Вторые блюда

Рецепты из топинамбура

Запеканка из топинамбура
топинамбур - 8 шт., молоко - 1 стакан, сливки густые - 1 ст. ложка, сливочное масло - 2 ст. ложка, порошок карри - 1/4 ч. ложки, перец красный молотый - 1/4 ч. ложки, перец белый молотый, орех мускатный тертый, соль по вкусу.
Топинамбур очистите и нарежьте ломтиками толщиной 3–4 мм. Залейте молоком, доведите до кипения, приправьте, посолите, поперчите, добавьте мускатный орех. Выложите топинамбур в смазанную маслом форму, сверху разложите кусочки масла. Запекайте 30 минут при 160 °С до образования румяной корочки. При подаче посыпьте рубленым зеленым луком.

Топинамбур в кляре
топинамбур - 500г, яйцо - 1 шт., сметана - 2 ст. л., мука - 2 ст. л., соль и черный молотый перец - по вкусу.
Топинамбур вымыть, очистить, залить подсоленным кипятком и отварить до готовности. Затем обмакнуть в кляр, пожарить в большом количестве раскаленного растительного масла, вынуть шумовкой. Подавать с измельченной зеленью и сметаной. Кляр готовят, смешав и взбив миксером яйца, сметану, муку, добавив соль и молотый перец.
Татьяна Садова
Лучший ответ
Суп-пюре из топинамбура
Раздел: Супы-пюре

Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 30г
- бульон - 3 стакана
- сливки или сметана - 1/2 шт.
- мука - 3-4 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу
- зеленый лук - 1 пучок.

Топинамбур моют, очищают от кожуры и режут кружочками. Пассеруют вместе с мелко нарезанным луком. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности.

Из муки и 0,5 стакана бульона готовят мучную подливку. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом и варят еще 5 минут.

Посыпают зеленым луком.

Топинамбур фри
Раздел: Закуски из овощей

Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 300г
- зелень петрушки - по вкусу
- соус - 100г
- жир для фритюра - 50г

для теста:
- мука - 100г
- яйцо - 10 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- молоко - 100 мл
- соль.

Приготовить жидкое тесто. Желтки растереть с растительным маслом, добавить подсоленное молоко. Всыпать муку, размешать и ввести крепко взбитые белки.

Очищенные клубни топинамбура нарезать ломтиками толщиной около 1 см, припустить с маслом, остудить. Перед подачей окунуть ломтики в тесто и жарить во фритюре до образования корочки. Подать с зеленью.

Оладьи из топинамбура и кабачков
Раздел: Оладьи и оладушки

Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 500г
- кабачки - 200г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 100г
- масло растительное - 50г
- соль - по вкусу.

Топинамбур вымыть, очистить, натереть на крупной терке. Кабачки вымыть, очистить от грубой кожицы, удалить семена и тоже натереть на крупной терке. Соединить измельченные овощи, добавить яйца, муку, соль. Перемешать, чтобы получилось полужидкое тесто. Выложить ложкой на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом, и обжарить с обеих сторон.

Омлет с топинамбуром
Раздел: Омлет

Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 600г
- соль - 1 ч. л.
- вода - 1 л
- красный перец - 1/2
- пшеница (свежеразмолотая) - 100г
- соль - 1/2 ч. л.
- красный острый перец - 1 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- масло из ростков пшеницы - 5 ст. л.

Земляные груши вымыть, очистить и нарезать кружками. Вскипятить подсоленную воду и варить в ней земляные груши 20 минут до мягкости. Перец вымыть и мелко порезать. Измельченные зерна пшеницы положить в миску и смешать с солью, красным и черным перцем. Отделить белки от желтков. Желтки смешать с мукой. Земляные груши хорошо обсушить, мелко нарезать и также смешать с тестом. Взбить белки в густую пену и добавить в тесто. Масло разогреть в сковороде. Выкладывать по 1 ст. л. теста в масло и равномерно распределить по сковороде. Пожарить омлеты с обеих сторон до хрустящей коричневой корочки, Готовые омлеты оставить в теплом месте, пока не будут пожарены все остальные. Омлеты с земляными грушами хорошо сочетаются с курицей и брюссельской капустой.
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/topinambur.shtml

http://cookingclub.ru/recipes/madeof/104

Топинамбур

Имя этого корнеплода — «топинамбур» — прозошло от названия южноамериканского индейского племени — тупинамбо. Индейцы возделывали топинамбур задолго до того, как в Америку хлынули отряды конкистадоров. Первыми из европейских стран с этим овощем в 1610 году познакомились англичане, а затем и французы, которые и дали корнеплоду его нынешнее имя.

Вкус у топинамбура ореховый, немного напоминает каштан, структура — как у редиски. Чистить его непросто: ножом срезается довольно толстый верхний слой, так что лучше счищать кожуру, как у молодой картошки, либо предварительно бланшировать корнеплод на сковороде.

Топинамбур корнеплод можно есть сырым, если натереть его в салат, можно сделать из него крем-суп или пюре на гарнир.

Один из традиционных рецептов приготовления топинамбура изобрели англичане: они очищают плод, разрезают на четвертинки, бланшируют, полчаса тушат под крышкой на сливочном масле, добавляют сливки (или бешамель) , томят еще десять минут и подают, посыпав эстрагоном и кервелем, в качестве гарнира (чаще всего к телятине) . Отваривают топинамбер и в вине, особенно во Франции и Голландии. Есть и другие изысканные варианты использования топинамбура, вроде многослойной запеканки с фуа-гра и трюфелями.

Топинамбур - очень полезный корнеплод. В нём много витаминов и микроэлементов (калия, цинка, железа, кремния) , а, кроме того, в клубнях содержится растительный аналог инсулина - полисахарид инулин (причем довольно много, до 17%), который очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом - он снижает уровень сахара в крови. Кроме того, топинамбур помогает при атеросклерозе, гипертонии, плохом зрении, цистите, туберкулезе, лейкозе, анемии, ожирении.

До недавнего времени купить топинамбур в России было очень непросто, лишь изредка он появлялся на прилавках московских рынков. Сейчас топинамбур продаётся и в крупных супермаркетах, однако стоит довольно дорого.
*S
*****santi Shon*****