Вторые блюда

А вы готовите кукси?

Готовлю, но только с говядиной.
Людмила Иноземцева
Людмила Иноземцева
14 883
Лучший ответ
Вы имеете в виду саму лапшу или блюда из нее?
Саму лапшу не готовлю... а вот когда с Сахалина настоящую куксу привозят и кимчи... вот тогда готовлю!! ! Эххх... вкуснятина!!
Отвариваете специальную лапшу-паутинку (достать ее неленгко, потому можно использовать тонкие спагетти). Летом бульон делаю холодный (поджарка из лука и томатов, специи, чеснок, зелень), зимой - куриный или мясной бульон+ поджарка, если любите, добавьте соевый соус.
Главное в кукси-это начинка! Я делаю такие составляющие:
-мясо, порезанное вдоль волокон
-тушеная капуста с мясом или фаршем
-морковь-ча
-салат из жареных соленых огурцов с луком, молотым жгучим перцем, чесноком
-яичные блинчики, тонко нашинкованные лапшичкой
-салат из огурцов, помидоров, зелени
-жареный болгарскй перец с чесноком
-потертая на спец терке для корейской моркови зеленая маргиланская редька, обжаренная на раст масле с мясом
Ни сахар, ни глютанат натрия никогда не добавляю (см. фото моего кукси в Моем Мире)
Уже жарко. И меню меняется кардинально. Теперь уже совсем не хочется ни пирогов, ни сложных горячих блюд. Уже хочется чего-то полегче и не горячего. Окрошка, гаспачо, холодные свекольники, овощные салаты с обилием зелени, нежирное мясо, легкие гарниры - вот пища, которую обычно едим летом.
Кукси как раз и относится к таким блюдам - сытное и в то же время - не тяжелое, прохладное и очень приятное на вкус! Рецептов действительно очень много. но в моей семье больше предпочитают окрошку и свекольник!
Dasha Bankova
Dasha Bankova
15 725
да и очень часто
Это вам у карейцев спросить надо. Я очень люблю кукси. Но как у них неполучается.
ВП
Васёна Пл
1 440
опа... а я и не знаю, что это такое (((
очень редко, а жаль
**ar@i. *mur@t*
**ar@i. *mur@t*
686
бывает иногда))), но чаще ходим в кафе на дому. и за многими другими вкусностями тоже))
Nazika Akmatova
Nazika Akmatova
379
Из продуктов нам понадобятся:

Лапша - 1 пачка
(если нет возможности купить специальную корейскую, то можно обойтись тонкими спагетти, я использую Pasta Zara №1.)
Говядина, либо куриные грудки - 0,5 кг
(мясо желательно не переваривать)
Огурцы - 1кг
Капуста белокочанная - 1 кг
Укроп
соевый соус
соль
сахар
уксусная эссенция 70%
белая кристаллическая приправа (в народе - усилитель вкуса)
масло растительное
черный перец
красный перец
кунжутные семечки
чеснок
молотый кардамон

Приготовление:

Отварить мясо стандартным способом, но без соли. Бульон охладить до 5-10 градусов.
Пока бульон охлаждается, готовим салаты.

Салаты:
огурцы тщательно обмыть и порезать тонкими полукружками (толщина не больше 2-3 мм) , добавить 1 ст. л соли без горки, аккуратно перемешать и оставить на 15-20 мин для просаливания.

Капусту нашинковать тонкими полосками (чем тоньше, тем вкуснее) , добавить 1 ст. л соли и тщательно перемешать, оставить просаливаться.

С огурцов слить весь сок, добавить нашинкованный лук, тертую дольку чеснока, 2 ст. л соевого соуса, черный перец, красный острый перец, усилитель вкуса на кончике ножа (по желанию) , молотый кардамон, залить все кипящим растительным маслом, чтобы лук стал мягче, а специи дали аромат. Аккуратно все перемешать и уложить в салатник.

Слить сок с просоленной капусты, добавить тонко нашинкованный лук, тертый чеснок, молотый кардамон, черный перец, красный перец, усилитель вкуса, 2 ст. л сахара без горки и приблизительно1 ч. л уксусной эссенции 70%, залить все кипящим маслом и тщательно перемешать. Уложить в салатник.

Поставить воду для лапши.

Охлажденный бульон (2 л) процедить, добавить 3 ст. л. соли без горки, 7 ст. л. сахара с небольшой горкой, 2 ч. л уксусной эссенции, 4 ст. л соевого соуса. Все тщательно перемешать, до полного растворения сахара. Добавить мелко-нашинкованный укроп и нашинкованный соломкой огурец.
Отварить лапшу, откинуть на дуршлаг и дать стечь всей воде.
Мясо нарезать тонкими пластинками поперек волокон.

В порционную чашку выложить лапшу (не более 2/3 объема) красиво выложить по 1 ст. л салатов и мясо, залить холодным заправленным бульоном и посыпать молотым жаренным кунжутом.

Приятного аппетита!

P/S вместо бульона можно использовать обыкновенную питьевую воду, в этом случае необходимо добавить 1 ч. л усилителя вкуса. Уксус в бульон можно добавлять по вкусу, но только после полного растворения сахара (по 0,5 ч. л) . Бульон должен иметь ярко выраженный кисло-сладкий вкус.