Вторые блюда

Вопрос о приготовлении печени....

Несколько раз готовил говяжью печень по "гугловским" рецептам - вымачивал в молоке, жарил, тушил...Все равно получалось жестковато . Сын почти не ел, а я съедал, но не получал никакого удовольствия... Сегодня в кафешке быстрого питания мне порезали крупный кусок печени, разогрели в микроволновке - я совсем не ожидал - мягкая, сочная и без характерного запаха - ну, очень вкусно... В ы умеете так ее приготовить? Поделитесь нюансами, пожалуйста!
Nukunaika Kuanysheva
Предлагаю несложный в приготовлении и очень вкусный рецепт приготовления говяжьей печени. Говяжью печень промываем и нарезаем на порционные куски. Каждый кусок обильно посыпаем содой и оставляем на полчаса, после чего тщательно промываем несколько раз. Этот прием используется для того, чтобы печень стала мягкой и нежной. Куски говяжьей печени слегка отбиваем, обмакиваем в чесночный кляр и обжариваем в масле до готовности. Для приготовления чесночного кляра смешиваем 1 яйцо, немного воды, соль, перец, выдавливаем 2-3 дольки чеснока, добавляем муку, чтобы получилось полугустое тесто.
Особую изюминку этому рецепту приготовления говяжьей печени придает соус из соленых огурцов. Соленые огурцы мелко нарежем, добавим соль, перец, растительное масло, сок лимона и подогреем на сковородке. Обжаренные куски говяжьей печени поливаем соусом и подаем с любым гарниром.
Дарья Астанина
Лучший ответ
Светлана Алексеенко М-м-м, вкуснотища какая! Вот сейчас рабочий день закончится- и бегом за печеночкой и по вашему рецепту готовить!
Nukunaika Kuanysheva Очень интересный рецепт... Спасибо. Смущает чеснок - обычно при поджаривании он дает специфический запах - многие его не любят, при варке он гораздо приятнее... Здесь этого нет?
Я обжариваю сначала лук на сливочном масле. Печень не вымачиваю, не снимаю плёнку, режу на кусочки кладу и в зазолотившийся лук . Постоянно мешаю примерно 5-7 мин. Когда кусочки станут серыми, т. е обжарятся снаружи, солю. Печень получается мягкой и сочной. Жарю всё на среднем огне.
Я делаю так, это вкусно и быстро, даже свиная получается мягкой. Если чуть горчит, так чаще со свиной бывает, чуть сахарку добавляю.

Мелко режем лук и кладем на сковороду с хорошо нагретым рафин. постн. маслом. Когда чуть обжарится, добавляем печень, порезанную, как на бефстроганов. Жарим под крышкой, время от времени помешивая. Как только перестанет выделяться кровь, посыпаем слегка мукой, доб. соль, перец, сметану. Кто любит - можно сметану смешать с томатом 1:1. Дать соусу немного покипеть. По желанию можно доб. карри, хмели-сунели - кому что нравится.
Если пожарить оладь из печени. то горечи нет и они очень вкусные .Печень перекрутить через мясорубку, добавить яйцо. соль. перц. добавить немного муки для густоты. Жарить на подсолнечном масле. Потом немножко потушить со сметаной.
Юлия Литонина
печень не любит долгого жаренья .она становится жесткой .быстро, под крышкой .или сделайте котлетки по алтайски -прокрутить на мясорубке, добавить 1 яйцо, две столовых ложки муки лук, соль .специи .вымешать хорошенько, на раскаленную сковородку с маслом наливать столовой ложкой .обжаривать с двух сторон на среднем огне .готовые котлетки посыпать зеленьюс чесноком .гарнир любой .)) приятного аппетита!
Отвари печень минут 10, остуди в отваре, а потом готовь, как тебе угодно. Сама удивилась. хоть и технолог. Случайно, по-лени, получилось. При обжаривании не горечи, ни запекшеся крови. Ну сам попробуй, не пожалеешь.
Сама Такая
не солите перед приготовлением и жарить если, на 60%... При тушении все сохраняется
Печень порезать тонкими брусочками (где-то 3 см длиной и 0.5 см толщиной) .
На сковороду налить немного растительного масла без запаха, добавить 2 средние порезанные луковицы и 2-3 мелко резанных зубчика чеснока - все слегка обжарить до прозрачности лука, затем бросить туда резанную печень и жарить все вместе до готовности печени. Далее влить в печень пару ложек лимонного сока, посолить, добавить черного и красного жгучего перца (по вкусу) и примерно 5 ложек томатного соуса - все перемешать и потушить еще несколько минут. Выключить сковороду и добавить в печень пару мелко нарезанных листиков мяты. Очень вкусно!! !

Иногда делаю маринованную печеночку:
Для маринада: белое вино, сок 1/2 лимона, натертая луковица (именно натертая, это важно)) , майоран, перец горошком, лавровый лист и соль. Нарезать печенку тонкими ломтиками, положить на сутки в маринад. Затем обжарить ломтики в растительном масле, добавить маринад и жарить на небольшом огне в течение 3-4 минут. В конце добавить размятый банан, сбрызнуть лимонным соком, осторожно перемешать и сейчас же подать на стол с рассыпчатым рисом.
Ирина Щербина
Мне понравились рецепты котлеток и оладьев из печни, но я бы туда еще лука положила, или чеснока.. .

А по поводу мягкости печенки---сначала жарю лук, а потом в него печень, нарезанную соломкой, лавровый лист и перец---готовлю буквально несколько минут и солю в самом конце.

Еще из печени делают битки и печеночный торт----ммм.... вкуснятина!
Aigul Saurykova
я люблю печеночные оладьи. Мелю печень с луком в комбайне, добавляю соль-специи, яйцо, пару ложек сметаны, если жидковато- чуток манки (но не муки) и жарим как оладьи. Вкуснотищща.
Оксана Малюго
Я тоже га полчасика обваливаю печень ( без пленок) в соде. Потом хорошо промываю, обваливаю в смеси муки, соли, перца и базилика и жарю на сковороде. Лучше толстенькими кусочками.
Печень нелязя долго жарить, на хорошо разогретой сковородке примерно мин по 8-10 с каждой из сторон. А можно ещё ее отбить кулинарным молотком, и тогда воообще мин. 5. Удачи!
С печени нужно обязательно снять плёнку, а тушить её надо не более 5-7 минут. Только чтобы что называется схватилась. Чем дольше вы её жарите, варите, тушите, тем она жёстче. А со сметаной или без-это как вы пожелаете!
Печень обвалять в муке, обжарить с двух сторон. Не солить! Сложить в кастрюльку. Поджарить лук, добавить к печени. Посолить, поперчить, добавить сметану, воду, довести до кипения и выключить.
Приятного аппетита!