Курица запеченная на решетке
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.
Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.
Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм курица на банке http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
Не поддавайтесь на дешевку вроде "НА СОЛИ" или "НА БУТЫЛКЕ". Так готовили городские кошелки, которые любому запаху мяса в квартире были рады. Жизнь ушла и идет вперед. Мне это не совсем нравится, но "жизнь стала много проще".
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста как приготовить курицу гриль?
Беру курочку (бразильскую) весом кило триста.
Разрезаю ее по брюшку, хорошо промываю, натираю специями для курицы компании Авокадо (самые вкусные!) , тертым чесноком, смазываю слегка растительным маслом, кладу в большую миску и ставлю в холодильник. Время от времени достаю и делаю курочке массажик-чтобы специи равномерно впитались.
Часа через два вынимаю, насаживаю на вертел, устанавливаю в духовку и жарю под двойным грилем сорок минут. Потом под одинарным-еще десять минут. Курица готова!!
Я в микроволновке (с конвекцией) на автожарке готовлю. Действительно очень вкусная на бутылке (лучше, чем на решётке) , ещё на соли можно.
в духовке на бутылке от гриля не отличишь!
Есть такая штука - аэрогриль. Не буду называть марку, чтобы не заниматься рекламой. Сунул туда курицу, целую или куски, поперчил, посолил, имбиря добавил, других специй по вкусу. 250 град, 35-40 минут можешь заниматься своими делами, не думая о курице. Через указанное время курочка готова сама прыгнуть в рот.
1.Разрезать курицу на маленькие части (всё ненужное убрать)
2.Заправить майонезом, Аджикой добавить приправ по вкусу
3.Кусочки курицы положить в сковороду (предварительно смазанную маслом)
4.Курице стоять в духовке полчаса (можно минут 40)