Суперскую китайскую закуску! Пальчики оближешь!
Отвариваем язык, сдераем кожу, режем тонкими ломтиками, заливаем вот таким соусом: в соевый соус добавляем немного уксуса, сахара, яними (корейская кристаллическая приправа, как соль) , чесночка через терку, стручковый горький перец (очень мелко нарезанный) , зеленую кинзу и укроп, черный душистый перец и кунжут! Все тщательно перемешиваем и заливаем язык, даем постоять минут 20, чтобы пропитался!
А вот еще одно блюдо! Режем лук полукольцами, обжариваем его до золотистого цвета, добавляем нарезанный кубиками отварной язык, нарезанные грибы (но без них тоже очень вкусно) , заливаем все сливками, солим, перчим, добавляем петрушку, укроп, сельдерей и тушим в течении 30 минут на слабом огне!
Вторые блюда
что вкусного можно приготовить из говяжего языка?
Говяжий язык в кисло-сладком соусе
Говяжий язык 1,2 кг
Консервированные томаты 600 г
Черный изюм без косточек 1/3 стакана
Сахар 2 ст. л
Сок 1 лимона
Предварительно сварить говяжий язык в подсоленой воде и обдать холодной водой, чтобы легче было снять пленку. Порезать на порционные крупные куски. Для соуса сахар положить в кастрюлю, влить немного воды и поставить на огонь. Довести до темного коричневого цвета, затем добавить к нему томаты, изюм, сок лимона, све перемешать и немного проварить. Затем выложить сюда куски языка и довести до кипения. Дать немного настояться и подавать к столу.
Закуска из говяжьего языка
язык говяжий - 1—1,5 кг
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
яйцо вареное - 1 шт.
кунжут - 1 ст. ложка
перец острый стручковый
зелень укропа
зелень петрушки
уксус 3%-й - 1 ст. ложка
сахар - 1 ч. ложка
соевый соус - 1 ст. ложка
перец красный молотый
масло растительное - 2 ст. ложки
чеснок - 3 зубчика
лук зеленый измельченный - 3—4 стебля
бульон куриный - 1 кубик
Язык сварите с добавлением овощей, соли и перца до готовности. Сразу опустите в холодную воду и, не давая остыть, снимите кожу. Вновь прогрейте в бульоне и охладите.
Для маринада смешайте все его ингредиенты.
Язык нарежьте тонкими ломтиками, разложите на блюде и залейте маринадом. Накройте ленкой и выдержите в холодильнике не менее 3 часов.
При подаче оформите ломтиками яйца, кунжутом и зеленью
салат из говяжьего языка по-венски
На 2 порции:
100 гр говяжьего языка
120 гр зеленого консервированного горошка
200 гр спаржи
3 ст л майонеза, 3 ст л сливок, укроп, соль
Спаржу потушить и нарезать кусочками. Язык отварить в подсоленной воде и нарезать кубиками. Все перемешать, добавить горошек и залить соусом, приготовленным из растертого со сливками и укропом майонеза.
бутерброд с говяжьим языком
Язык отварите до готовности, снимите кожу, нарежьте тонкими ломтиками, посолите, поперчите, обваляйте в муке, смочите в яйце, снова обваляйте, но уже в сухарях, и поджарьте на сливочном масле.
Ломтики хлеба намажьте смесью из 100 г сливочного масла и 100 г тертого сыра. Сверху на них положите подготовленные кусочки языка и тонкие кружочки огурца.
Говяжий язык 1,2 кг
Консервированные томаты 600 г
Черный изюм без косточек 1/3 стакана
Сахар 2 ст. л
Сок 1 лимона
Закуска из говяжьего языка
язык говяжий - 1—1,5 кг
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
яйцо вареное - 1 шт.
кунжут - 1 ст. ложка
перец острый стручковый
зелень укропа
зелень петрушки
уксус 3%-й - 1 ст. ложка
сахар - 1 ч. ложка
соевый соус - 1 ст. ложка
перец красный молотый
масло растительное - 2 ст. ложки
чеснок - 3 зубчика
лук зеленый измельченный - 3—4 стебля
бульон куриный - 1 кубик
салат из говяжьего языка по-венски
На 2 порции:
100 гр говяжьего языка
200 гр спаржи
бутерброд с говяжьим языком
Язык под эльзасским соусом.
1 большой язык, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея.
Для СОУСА: 200 г жирных сливок, 100 мл белого сухого вина, 200 г слив. масла, 3 ст. ложки готовой горчицы, чёрный молотый перец, соль.
Приготовление соуса. Для этого вино поставить на слабый огонь, выпарить наполовину, влить сливки, довести до кипения и снять с огня. Взбить смесь венчиком, добавляя небольшими порциями слив. масло. Посолить, поперчить и перемешать с горчицей.
Обдать сваренный язык холодной водой и снять кожицу, нарезать поперёк ломтиками, выложить на блюдо и залить соусом.
Рецепт из языка.
Язык промыть, положить в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь, как закипит, снять пенку и варить до готовности часа два, затем подставить под холодную воду и очистить, а тут два варианта:
- Остудить, порезать тонкими кусочками, положить на блюдо и употреблять с хреном или горчицей.
- Порезать тонкими кусочками, бульон процедить добавить желатин, довести до кипения, залить кусочки, поставить в холодное место и получиться заливное.
салат"Татабань"-язык+ветчина+куриное мясо+грибы+яйцо+петрушка+майонез
А ты попробуй его просто отварить, содрать кожу. Потом приготовь соус, мне нравился в детстве из сои с чесноком и перцем. Тонко нарезаешь язык и мокаешь в соус.... попробуй, прочувствуешь всю прелесть языка, а для сравнения приготовь его иначе
можно его отварить, а потом когда он станет холодным, немного обжарить в кляре, это мама так моя готовит, получается очень вкусно
=)
Лучше возьми кусок мяса.
- Заливное
- отварной под соусом
вареный язык на бутерброт