Хотя бы один раз, каждый должен попробовать приготовить запеканку из картофеля, с фаршем. Готовлю я её редко, но с удовольствием, по данному рецепту:
Что нужно:
сыр – 150-200 г
мясной фарш (говяжий, свиной, куриный или ассорти - любой какой нравится) – 500 г
чеснок – 2 зубчика
яйцо – 1 шт.
лук репчатый – 1 луковица
зелень
молок или сливки
картофель – 700 г
Что делать:
шаг 1
Варим картофель (чистим, режим на кусочки, варится мгновенно) .
шаг 2
Обжариваем лук, солим-перчим, выдавливаем чеснок и добавляем туда же зелень.
шаг 3
Добавляем фарш и жарим (скорее - тушим) под закрытой крышкой, чтоб ничего не испарилось и фарш получился сочным.
шаг 4
Трём сыр на крупной тёрке.
шаг 5
Измельчаем сварившийся картофель, добавляем часть сыра, солим-перчим, перемешиваем.
шаг 6
Добавляем яйцо, сразу хорошенько перемешиваем до однородной массы.
шаг 7
Форму смазываем маслом.
шаг 8
Выкладываем слой пюре, а затем слой фарша.
шаг 9
Сверху выкладываем оставшееся пюре.
шаг 10
Сверху посыпаем сыром.
шаг 11
Отправляем в духовку (200°C) на 20-30 минут, запекаем до золотистой корочки. Со стаканчиком холодненького молочка уплетаем за обе щеки!
Вторые блюда
Что вкусного можно приготовить из говяжьего фарша? Вторые блюда
Елена Воинственская
Благодарю
пирог из слоеного теста
котлеты полтавские
Рецепт рулета из говяжьего фарша
Понадобится: 700 г фарша, 300-400 г грибов, 5 яиц, 2 луковицы, 2 ломтика хлеба, 1 морковь, 1 яичный желток, 2-3 ст. л. холодной воды, черный перец, масло, соль. Как быстро приготовить мясной рулет. Морковь потереть на крупной терке, одну луковицу перекрутить в мясорубке, вторую мелко нарезать, нашинковать грибы, обжарить грибы с нарезанной луковицей и морковью, подсолив и поперчив, до выпаривания жидкости на сковороде с маслом. 3 яйца отварить вкрутую и нарезать. Хлеб, заранее вымоченный в воде, отжать, перекрутить в мясорубке, перемешать с луком, фаршем, вбить 2 яйца, добавить воду, поперчить и посолить, перемешать. Отложить четверть фарша, остальной выложить прямоугольником слоем около 1,5см на пищевую пленку. На фарш, отступая от длинных краев, выложить грибы с луком и морковью, на них – яйцо, помогая себе пленкой, поднять длинные края прямоугольника к центру, сформовав рулет. Облепить сверху оставшимся фаршем. Выпекать рулет 1 час в разогретой до 170-180 градусов духовке, обмазать желтком, запекать до зарумянивания, повысив температуру до 200 градусов.