Вторые блюда

Что приготовить есть фарш, капуста, рис, помидоры, майонез, лук. томатн паста 2 ст л. , укроп. Рецепт дайте.

ленивые голубцы в духовке.
смешать фарш, вар. рис, лук (через мясорубку), капусту мелко нарез. (если зимний сорт, то залить мин. на 10 кипятком), соль. сформовать, выложить в смаз. форму, залить смесью из 500гр. сметаны, 2ст.. л. томат пасты, 0,5ст. воды, 0,5ч. л. соли. запекать мин. 40.
Светлана Мезенина
Лучший ответ
Ирина Заикина а рецепт можете дать?
Фарш свинина+говядина (или на ваш вкус)
Рис
Капуста белокачанная
Морковь
Лук
Соль
Перец
Соус
Сок томатный
Сметана
Соль

Рис отварить до полуготовности.
Капусту мелко нарезать или натереть на средней терке и отварить минут 5 в подсоленной воде, откинуть на друшлаг чтоб вода стекла.
Морковь натереть на терке.
Лук мелко порезать или провернуть на мясорубке.
Все ингридиенты смешать, посолить и поперчить по вкусу. Добавить не много воды комнатной температуры.
Сформировать из фарша котлетки и уложить их в форму в которой будете запекать.
Приготовить соус.
Томатный сок смешать со сметаной, подсолить и поперчить, можно добавить мелко порезанную любимую зелень, залить соусом наши котлетки и поставить в духовку на 30 минут при температуре 250 градусов.
Эльвира *********
СОСТАВ
500г фарша (мясо+лук+соль+перец) , 1~2/3 стакана риса, 1 кочан капусты (~800г)
СОУС
500г 15~20%-ной сметаны, 3~5 ст ложек томатного соуса, 1 стакан воды, 0,5 ч ложки соли, 0,5 ч ложки перца

Рис отварить в подсолёной воде. Воду слить. Рис остудить и смешать с фаршем.

Капусту для голубцов можно подготовить несколькими способами.
1. Если капуста молодая или летних сортов, т. е. листья неплотно прилегают друг к другу, то дополнительной подготовки не требуется.
2. Кочан капусты отварить до лёгкой мягкости. Отрицательной чертой этого способа является то, что капуста прогревается неравномерно и к тому времени, как прогреются внутренние листья кочана, верхние листья переварятся и при отделении от кочана станут расползаться. Во избежании этого отваривание нужно производить частями - поварить минут 5, снять верхние размягшие листья, опять поварить и т. д. Но в этом случае приходится всё время работать с горячим объектом и возникает вероятность обвариться.
3. Кочан прогреть в микроволновке. Порядок действий и возникающие проблемы точно такие же, как во втором варианте.
4. Заморозить капусту. К минусам этого способа относятся длительное время подготовки (заморозка+разморозка может занимать до 2-х суток) и вероятность столкнуться с такими сортами капусты, которые после замораживания расползаются в клейкую массу или приобретают неприятный запах.
5. Кочан закрыть фольгой и запечь в духовке. Самый лучший способ, т. к. все соки остаются в капусте и не уходят в воду. К тому же при запекании у капусты появляется дополнительный лёгкий специфический аромат.

Подготовленный кочан капусты положить на стол кочерыжкой вверх.
Ножом подрезать по очереди корешки листьев и аккуратно отделить листья от кочана.
Если центратьная жилка слишком толстая, то срезать выступающую часть. Следить, чтобы лист не продырявился.
Если капуста не лежалая, то жилку можно не срезать, а слегка отбить.
Положить лист выгнутой стороной вниз.
На лист выложить 1~1,5 ст ложки начинки. На начинку загнуть край с толстой жилкой, затем загнуть боковые края и в последнюю очередь оставшийся тонкий край. Должен получиться плотный "пирожок" прямоугольной формы.

В глубокую толстостенную кастрюлю (чугунок) налить немного воды и выложить голубцы.
В миске смешать сметану, томатный соус, воду, соль и перец.
Залить получившимся соусом голубцы.
Голубцы должны выступать над соусом не более, чем на 2~3см. Если соуса маловато, можно добавить ещё воды. Но чем более сметанный получается соус, тем вкуснее в итоге голубцы.

Чугунок поставить на большой огонь и довести соус до закипания. Огонь убавить до минимума, кастрюлю накрыть крышкой. Тушить от 30 минут до 2-х часов в зависимости от того, какие голубцы желательно получить в итоге - плотные со слегка похрустывающей капустой или нежные с разварившейся до полной мягкости капустной оболочкой.

Подавать голубцы горячими. При желании - с соусом из кастрюли.
Голубцы (как уже тушёные, так и сырые) можно замораживать.
Голубцы — блюдо турецкой, ближневосточной и европейской кухни, представляющее собой мясной фарш с отваренными рисом и/или гречневой крупой, завёрнутый в капустные листья. Существуют разновидности с различными начинками. Блюдо особенно широко распространено в Турции, на Балканах, в южной Украине, в Молдавии, и имеет свои аналоги в соседней России, например, более крупные голубцы. В Турции, предположительной родине голубцов, блюдо называется сарма (от глагола сармак — заворачивать) и близко к другому турецкому блюду — долме (рис и, часто, мясо, завёрнутые в виноградные листья) . В балканских языках название блюда заимствовано из турецкого (южнославянское сарма, румынское sarmale). В греческом голубцы называются λαχανοντολμάδες (капустная долма).