Вторые блюда
Посоветуйте рецепт запеканки из фарша с картофелем! В наличии - картофель, фарш, капуста, томатная паста, лук, майонез.
Сколько не смотрю - везде рецепты с сыром или сметаной (смазать сверху). А можно ли использовать майонез?)
Да что вы так заморачиваетесь с рецептами. На дно глубокой кастрюли половину отварного мятого картофеля, затем обжаренный с луком фарш, потом вторую половину картофеля, сверху майонез или взбитое яйцо. Все в духовку. Соль по вкусу.
Не знаю как в книжках, я напишу как сама делаю.
Сначала на сковороде обжариваю фарш с луком, специями, в конце добавляю томатную пасту. Делаю пюре. Потом на лист слой пюре, слой фарша, и опять пюре. Сверху посыпаю немножко сыром (это необязательно) и сверху майонезом. Тоже немного. И на пятнадцать минут в духовку.
Картофельная запеканка. Отварите картофель в кожуре, остудите, почистите, порежьте вдоль на кусочки толщиной в 5 мм. Выложите в форму слоем, сверху начинку (можно мясной фарш с жаренным луком, либо грибной фарш) , сверху слой картофеля. Залейте соусом (1 яйцо, , майонез, посолить, поперчить, добавить специи, все взбить) , сверху посыпьте тертым сыром. Поставить в духовку для запекания. Приятного аппетита.
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ
В протертый горячий вареный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать. Переложить половину всей массы на сковороду, смазанную маслом ( можно посыпать сухарями) , разровнять, положить на нее слой мясной фарш, на него - оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовом шкафу 20-30 минут. Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо: говядина, телятина, свинина, домашняя птица, а также печенка, легкое или сердце. Вареное или тушеное мясо пропустить через мясорубку или мелко изрубить, добавить поджаренный лук, соль, молотый перец и все смешать
Зразы!
Запеканка из капусты с картофелем
Ингредиенты:
- фарш (на глаз)
- капусты - 1/2 кочана
- жира - 100 г
- красных помидоров - 2-3
- картофель - 500 г
- яйца - 3
- молоко - 350 г
- перец, соль по вкусу.
Приготовление
Капусту нашинковать, посолить, перетереть руками и отжать, после чего влить 1/2 стакана воды, положить жир и тушить до тех пор, пока не станет мягкой. Если необходимо, еще немного долить воды. Положить помидоры, очищенные и мелко нарезанные, посыпать черным молотым перцем. Отдельно поджарить картофель, нарезанный ломтиками.
На противень или сковороду, смазанную маслом, выложить половину капустной смеси, затем картофель, затем фарш и сверху оставшуюся капустную смесь.
Запеканку залить яйцами, взбитыми с молоком, посолить и запекать в горячем духовом шкафу.
Ингредиенты:
- фарш (на глаз)
- капусты - 1/2 кочана
- жира - 100 г
- красных помидоров - 2-3
- картофель - 500 г
- яйца - 3
- молоко - 350 г
- перец, соль по вкусу.
Приготовление