СТЕВИЯ И СТЕВИОЗИД - ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ХХI ВЕКА. Уникальный Низкокалорийный Недорогой Заменитель Сахара из Листьев Стевии. В 200 раз слаще Сахара! Для здорового диетического питания.
Как ни печально, но большинство продуктов жизнь сокращают. Нам всё время приходится прилагать волевые усилия, чтоб не переесть и пожить подольше. Однако, если мы будем брать продукты, которые от природы не содержат много калорий, если вместо "вредного" сахара мы добавим в продукт натуральный бескалорийный сахарозаменитель, да ещё этот продукт будет содержать вещества продлевающие жизнь, то такие продукты не только не будут жизнь сокращать, а будут продлевать её! Это без преувеличения целебные (лечебные) продукты. Мы сможем есть их почти в любых количествах, сознавая, что одновременно укрепляем своё здоровье!
Овсяно-яблочные булочки
1 чашка пшеничной муки, 1 чашка овсяных хлопьев, 1/2 ч. л. соли, 3 ч. л. разрыхлителя, 2 ч. л. корицы, 1,5 ст. л. Стевиозида, 1 яйцо, 3/4 чашки молока, 1/4 чашки растительного масла, 1 измельченное яблоко, 3/4 чашки изюма.
Печь нагреть до 200С. Тщательно смешать первые семь ингредиентов. В отдельной посуде смешать остальные ингредиенты. Постепенно смешать сухую и жидкую смеси. Выпекать булочки 15-20 минут в смазанных жиром формах.
Печенье “Волшебные шары”
2 чашки овсяных хлопьев, 1 большое мелко измельченное яблоко, 1/4 чашки изюма, 1 чашка орехового масла (любого) , целые орехи, 1/2 пачки масла или маргарина, 1/2 чашки шоколадных чипсов, 2 целых яйца, 1 чашка питьевой воды, 1/2 Стевиозида.
Смешать овсяные хлопья, яйца, воду и масло. Добавить остальные ингредиенты (кроме целых орехов) и хорошенько все размешать. Сформировать шары и поместить на смазанный маслом противень. На верхушку каждого шара положить по целому ореху или по половинке грецкого. Выпекать при температуре 180 градусов 10-12 минут.
Суп из свежих помидоров и трав
10-12 небольших свежих помидоров, 1/2 чашки свежих измельченных трав, 1/4 ч. л. экстракта Стевиозида, 1-2 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. уксуса, 1-2 ст. л. соевого соуса. Из помидоров сделать пюре, добавить остальные ингредиенты и снова размешать. Суп можно подавать горячим с белым или коричневым рисом, украсив веточками свежих пряных трав. Так же можно подавать и холодным, посыпав измельченным грецким орехом.
Здоровья Вашей маме, у неё замечательная дочь!
Вторые блюда
что-нибудь простое и вкусное для мамы диабет 2 типа
Лосось по рыбацки.
Засоли. Семга - порода лососевых. Мы в море делали так. Снимали чешую, разрезали острым ножом по спинке вдоль хребта, удаляли внутренности. Брали 2/3 крупной соли и 1/3 сахара и натирали сверху, посыпали внутри и оборачивали в пергаментную бумагу, каждый день переворачивали, хранили в холоде. Через трое суток готово. Ничего вкуснее и красной рыбы нет. Попробуйте.
Рыба по польски.
Я расскажу как меня учили и как я сам готовил. Это конечно не идеал. Чищеную рыбу приготавливаем кусочками средней величины. Шинкуем репчатый лук по больше, к нему морковочки и складываете на дно кастрюльки, затем рыбу, сверху также лучок с морковочкой, второй слой рыбы и т. д. Если рыбы мало, то лук снизу и сверху. Наливаем не много воды и сверху заливаем майонезом. Для диабетиков майонез можно заменить томатом. Все в духовку и готовим 25 - 30 мин. Если нет духовки то на плите на умеренном огне, а после на малом. Накрываем чистым полотенцем и выдерживаем. Можно, конечно, добавить лаврушку и перчик черный. Блюдо вкусное, как в горячем состоянии, так и в холодном. Некоторые предпочитают в холодном Осторожнее с солью.
Рыба по польски.
Тыква по-венгерски
Общая калорийность — 2130 ккал.
Ингредиенты.
•Тыква очищенная – 1000 г.
•Маргарин – 25 г.
•Шпик с прорезью – 100 г.
•Лук репчатый – 125 г.
•Чеснок — 1 зубец
•Бульон мясной — 125 г.
•Уксус — 2 ч. л.
•Сахар — 10 г.
•Соль
•Перец черный молотый
•Укроп
•Сметана – 250 г.
Приготовление. Растопить маргарин, обжарить в нем порезанное кубиками сало (шпик) , добавить рубленый лук и толченый чеснок, потушить, затем положить порезанную небольшими кубиками тыкву, залить блюдо бульоном, добавить уксус и сахар, закрыть крышкой и продолжать тушить на среднем огне в течение 10-15 минут. Добавить соль и перец по вкусу, еще раз заправить сахаром с уксусом. Перед тем, как подать к столу – перемешать блюдо с мелко порезанной зеленью укропа, залить сметаной, вкусного вам!
Морковь со свининой
Общая калорийность — 1645 ккал.
Ингредиенты.
•Морковь – 600 г.
•Картофель – 500 г.
•Свинина (нежирная) – 300 г.
•Лук репчатый – 2 головки
•Маргарин – 1 ст. л.
•Соль
•Перец черный (молотый)
•Бульон – 350 г.
•Петрушка – 10 г.
Приготовление. Подготовить мясо – промыть и освободить от прожилок и плевры, порезать мелкими кубиками, жарить на горячем жиру, добавить соль и перец, залить 0,5 л. горячей воды, варить в течение 15-20 минут на слабом огне. Очистить картофель, промыть порезать пополам (кубиками) добавить к мясу, туда же положить морковь и горячий бульон. Продолжать варить на протяжении 20 минут на слабом огне, подавать к столу с мелко порубленной петрушкой
Тушеная морковка
Общая калорийность — 1440 ккал.
Ингредиенты.
•Морковь – 500 г.
•Шпик (с мясом) – 125 г.
•Лук репчатый – 250 г.
•Бульон – 125 г.
•Сок лимона – 1 ст. л.
•Сахар – 1 ст. л.
•Петрушка (зелень) – 10 г.
Приготовление Порезать шпик (сало) кубиками, слегка обжарить на сковороде, лук почистить, порезать на 4 части и обжарить вместе со шпиком. Добавить порезанную кружками морковь, залить бульоном и продолжать тушить под крышкой около 25 минут. Подавать к столу блюдо, полив соком лимона, можно посыпать сахаром и посолить, украсить мелко порезанной петрушкой.
Оригинальные голубцы с творожным фаршем
Общая калорийность — 2580 ккал.
Ингредиенты.
•Капуста – 600 г.
•Творог – 400 г.
•Рис – 95 г.
•Яйца – 2 шт.
•Жир – 100 г.
•Сметана – 100 г.
•Укроп (рубленый) – 2 ч. л.
•Соль
•Перец
Приготовление. Капусту помыть и очистить, избавиться от кочерыжки, кочан опустить в подсоленную кипящую воду и варить на протяжении 15 минут, затем переложить на сито, подождать пока стечет вода, разобрать листья. Толстые стебли срезать и размягчить. Сварить рис рассыпчато, дать охладиться, смешать с сырыми яйцами и творогом (протертым) , рис посолить и добавить перец. Полученный фарш добавить в листья и завернуть, жарить на раскаленной сковороде (на жиру) , переложить в сотейник (противень) , залить соусом из сметаны (в котором тушились голубцы) и довести до готовности. Подавать голубцы к столу посыпав укропом (петрушкой) .
Общая калорийность — 2130 ккал.
Ингредиенты.
•Тыква очищенная – 1000 г.
•Маргарин – 25 г.
•Шпик с прорезью – 100 г.
•Лук репчатый – 125 г.
•Чеснок — 1 зубец
•Бульон мясной — 125 г.
•Уксус — 2 ч. л.
•Сахар — 10 г.
•Соль
•Перец черный молотый
•Укроп
•Сметана – 250 г.
Морковь со свининой
Общая калорийность — 1645 ккал.
Ингредиенты.
•Морковь – 600 г.
•Картофель – 500 г.
•Свинина (нежирная) – 300 г.
•Лук репчатый – 2 головки
•Маргарин – 1 ст. л.
•Соль
•Перец черный (молотый)
•Бульон – 350 г.
•Петрушка – 10 г.
Тушеная морковка
Общая калорийность — 1440 ккал.
Ингредиенты.
•Морковь – 500 г.
•Шпик (с мясом) – 125 г.
•Лук репчатый – 250 г.
•Бульон – 125 г.
•Сок лимона – 1 ст. л.
•Сахар – 1 ст. л.
•Петрушка (зелень) – 10 г.
Оригинальные голубцы с творожным фаршем
Общая калорийность — 2580 ккал.
Ингредиенты.
•Капуста – 600 г.
•Творог – 400 г.
•Рис – 95 г.
•Яйца – 2 шт.
•Жир – 100 г.
•Сметана – 100 г.
•Укроп (рубленый) – 2 ч. л.
•Соль
•Перец
Тефтельки под морковной шубкой
Все просто, готовим фарш, перемалываем мясо (у меня телятина) , лук репчатый на 0,5кг достаточной одной средней головки, хорошо перемешиваем, добавляя перец, соль, 1 яйцо, 1ст. л майонеза, затем добавляем рис половина от количества мяса и хорошо перемешав, лепин тефтельки.
Пока готовили фарш, поставим закипеть воду, подсаливаем немного, воды -половина кастрюли и когда закипит бросаем по одной тефтельки, даем закипеть и прокипеть на маленьком огне, затем необходимо убрать лишнюю жидкость, т. е. нужно оставить столько, что бы тефтельки были покрыты на половину.
В то время, когда кипели тефтельки готовим морковку (на крупную терку) , припускаем на растительном масле, добавляя томаты или томатный сок и отправляем к тефтелькам. ДОбавляем кусочек сл. масла и даем еще протушиться 15 мин. Приятного аппетита!

Гузель Калкаманова
спасибо! очень вкусно
ОБЯЗАТЕЛЬНО! мясо с гранатом,, но не прожаренное, а с кровью (гемоглобин) и гранатовый сок ( для кровообращения и усвоения организма сахаром, который не отразится при диабете). Если нужен будет рецепт- стукните-напишу!