Вторые блюда
как делать тушеную картошку? что добавлять, скока что делать?
порезать кубиками, залить водой так, чтобы верх почти был без воды, поставить на огонь, довести до кипения и огонь убавить; обжарить мелко нарезанный лук с тёртой морковью, и закинуть в кастрюлю с картошкой, добавить кубик бульона, соль по вкусу, приправы на вкус, и карри. Всё перемешать. В конце немного сливочного масла и всё перемешать.
Картофель тушёный по-французски.
Шпик нарезать кусочками и поджарить с луком. Очистить и мелко нарезать картофель, прибавить дольку толчёного чеснока, перец и тмин. Всё это выложить в кастрюлю, залить сметаной и бульоном, тушить до готовности.
10 шт. картофеля, 150 г шпика, 2 луковицы, 1/2 стакана сметаны и бульона, 1ч. ложка тмина, перец, соль по вкусу.
Тушеная картошка с мясом, овощами и грибами
Картошка, грибы шампиньоны, мясо свинина, морковь, лук, зелёный горошек замороженый, кукуруза замороженая, майонез, приправы, соль
Мясо порезать кубиками примерно 2 на 2 см. и обжарить. Грибы тоже пожарить. Лук порезать не очень мелко и обжарить на сливочном масле. Морковь порезать кружочками обжарить вместе с луком. Картошку порезать кубиками, всё вместе сложить добавить майонез и специи и паремешать. Горошек и кукурузу кладу заморожеными. Выложить в противень, добавить полстакана воды закрыть фольгой и в духовку на 425 градусов. Запекать около часа. Потом снять фольгу и дать подрумяниться ещё минут 10. Можно сверху посыпать тёртым сыром.
Приятного аппетита!!!!
обжарить лук и морковку, положить туда кусочки мяса (или грибы) , налить немного тёплой воды и тушить мясо до готовности. потом посолить, поперчить, положить туда кусочки картошки и снова тушить, вместе с мясом. смотри, чтобы воды не было ни много, ни мало (быдет мало воды-подгорит. будет много воды-не страшно, подливка вместо супа).
картошка тушеной не бывает: -)))))
Жареная, вареная, запеченая, сырая.
смотря с чем картошка будет. Можно очень вкусно сделать с куриными шейками )))
Куриные шейки обажриваем, отдельно обжариваем лук и морковку
В глубокую посуду (я делаю в утятнице) выкладываем овощи, сверху шейки и на умеренном огне тушим минут 10-15
Затем когда шейки стали мягкие и посветлели добавляем картошку нарезанную кубиками и заливаем водой (уровень воды должен быть на сантиметр примерно выше картошки)
Когда вода закипает добавляем аджику, зелень. . целиком зубки чеснока. . а когда блюдо готово можно посыпать сушеным укропом и выдавить пару долек чеснока
очень вкусно и пахнет изумительно
Жаркое с грибами
Нарезать 700 гр говядины на порционные куски. 100 гр репчатого лука, 150 гр копченой свиной грудинки нарезать кубиками и обжарить с мясом; уложить в кастрюлю, залить мясным бульоном, добавить 40 мл красного вина, специи и тушить до готовности при слабом кипении. Тонко нашинковать 150 гр грибов, поджарить и соединить с пассерованной мукой, 60 гр томата и соком, в котором тушилось мясо. Все соединить и довести до кипения.
Вообще-то тушеное это сначала обжареное, а потом добавляется вода (бульон) приправы и "варится". Так что все сначала режется кубиками обжаривается до корочки а потом вода-бульон. А так все как Ириша, только я бы ещё и укропчику и петрушечки добавила а карри не стала, но приправы - дело вкуса.
бывает и тушеная. Для начала нужен мясной бульон на 3\4 кастрюльки.
потом режем картошку кубиками и в этот бульон чтобы он прикрывал ее и еше на три пальца бульона сверху было.
Потом, пока все это варится, шинкуем лук (полголовки или кто как любит) и обжариваем на масле. Пока лук обжаривается чистим одну большую морковку и на терке ее.
Лук обжарился - на сковородку (прямо в этот лук) кидаем тертую морковку и еще 1 минуту это подержать на огне.
А потом полученную пережарку (из морковки и лука) кидаем в кастрюлю (где уже варится картошка) . После этого 25-30 минут кипения и все готово.
Можно приправ кинуть. Очень нравится белый перец. Хотя вкусы разные бывают.
И совсем вкусняшно будет если в конце варки положить грамм 50 сливочного масла в кастрюлю и пусть пока остывает расплавится. Получается ням-ням.
1. Нарезать кубиками картофель, добавить немного воды, отдельно поджарить мясо с луком, можно с добавлением сладкого перца. В картофель добавить мясо, специи и тушить.
2. Нарезать картофель кубиками, добавить лук репчатый, немного воды и тушить. Отдельно жарим лук, перец сладкий, помидоры. К картофелю добавляем зажарку, соль, специи и тушим до полной готовности.