Салат "Морской коктейль"
Из расчёта на килограммовую пачку.
2 ложки готового риса, 1 крупное зелёное яблоко, репчатый лук - 1 шт. , зелень.
Морской коктейль сварить (совсем быстро варится) . Я ещё покупаю дополнительно креветки. Ими украшаю сверху готовый салат и добавляю в салат.
Репчатый лук - полукольцами нарезать. Замариновать минут на 15-20 в яблочном уксусе или лимонном соке.
Яблоко натереть на крупной тёрке.
Очень мелко нарезать зелень, только листочки, без стебельков (по рецепту - кинза, но у меня её терпеть не могут в семье, поэтому беру петрушку + укроп) .
Смешать остывшие морепродукты с рисом, яблоком и отжатым замаринованным луком. Заправить майонезом. сверху украсить креветками.
Очень сытный и вкусный.
Вторые блюда
Купила коктейл из морепродуктов, как его приготовить?
Пирог с морепродуктами
Понадобится: упаковка готового слоеного теста в пластинах, 1 яйцо 3 столовых ложки сметаны, соль, специи, твердый сыр.
Раскатываете тесто и выкладываете в форму так, чтобы были бортики.
Отвариваете коктейль (2 минуты после закипания) , сливаете воду, выкладываете его на тесто, заливаете соусом и сверху посыпаете тертым сыром и в духовку
Соус: яйцо + 3 столовых ложки сметаны + соль и специи на Ваш вкус (можно ограничиться свежесмолотым черным перцем) взбиваете миксером до однородной массы
Салатик из овощей с морским коктейлем
Вам потребуются: коктейль из морепродуктов - 400г; масло сливочное - около 30г; лук красный сладкий - 1/3 луковицы; перец сладкий - 1 шт. ; помидоры - 2 шт. ; зелень, лимонный сок, масло оливковое, соль, молотый черный перец - по вкусу Салат из овощей с морским коктейлем.
Овощи промыть. Перец и помидоры разрезать на половинки, удалить семена и мякоть (из помидоров) . Лук тонко нарезать, ошпарить кипятком и дать воде стечь. Перец и помидоры нарезать тонкими полосками.
В сковороде растопить кусочек сливочного масла, добавить морской коктейль и, помешивая, держать морепродукты до готовности (вся жидкость должна испариться) . Снять сковороду с плиты и оставить морепродукты остывать.
В салатник сложить морепродукты, овощи, зелень, приправить солью и полить лимонным соком (примерно 2 ч. л.) . Все перемешать, добавить 1-2 ст. л. оливкового масла. На тарелку положить лист зеленого салата и на него горкой салат из морепродуктов.
Салатик
морской коктейль (креветки, мидии, осьминоги, крабы, кальмары) ,
несколько крупных листьев зеленого салата,
100 г оливок и маслин,
1 огурец,
2 вареных яйца,
зелень,
100 г брынзы (лучше всего "FETAKI"),
6 ст. л. оливкового масла соль,
молотый черный перец.
Инструкции:
Салат порезать полосками, зелень, огурец, яйца мелко порезать, оливки и маслины порезать кружочками. Перемешать все ингредиенты, ложкой выложить в салат брынзу, заправить оливковым маслом (брынза растворится в нем) , посолить, поперчить.
Супчик
Ингредиенты:
филе семги — грамм 300
морской коктейль то же грамм 300
пол-литра молока
баночку сливок (150 горамм)
сметана — 200 г,
горсть муки
лук — 2 шт.
Способ приготовления:
Вскипятить воду для супа. Добавить туда пол-литра молока. Две луковицы мелко нарезать и обжарить в отдельной сковородке. Сюда же добавить немного муки, сметану и сливки. В этой смеси потушить лук минут пять, затем переложить все в кастрюлю. Добавить в суп филе семги и морской коктейль. Через пять минут суп готов.
Похлебка
На 500 г морского коктейля (разморозить полностью и по возможности досуха промокнуть бумажным полотенцем) :
оливковое масло;
2 луковицы - кубиками помельче;
1-2 зубчика чеснока;
4 ст. л. коньяка;
500 г протертых томатов;
2/3 стакана кипяченой воды;
соль, перец;
1 ч. л. сахара;
нарубленный базилик.
Масло нагреть, выложить коктейль и жарить на сильном огне 3 мин, выложить кубики лука, нарубленный чеснок и жарить, не убавляя огонь и помешивая еще 3 мин. Прилить коньяк, выпарить (минуты 3?), положить томаты, налить воду и убавить огонь и довести до готовности - еще минут 7 - 10. Соль, сахар, перец, базилик - перемешать и подавать.
Салатик
100 г оливок и маслин,
1 огурец,
2 вареных яйца,
зелень,
100 г брынзы (лучше всего "FETAKI"),
6 ст. л. оливкового масла соль,
молотый черный перец.
Инструкции:
Супчик
Ингредиенты:
филе семги — грамм 300
морской коктейль то же грамм 300
пол-литра молока
баночку сливок (150 горамм)
сметана — 200 г,
горсть муки
лук — 2 шт.
Способ приготовления:
Похлебка
оливковое масло;
2 луковицы - кубиками помельче;
1-2 зубчика чеснока;
4 ст. л. коньяка;
500 г протертых томатов;
2/3 стакана кипяченой воды;
соль, перец;
1 ч. л. сахара;
нарубленный базилик.
Наталья Коваленко
единственный вопрос о сочетании морепродуктов со свежим помидором....наверное дело вкуса. )))))
Ой, мне тоже интересно. Но знаю точно, что морепродукты надо готовить исключительно на сливочном масле.
Rodica Puscas
Паэлью можно сделать
Паэлья с морепродуктами
Традиционно паэлью готовят на открытом огне, но и домашняя паэлья, приготовленная в глубокой сковороде, обладает превосходным вкусом и чрезвычайно привлекательным внешним видом.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Из морских можно вариации: филе окуня (рыбы любой), кальмар
Ингредиенты:
масло оливковое - 120 мл
лук репчатый (1 луковица) - 80 г
перец красный чили молотый - 0.25 ч.л.
петрушка свежая - 1 ст.л.
чеснок (4 зубчика) - 20 г
мускатный орех молотый - 0.5 ч.л.
перец сладкий свежий - 300 г
креветки отварные - 500 г
гребешки морские - 250 г
оливки черные - 30 г
рис белый среднезерный - 400 г
мидии черные неочищенные - 500Г
Утварь:
большая глубокая сковорода, желательно с антипригарным покрытием
кастрюля средних размеров с плотно прилегающей крышкой
Инструкции:
Мидии Отваривать 10-12 минут. Ножом вынуть мясо и обжарить его на масле.
Морские гребешки обжарить на раскаленной сковороде с двух
Паэлья с морепродуктами
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Ингредиенты:
масло оливковое - 120 мл
лук репчатый (1 луковица) - 80 г
перец красный чили молотый - 0.25 ч.л.
петрушка свежая - 1 ст.л.
чеснок (4 зубчика) - 20 г
мускатный орех молотый - 0.5 ч.л.
перец сладкий свежий - 300 г
креветки отварные - 500 г
гребешки морские - 250 г
оливки черные - 30 г
рис белый среднезерный - 400 г
мидии черные неочищенные - 500Г
Утварь:
Инструкции:
лучше всего обжарить все это с луком (полукольцами), морковкой, специями.
когда все будет почти готово-накрыть крышкой, протушить на маленьком огне и перед подачей полить лимонным соком)