Вторые блюда

Рецептов плова много. Не могу выбрать Поскажите самый простой и вкусный. Без наворотов, рассыпчатый.

Не могу выбрать Поскажите самый простой и вкусный. Без наворотов, рассыпчатый.
Мясо чуть обжарить в казане без масла, потом добавить лук (лука много, столько же сколько и мяса) . Потушить мясо с луком и специями (специй тоже кладём щедро) , добавить морковь и тоже хорошо потушить! А затем добавить хорошо вымытый рис ( его можно предварительно выдержать в горячей воде, но главное хорошо промыть - до прозрачной воды) . Далее ждём когда закипит, оставляем маленький огонь и ждём пока рис увеличится в размере.... Перемешиваем всё и оставляем тушиться до готовности, уже не перемешивая!

Лия
Лучший ответ
Плов по -домашнему.

длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.

Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.

Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.

* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите

Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .

Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
Алена Радзиван
Рассыпчатость плова зависит от количества воды. Нальешь на 2 пальцавыше риса - склеится. Надо меньше. А по рецептуре могу подсказать один нюанс: добавь в рис кроме классических приправ (барбариса головки чеснока) изюм. Или кинь его в мясо-морковь-лук, пассерующиеся на дне.
Надо пробовать делать разное. Потом выберешь оптимальный вариант для себя.
мясо с луком морковкой пожарить помешивая на сильном огне минут 10 потом хорошо посыпать черным перцем помешать закрыть крышкой и на медленном огне подержать минут 20 временами помешивать рис сначала холодной потом горячей водой промыть до прозрачной воды но запомните чисто прозрачной вода всеравно не будет это вы сами должны почувствовать что рис уже чистый на стакан риса надо взять два стакана очень горячей воды можно даже кипящей положить рис на мясо залить водой если вода будет холодной то мясо получится жестким посолить если есть чеснок очистить положить можно целую головку перемешать довести до кипения закрыть рис большой тарелкой внутри казана и убавить огонь на самый медленный минут на 15 потом выключить еще минут на 20 самый вкусный плов из баранины ребрышки грудинка и тд
мясо обжарить с луком и морковью (много лука и моркови) специи залить водой чтоб чуть чуть покрыло рис (рис предворит промыть )и тушить на среднем огне чтоб не подгорело как вода выкипит то выключить и накрыть казанок полотенцем одеялом, пусть рис *доходит*,рис пусть не доварится, а в тепле дойдет
я варю так: у меня он рассыпчатый
промыть рис, дать воде стечь, чтобы рис был почти сухой
потом налить масло подсолнечное на дно кастрюли или сливочное. Нагреть его. Высыпать туда рис, поджарить немного помешивая постоянно, пока он не станет как бы прозрачным.
ЗАтем заливаем ГОРЯЧЕЙ водой рис в 2 раза больше воды чем риса или чучуть меньше. Вода почти сразу закипает, закрываем крышку наглухо, огонь на минимум и варим 20 минут, крышку не открывать, рис не мешать, ато точно каша будет.
Потом выключаете, даете потомится под крышкой минут 5-10.Все. можно есть.

Есть еще такая вариация как раз плов: когда масло подогрели, а рис еще не бросили, можно поджарить в масле специи, можно овощи (помидоры, слад перец, морковь) и потом туда рис. Будет очень вкусный рис со специями и овощами! Это плов с овощами

Приятного аппетита!
Овощной плов с лесными грибами и фасолью
Ингредиенты:
200 г риса
150 г замороженных лесных грибов (я использовала сушеные и предварительно размоченные)
1 луковица
1 морковь
1 помидор
1 небольшой или 0,5 большого болгарского перца
200 г белой консервированной фасоли
1 кабачок цукини
700 мл овощного бульона
соль и специи по вкусу
Лук мелко нарезаем, морковь трем на крупной терке. Обжариваем в течение пары минут в масле в кастрюле с толстым дном. Цукини и перец режем кубиками, грибы - тонкими пластинками. Засыпаем все это в кастрюлю к луку и моркови, готовим еще 5 минут.
Рис промываем и отправляем к овощам. Перемешиваем, прогреваем в течение пары минут.
Заливаем бульоном, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и забываем на 15 минут.
Добавляем в кастрюлю фасоль и нарезанный кубиками помидор, солим по вкусу, добавляем специи (у меня смесь четырех перцев и немножко куркумы) , перемешиваем и готовим еще 10 минут.