Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Запекать при 200 градусах минут 50-60.
Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Вторые блюда
как пожарить вкусно курицу? можно со специями.
Сначала сделаем маринад: 1 ст. л. готовой горчицы, 2 ст. л. соевого соуса, 1 полную чайную ложку меда
1 ст. л. кетчупа, 2 измельченных зубка чеснока
Это кол-во маринада рассчитано примерно на полкило куриного мяса. Маринуем пару часов минимум, можно и на ночь поставить. Затем обжариваем в растительном масле с двух сторон до румяной корочки, в конце жарки вливаем маринад, чуть подсаливаем (если необходимо) и протушиваем.
Вкусно с рассыпчатым рисом, приправленным куркумой и распаренным изюмом!
Обе Татьяны правы - на бутылке получается лучше всего. А если в бутылку пива налить на 2/3, то это что-то!
сметана плюс базилик смешайте, добавьте к курочке и тушите до готовности.
Если без заморочек, купить пакет для запекания, там и приправа прилагается, и в духовку засунуть, там в общем на упаковке доходчиво написано.
намазать перцем и солью, разрезать ей живот и разложить как цыплёнка табака, в духовку 250С на полчаса
Я считаю -жареная курица невкусной не бывает. Как ее ни жарь-все равно вкусно! Но я очень люблю жареную с чесноком. Натираю курицу солью и тертым чеснком, жарю и.. . ем, вкуснятина!
курицу режете на порционные куски, солите и укладываете в форму для запекания. берёте одно яйцо, майонез, сметану, немного кетчупа и пару зубчиков чеснока, этой смесью заливаете курицу. через 40 минут просто пальчики оближете.
а у мея муж любит на бутылке делать: посолить поперчить и на бутылку с водой (бутылк стеклянная советская "чебурашка") все это на противень, чтоб жир не в духовку стекал и вперед, где то на час-полтора, чтоб корочка зазолотилась
Вымыть целиком курицу, натереть солью и перцем внутри и снаружи дольки чеснока вести под кожу, взять 800 г банку налить немного воды надеть на банку курицу обмазать майонезом или сметаной с аджикой крылышки приколоть зубачистками к тушке и поставить в духовку на протвень, чтобы сок незапачкал духовку, на 1 час. Получаеться кура гриль очень вкусно.
Если окорочка и вы любите лук то можно порезать окорочка на небольшие кусочки положить в кастрюлю с толстым дном 1-2 ст. л. сливочного масла, соль, перец, приправа для курицы. Порезать 5-6 луковиц кубиками средними. Курицу сверху засыпать луком чтоб был слой примерно 5-6 см. , неперемешивать поставить на средний огонь на 1-1,15 не перемешивая и неоткрывать крышку. Курица получаеться очень вкусной и нежной.
Делаем соус для смазывания куры: смешиваем соль, перец, сладкую паприку, масло растительное либо оливковое, кто как любит, горчицу - пару столовых ложек, чеснок, всё это тщательно перемешиваем! Берём курочку, натираем её приготовленным соусом и ставим мариновать в холодильник на час.
В это время готовим горячий соус. Нарезаем лук, обжариваем до золотистого оттенка на подсолнечном масле, кладём 2 ст. л. горчицы, чеснок, сливки (сметану) , половину натёртого сыра, доводим до кипения.
Когда замаринуется курица, обжариваем её на раскалённой сковороде в масле до золотистой корочки, затем выложиваем её на блюдо для запекания, сверху поливаем приготовленным соусом, посыпаем оставшимся сыром и ставим в разогретую до 220 градусов духовку. До готовности! мммм.. . Приятного аппетита!!!!
Пожарь в кляре, очень вкусно получается) )