Вторые блюда

что такое кукси и как это готовить?))

Marinka Popova
Отвариваем тонкие спагетти. Летом бульон (мури) делаю холодный (поджарка из лука, томатов, специи, чеснок, зелень), зимой - куриный (мясной) бульон, поджарка, соевый соус. Главное в кукси-это начинка. Обычно я делаю такие составляющие:
-мясо, порезанное вдоль волокон
-тушеная капуста с мясом или фаршем
-морковь-ча
-салат из жареных соленых огурцов с луком, жгучим перцем, чесноком
-яичные блинчики, нашинкованные лапшичкой
-салат из огурцов, помидоров, зелени
-жареный болг с перец с чесноком
-нашинкованная зеленая редька, обжаренная с мясом
Луиза(Зарик) Яязова
Лучший ответ
Корейское блюдо.

Варим бульон из утки без соли, остужаем. Достаeм мясо, нарезаем мелко. Режем мелко огурцы, помидоры, капусту, редис, зелень. Отжимаем огурцы и капусту. Отвариваем рисовую лапшу. Яйцо взбиваем и жарим тоненьким блинчиком с двух сторон. Нарезаем соломкой.
В большую чашку выкладываем слоями: лапшу, мясо, помидоры, огурцы, капусту, редис, яйцо, зелень. Заливаем бульоном, добавляем по вкусу уксусную кислоту, соевый соус, перец острый, чайную ложку сахара. Аккуратно перемешиваем и приятного аппетита!
В оригинале это острое блюдо едят с пресным отварным рисом. Причем он должен быть в чашке прям в воде и остужен. При этом условии блюдо становится просто сказочным.
Галина Кужова
Ингредиенты для "Кукси"

Мясо (любое)
Макароны (спагетти)
Помидор
Огурец
Капуста
Редис
Укроп
Петрушка
Кинза
Лук репчатый
Яйцо
Уксус
Соевый соус
Сахар
Перeц (острый)

Рецепт "Кукси"

Варим бульон (без соли) , остужаем. Достаeм мясо, нарезаем мелко. Режем мелко огурцы, помидоры, капусту, редис, зелень. Отжимаем огурцы и капусту. Отвариваем спагетти. Яйцо взбиваем и жарим тоненьким блинчиком с двух сторон. Нарезаем соломкой.
В большую чашку выкладываем слоями: спагетти, мясо, помидоры, огурцы, капусту, редис, яйцо, зелень. Заливаем бульоном, добавляем по вкусу уксусную кислоту, соевый соус, перец острый, чайную ложку сахара. Аккуратно перемешиваем и приятного аппетита!
знаю, что вкуснятина, ела однажды в ресторане, предложили горячим или холодным, но сказали в идеале нужно есть это блюдо холодн6ым. потом пыталась приготовить дома по рецептам, такая чушь получилась у меня, хотя готовлю вкусно, решила что такое надо кушать не дома))
Кукси это холодный корейский суп. Как его готовят можно посмотреть здесь http://samaposebe.com/kuksi
А выглядет это примерно так:

В основу любого КУКСИ (КУКСУ в Корее) входят лапша, чуми (салатные заправки) , кукси-мури (бульон) . Зимой это блюдо едят горячим, летом- холодным, иногда даже с кубиками льда.
Лапша: Можно использовать любую- пшеничную, рисовую, крахмальную. Важно чтобы она была тонкая. Крахмальную и некоторые сoрта рисовой достаточно просто замочить в холодной воде. Обычную лапшу отварить, промыть в холодной воде, сразу разделить на порционные виточки, уложить аккуратно в дуршлаг, дать стечь воде, разложить на подносе, накрыть салфеткой. Сворачивать в порционные гнезда сразу удобней, потому что потом лапша будет рваться.
Кукси-мури (бульон) : Можно варить бульон на любом мясе. В летних вариантах этого блюда лучше подходят куриный или говяжий. Причем оба бульона после остывания ставятся на некоторое время в холодильник. Потом аккуратно удаляется застывший жир, добавляется равное (можно меньшее) количество томатного сока с мякотью, соевый соус, сахар, уксус, черный перец, мивон (глютаминат натрия (глютамат) является солью глютаминовой аминокислоты, естественно присутствующей в белкосодержащих продуктах (мясо, птица, молоко) и применяется для усиления вкуса пищевых продуктов, особенно при использовании низкосортного и мороженного мяса, которое при хранении частично утрачивает свои первоначальные свойства, а также при использовании соевых белков и других заменителей мяса) , по желанию молотый чеснок и мясной порошок, сахар, уксус. Лично я ни мивон, ни мясной порошок не кладу. Я их вообще стараюсь не использовать, и вам не советую. С бульоном можно извращаться как захочется- с помидорами, без них, мясной, просто на воде и соевом соусе, на воде и томатном соке и т. д. Дайте волю фантазии.: -)
Чуми (салатные заправки) : Все заправки или обжариваются или заправляются обжаренным луком. Их можно приготовить с мясом и без. Я предпочитаю свиное мясо. Обычно беру подзамороженный карбонат- он режется удобно. Режу его “воробьиными язычками» - как можно тоньше. Обжариваю на большой сковороде всю свинину, добавляю шинкованный лук, солю. Полученную зажарку делю на количество предполагаемых салатных заправок с мясом.
1. Капуста
На той же сковороде или в казанке к мясу с луком добавляю болгарский перец соломкой, тонко нашинкованную как для борща капусту, тушу под крышкой на медленном огне. Очень красиво выглядит если делать из краснокочанной капусты. Посолить, поперчить чёрным перцем, добавить молотую кинзу.
2. Ве-ча (огурцы)
Огурцы разрезаю пополам, тонко шинкую, солю, отжимаю лишний сок, заправляю мясной зажаркой, красным и черным перцем, чесноком, уксусом, кинзой.
3. Яичная лапша
Хорошенько взбить яйца, посолить. Жарить как блинчики. Наливать на горячую смазанную сковородку понемножку, чтобы слегк покрыло дно. Готовые блинчики свернуть трубочкой и тонко порезать. Встряхнуть, чтоб серпантинчики распустились, разложить остывать на тарелке.
4. Кади-ча (баклажаны)
Баклажаны режу мелкой соломкой, солю, оставляю на некоторое время, отжимаю сок, добавляю в мясную зажарку, где побольше масла, слегка обжариваю, добавляю чеснок.
5. Перец
Тоненькой соломкой порезанный острый зеленый и болгарский перец добавляю в жареное мясо с луком, довожу до готовности на большом огне. Всегда стараюсь эту заправку сделать очень острой.
6. Грибы
Любые грибы обжариваю с луком.
7. Вареное мясо
Мои любят куриное мясо. Я его двумя вилками на волокна разделяю.
Корейское блюдо вроде. Типо японского рамена, чтоли. Лапша, овощи, мясо, соус и вода, ну и приправы всякие. Рецептов есть много, самый простой - жаришь мясо, овощи, делаешь салат из помид. , огур., , варишь лапшу, смешиваешь соус с водой. Потом все это перемешиваешь и ешь.
Еще можно сварить яйца, нарезать их, пожарить и тоже добавить.
Кукси - это корейская окрошка...:)))