Вторые блюда
Жульен. А как вы готовите жульен. добавляете сметану или сливки.
Сметану однозначно!... сметана-это классика. а сливки интерпретация на тему....)
Aysha Kelginova
вообще-то соус бешамель
На всякий случай, из Википедии: Жюлье́н (фр. julienne — этимология неясна, рассматривается происхождение от французского женского имени Julienne) - пришедший из французской кухни особый способ нарезки молодых овощей тонкой соломкой, обычно в летний сезон для супов и салатов. В современной кулинарии этим термином обозначают холодную обработку (нарезку) овощей, предназначенных для супов или соусов, которая дает наиболее нежную консистенцию или ускоряет готовность блюда из молодых овощей или из побегов. Практически это означает, что под жюльеном чаще всего подразумевают нарезку соломкой (у корнеплодов) и тонкими колечками у лука и помидоров.
Салаты, составленные из таких тонко нарезанных овощей, носят поэтому название жюльенов, а суп, в который закладывают нарезанные таким образом овощи, тоже называется суп-жюльен (в плане этимологии ср. русскую окрошку).
В современной русской кухне жюльеном обычно называют блюдо из грибов, запеченных в сливках (или бешамеле) под сырной коркой (обычно — вкокотнице), также делают жюльены из куриного мяса и морепродуктов. "
А вот из французской кухни рецепт: " для 4 человек: 100 г моркови, 100г репы, 100г лука порея, ( белая часть) , 100г репчатого лука, 2-8 ст. ложек сливочного масла, 4 стакана мясного или куриного бульона, 1 очищенная капустная кочерыжка, 50 г щавеля, 100г лущённого гороха ( зелёного) , 100 г фасоли в стручках, 2 ст. ложки мелкорубленной зелени кервеля, 50 г свежей сметаны или 30% сливок, соль и перец по вкусу.
Овощи промыть и мелко нарубить. В мелкой кастрюле растопитьсливочное масло и слегка обжарить в нём овощиЮ, не давая им потемнеть. Влить бульон, довести до кипения, посолить, поперчить и варить на слабом огне 45 минут. Перед подачей к столу положить в тарелки с супом сметану. "
А вот из той же кухни суп-жюльен по-лангедонски: "Приготовьте жюльен по предыдущему рецепту, вместо сливочного масла взять оливковое, кроме того, в суп добавить полстакана горохового пюре. Варить 2 часа. "
А дальше суп-жюльен с грибами: "К супу-жюльен ( см. 1 рецепт) добавить за полчаса до подачи к столу свежие очищенные и мелконарезанные грибы: шампиньоны или белые"
То, что у нас называется ЖЮЛЬЕН - просто тупые тушёные грибы в подливе: сметана, или молоко, или бешамель.
Мне сливки больше нравятся именно в жюльене...
соус бешамель - вот классика жанра, а не сметана
Сливки добавляю.