Вторые блюда

Делимся рецептами ПЛОВА... У кого какие секреты? ..чтобы он получился вкусным, рассыпчатым и оригинальным!

Для плова нужна толстостенная посуда, казан. Сначала обжариваете мясо, потом туда же лук, морковь, в конце жарки специи для плова (барбарис, зира, шафран и т д.) , кто что любит их на 2 мин. Затем выкладываем в казан промытый рис, сразу солим, перемешиваем и заливаем водой вровень с рисом и не больше, ставим на самый, самый, малый огонь и больше не перемешиваем не в коем случае! По мере выпаривания воды, чуть чуть её подбавлять и смотреть за тем чтобы рис не перепарился ( не переварился) . Мешать плов нельзя. Как увидите, что рис готов, суньте в него несколько долек чеснока, через 5 мин выключайте огонь, приоткройте крышку казана и пусть постоит так мин 20, не перемешивайте! Перед подачей на стол, можно перемешать. Плов будет рассыпчатым 100%, какой бы вы рис не использовали. Желаю удачи!
Жанна Орлова
Лучший ответ
Жила 17 лет в Узбекистане, моя соседка-узбечка научила делать плов так.
Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинныи китайским рисом! ) промыть .
Все овощи нарезать соломкой (лук, морковь) .Сначала обжарить до черна косточку и вытащить ее.. Мясо (баранина, говядина, курица) обжариваем, лук - до прозрачности, затем морковь, только теперь можно немного посолить. Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее.
Специи: зира (обязательно) , барбарис, мускатный орех, черный перец (вообще их там восемнадцать, но такие непросто на наших рынках добыть) .Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса. Затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрыть плотно крышкой, сделать минимальный огонь и не открывать 40 минут. Плов готов.
--------------------------
ПЛОВ С ИНДЕЙКОЙ И КУРАГОЙ!! ! Масло в казане нагреть до красна почти, положить лук, обжарить его и вынуть (шумовкой) , кусочки мяса обжарить, посолить, добавить нарезаную морковь, сверху чеснок и промытый рис-- все горкой и не разравнивать. Рис беру вообще любой марки (но не беру пропареный или длинный китайский) . Закрыть крышкой и пусть готовится, через неск-ко минут открыть, если нужно, добавить водички, приправу для плова, барбарис, зиру .Не задолго до готовности сверху на рис положить курагу.. .
ПЛОВ С КУРИЦЕЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ!! !
курица, 1,5 стакана риса, 2 луковицы, 2 морковки, 1 головка чеснока, 10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры, 0,5 ч. л. куркумы, 1 пучок петрушки, 1 пучок кинзы, 1 пучок укропа, 100 мл раст масла, соль, перец
Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час, откинуть его на дуршлаг. Чеснок разобрать на зубчики. Чернослив замочить на 15 мин. в теплой воде. Зелень мелко нарезать, лук - полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой. Курицу нарезать небольшими кусочками. .
Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане сильно разогреть раст масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета. Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса. Воткнуть в рис зубчики чеснока (правда, я люблю чеснок целиком, головками) и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не выпарится вода. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо
Елена Букина
секрет в том, чтоб класть не мясо, а грибы с кари. Вот тогда вкусно
Галина Хоменко
Zhanar Koshtaieva
Плов по-домашнему

Состав:

длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.

Приготовление:

Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.

Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.

Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.

* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите

Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .

Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
я готовлю в микроволновке, жарю мясо с морковкой и луком в достаточном колличестве растительного масла, добавляю различные специи ( в Крыму купила для плова суппер!! ) в это время промыла рис допустим 2 стакана, выложила в посудину для миковолновки. Мясо с морк. , луком смешала с рисом, отдельно в сковородке наливаю или 1,5 стакана томата или воды, добавляю туда опять разные специи для плова, соль если любите чеснок, лавровый лист, кипятим это всё и выливаем к рису с мясом. Перемешали и на 20мин. в микроволновку. Через 20 мин. , вынимаем перемешали добавили ещё пол стакана воды, если нужно подсолить и на 5 мин. обратно в микроволновку.
Плов получается рассыпчатый и вкусный, главное найти специи каоторые вам по вкусу.
завялить и к пивку))) ) ваще классно
никогда не заливайте рис холодной водой, только кипятком, тогда плов будет рассыпчатым
рис-1 часть, вода-1.5(кипяток) готовить 2 мин на сильном огне, 7 мин на среднем, 3 мин на слабом, потом дать дойти не открывая казан, при таком соблюдении пропорций и времени приготовления плов получится рассыпчатым даже из круглого, непропаренного риса