Вторые блюда

кукси как приготовить

Правильно это блюдо называется куксу. Рецепт можно найти в поисковиках в интернете
Олеся Миловидова
Лучший ответ
Нам понадобится (на 2 порции) :
тонкая пшеничная лапша кукси или куксу (в крайнем случае можно заменить спагеттини) - 60г
капуста белокочання- около 90г
говядина для быстрой обжарки- 160г
огурец- половина среднего
1 луковица
2 яйца, щепотка соли, 1 ч. л. соевого соуса
перец чили (у меня были хлопья) , соль, кинза, 2 зубчика чеснока, кунжут
растительное масло- 2 ст. л. + масло для обжаривания лука и мяса

Для холодного бульона куксимури (на 1 литр кипячёной охлаждённой воды) :
2 ст. л. сахар
1 ст. л. соли
1 ст. л. уксуса
2-3 ст. л. соевого соуса
щепотка глутамата натрия (по желанию)
3 зубчика чеснока выдеавленных или мелко-накрошенных
1/2 среднего огурца, натёртого на свекольную тёрку

Энергетическая ценность: 55,52 ККал на 100 г (у меня получилась порция в 400г) .

Прежде всего готовим куксимури:
В кипячёной воде размешиваем до растворения соль, сахар, глутамат. Добавляем уксус, соевый соус, раздавленный чеснок, тёртый огурец. Пробуем: бульон должен быть приятным на вкус, солёно-сладким, с привкусом чеснока и огурцов. Если надо, добавляем ещё соуса/соли/сахара.. . Ставим в морозилку или в холодильник (к моменту подачи супа бульон должен быть хорошо охлаждённым) .

Приступаем к готовке.
1. луковицу режем на половинки, каждую половинку вдоль на 2-3 куска, затем перпендикулярно на полоски толщиной примерно 2 мм. Обжариваем на растительном масле до прозрачности. В процессе готовки посыпаем хлопьями чили. Откладываем.

2. выдавливаем или мелко крошим чеснок, мелко крошим кинзу, перемешиваем. Отставляем.

3. Готовим капусту: очень тонко шинкуем капусту, присаливаем, мнём, отставляем минут на 15. 15 минут спустя тщательно отжимаем сок (сок добавляем к бульону куксимури) , промываем капусту под холодной водой, тщательно отжимаем. Добавляем часть кинзы с чесноком, 1/3 обжаренного лука. Отставляем.

4. готовим огурцы. Большой в диаметре огурец режем вдоль на две части (маленький оставляем так) . Нарезаем тонкими полукольцами (толщина примерно 1 мм) - я натёрла на тёрке. Присыпаем солью, оставляем на 15 минут. 15 минут спустя отжимаем сок (сок добавляем к бульону куксимури) , добавляем часть кинзы с чесноком, 1/3 обжаренного лука. В сковороде нагреваем 2 ст. л. растительного масла, выливаем его в огурцы, перемешиваем, отставляем.

5. Тонко нарезаем мясо, обжариваем его в сильно разогретой сковороде. Добавляем нашинкованную капусту и держим всё это на огне в течеие минут 5. Отставляем, охлаждаем.

6. Немного взбиваем яйца, добавляем щепотку соли, 1 ч. л. соевого соуса. На разогретой сковороде жарим по очереди два яичных блинчика. Блинчик лучше обжарить с обеих сторон. Прямо на сковороде сворачиваем блинчик в рулет, откладываем до остывания. Когда блинчик остыл, не разворачивая, нарезаем его поперёк (толщина- примерно 5 мм) .

7. отвариваем лапшу, сливаем воду, промываем холодной водой. Откладываем.

8. кунжут лучше обжарить (я в этот раз оставила его необжаренным)

Собираем кукси:
в миску выкладываем лапшу, поверх сегментами выкладываем капустно-мясную смесь, огуречно-луковую смесь, яичный блинчик, добавляем немного обжаренного лука. Заливаем охлаждённым бульоном, посыпаем кунжутом...