Вариантов много, практически столько же сколько и людей которые её готовят. Я делаю её так как мне захочется именно в тот момент - можно взять все овощи сырые - никакой КАРТОШКИ!!!! Баклажаны кружочками. помидоры - кружочками, лук, болгарский перец соломкой или кубиками. Мясо - либо мелко нарезать, либо, что мне нравиться больше - провернуть через мясорубку. На дно немного растительного масла, уложить слой баклажанов, перца, лука, фарш, посолить поперчить, посыпать зеленью - петрушка, укроп, сельдерей, василёк (базилик) , сверху помидоры - слои повторить. Можно не подливать даже воды, просто накрыть и поставить на тихий огонь, всё даст свой сок и протомиться, можно влить чуточку воды. Если положить помидоров щедро - то сока будет с избытком, немного надо присолить сахаром.
можно обжарить по отдельности овощи, кроме помидоров, переслоить их сырым фаршем и тоже протомить до готовности фарша.
можно обжарить фарш и прослоить им сырые овощи, а можно и обжареные овощи, прослоить обжаренным фаршем. Вот в этом случае надо либо много помидоров, либо к ним добавить немного воды. Повторяю - это все рецепты, которыми я пользуюсь, в зависимости от настороения. Советую и вам поэкспериментировать. Что касается картошки- это конечно дело личное, но если вы не съедите приготовленное блюдо сразу, то потом после остывания, а тем более стояния в холодильнике, картофель, каким бы он не был вкусным в первый день, задубенеет и при повторном разогревании вы не будете иметь тот же вкус. Если вам так уж хочется есть масаку с картофелем, то просто отварите его отдельно и положите в одну тарелку с мусакой.
P.S - естественно баклажаны перед приготовлением посыпать солью и дать отойти горечи. промыть и отжать.
Вторые блюда
Как вы готовите мусаку? Не надо теории, именно ваши рецепты из практики.
Мусака - одно из самых простых блюд для лентяев
Мясо разрезать на небольшие кусочки, как для гуляша, и слегка отбить. Овощи нарезать кружками. В кастрюлю влить сливки, положить слой баклажан, затем слой лука, томатов, на них – слой мяса. Затем слои повторить, пересыпая толченым чесноком, солью и пряностями. Сверху в мусаку наливают сливки. Пекут мусаку в духовке с час при 200°, без крышки. Подают горячей, с соусом, в котором она тушилась, гарнируя зеленью.
Баранина 500 г, 50 г растительного масла, баклажаны 3 шт, томаты 2 шт, лук 3 шт, сливки 200 г 35%, чеснок 1 головка, перец и соль
http://www.gotovim.ru/national/greek/musaka.shtml
Я готовлю по рецептам которые беру здесь...
Мусакас (правильнее будет) Считается что мусакас готовится только с баклажанами но многие в греции добавляют еще картошку и кабачки .Я делаю так : беру 4 небольших баклажана разрезаю вдоль длины на тонкие куски (очищать не надо баклажан) Обильно посолить и оставить на час (чтоб вышла горечь) тем временем обжариваю лук (1шт) на оливковом масле (масладолжно быть достаточно много) вместе с фаршем (500гр) Лучше взять 300 гр говядины и 200 гр свинины. добавляю туда 3 спелых тертых помидора (можно том. пасту) соль перец и немного сахара чтобы сбить кислоту помидор (другие специи мне не нравятся). Заливаю водой 1ст и тушу до испарения воды .Баклажаны промыть высушить. Картошку4шт кабачки4шт режу также как баклажаны .После этого все овощи обжариваю на оливковом масле и ложу их на салфетку чтобы вышло масло Готовлю соус бешамель: в кастрюле растопляю сливочное масло и обжариваю 3 стл муки 2-3 минуты. потихоньку вливаю 2 ст молока и готовлю до загустения постоянно помешивая венчиком .Соус солю перчу. когда он готов и немного остыл добовляю 100 гр тертого сыра и 1 яйцо. На смазанный противень выкладываю сначалв картофель (половина) потом половину фарша, сверху кабачки баклажаны (половина) опять фарш картофелькабачки баклажаны. Сверху распределить крем бешамель и обильно посыпать тертым сыром. Зделать проколы в нескольких местах и положить кусочки слив масла .поставить в духовку 180 на 50 минут.
Юлия Ушева
Но вот болгарский перец в мусаке и слой помидор я не встречала не в тавернах ни в домах!