сегодня купили в кулинарии запеканку из капусты. Причем не шинкованная, а прямо листиками выложена. как пирог слоеный.
Вкуснотища!
Как самой сделать?...
Вторые блюда
капуста запеканка- как делать?
1 кг капусты, 1-2 ст. л. муки, 3 ст. л. топленого масла, 2 ст. л. тертого сыра*
1 стакан сметаны, 1 ст. л. панировочных сухарей, соль, молотый перец - по вкусу
Очистить кочан капусты от зеленых листьев и разрезать пополам. Нарезать каждую половину кусками и на 10 минут опустить в кипящую подсоленную воду. Откинуть на сито. Обвалять куски капусты в муке и слегка поджарить в масле, Жаропрочную форму смазать маслом, уложить капусту, густо посыпать тертым сыром. Сметану перемешать с небольшим кол-вом муки, солью и перцем и полить капусту. Посыпать тертым сыром, смешанным с паниров сухарями, и поставить в духовку, нагретую до 180 град. Запекать до румяной корочки.
!!!!Важно не разварить капусту - поэтому не оставляйте ее в кипятке более 10 минут! Жарить тоже долго не надо - слегка обваляйте в муке (или присыпьте с обеих сторон каждый кусочек) и быстренько обжарьте.
Капустная запеканка с мясом "Ералаш"
Отварить целиком небольшой кочан капусты. Разобрать его на листья. Обжарить на беконе сначала фарш, затем лук кольцами и крупно нарезанные остатки капусты. . Мелко порубить чеснок и зелень. Посолить, поперчить и перемешать. Переложить фарш на блюдо. Если фарш выйдет суховат, добавить в него бульона.
Выложить на сковородку из-под фарша друг на друга капустные листья, намазывая каждый лист фаршем. Положить на четверть часа под гнет, чтобы листья несколько выровнялись. Сверху положить помидоры (можно также класть куски ветчины, жареные котлеты или вареные сосиски) . Полить майонезом и подрумянить в духовке. Подавайте на стол и нарезать как пирог, гарнируя соленьями и зеленью.
Капуста – небольшой вилок, фарш говяжий 250 г, бекон 200 г, лук 5 шт, томаты 2 шт.
Мясной фарш можно заменить 150 г сметаны со 100 г тертого сыра и одним яйцом взбитыми вместе.
мы слоями экспериментируем все, что попадется. любим запеканки. вот так сделал муж: слой капусты листьями слой фарша, слой моркови, слой капусты и сверху натер сыром твердым. мням!
Вам понадобится: вилок капусты (0,8-1 кг) , грамм 600 мясного фарша, сметана, яйца, стакан молока, лук, приправы для фарша.
лук нарезать мелко и обжарить на растительном масле
соеденить с фаршем, фарш посолить, поперчить
нашинковать капусту, посолить
форму для запекания смазать маслом или маргарином
выложить в нее половину порции капусты
к половине стакана сметаны добавить 2 яйца, взбить вилочкой
равномерно нанести на капусту
сверху выложить всю порцию фарша
поверх фарша - остаток капусты, капусту сверху равномерно полить полстакана сметаны+ 2 яйца.
поставить в духовку на 40 минут при 175 градусах.
через сорок минут достать запеканку из духовки и полить сверху четвертью стакана молока и снова поставить в духовку еще на 10-15 минут.
нашинковать капусту, посолить
выложить в нее половину порции капусты
равномерно нанести на капусту
сверху выложить всю порцию фарша