Вторые блюда
Ингредиенты
500 г говядины
1 лимон (180 г)
1 апельсин (200 г)
3 зубчика чеснока
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
С лимона и апельсина снять цедру.
Из лимона и апельсина выжать сок.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить, посолить, поперчить.
Залить мясо соком лимона и апельсина.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Оставить на 30-40 минут.
Обжарить на растительном масле с двух сторон.
Добавить цедру, жарить под крышкой 25-30 минут.
Приятного аппетита!
Приготовление говядины
Поделитесь рецептами приготовления говядины (хочу пожарить на сковороде). Хочется какой-нибудь новый маринад (можно острый, пряный), чтобы и вкус особенный и мягкость мясу придавал. Кулинар я опытный, но хочется вливания "новой крови".
Я майонез со сметаной взбиваю, туда же добавляю цедру лимона, перчика черного, красного вина (пару столовых ложек) , чуточку чеснока выдавливаю - все смешиваю и поливаю мясо за минут 5 до конца жарки.
Мои говорят, что вкусно!
Куралай Калкен
Пожалуй, сочетание вина, чеснока, лимона попробую (хотя в холодильнике только лайм, но тоже хорошо!). Спасибо!
Бифштекс
Порционные куски телячьего филе выдержанного в прохладе 3~4 дня с двух сторон обтереть молотым черным перцем и жарить по три минуты с каждой стороны на сковороде. Гарнировать отварным картофелем, гречкой, соленьями. Соли, соусов и специй не надо!
1 телячья вырезка на 6~8 порций, соль, перец, кулинарный жир
Антрекот
Толстый краешек нарезать порционно по 2 см. Слегка отбить куски, посолить и поперчить, после обжарить на раскаленной сковороде с жиром или рашпере. Когда мясо покроется румяной корочкой, завернуть его в фольгу и выдержать до готовности 20 минут чтобы не кровавил.
В это время очистить лук и нарезать кольцами, затем панировать в муке и жарить на жире от антрекота. Готовый антрекот при подаче накрыть кольцами жареного лука, полив полученным соусом. Сбоку выложить гарнир из жареного картофеля, свежих или консервированных огурцов и томатов, консервированного зеленого горошка.
1 кг толстого края, 8 луковиц, 2 с. л. муки, 150 г жира
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ms1cMJ8Uwm8&feature=related
Рагу говяжье темное
Мясо нарубить кусочками 3х3 см поперек, затем на сильно разогретой сковороде на сливочном масле обжарить до румяной корочки. Положить нарезанный лук и подрумянить, затем вложить томат. Смыть в кастрюлю бульоном, накрыть крышкой и тушить 45' на слабом огне. Вложить чеснок, перец, соль, сахар по вкусу и тушить еще 15'.
500 г говяжьей лопатки, 50 г масла, 2 луковицы, 50 мл томатной пасты, 3 зубка чеснока
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=Am5GHLnpl44
Говядина готовится –
1 сорт: вырезка (filet) – 5 минут
2 сорт: антрекот (plat de cotes), краешек (cote), лопатка (paleron) – 30 минут
3 сорт: грудинка (poitrine), заруб (collier), пашина (flanchet), подбедерок (jarret), челка (gros bout de poitrine) – полтора часа
Остальные части как: бедро, кострец, рамштекс и филе совершенно не стоят внимания
Антрекот
Рагу говяжье темное
Говядина готовится –
1 сорт: вырезка (filet) – 5 минут
попробуйте потушить в соевом соусе, шафране, молотом кориандре. . +немного растительного масла. . рубленный чеснок и зелень перед подачей на стол..
Куралай Калкен
А я люблю сочетание: соевый соус, чеснок, кориандр и тмин. С шафраном тоже надо попробовать, Спасибо!
Интересное приготовление говядины по-еврейски
1 кг. говядины (телятины)
1 кг лука
соль перец горошком
перец молотый
лавруха
Может это и не классический вариант еврейского блюда, но бывшая моя соседка из Петах-Тиквы, мне подкинула этот рецепт и интересное его приготовление, и понравилось это мяско тем, что фактически, оно в собственном соку. Нарезать говядину средними (не маленькими) кусками и залить холодной водой на 15 мин, в это время в казанке обжариваем лук (лук и мясо берется в равных кг. по весу) Слить холодную воду и залить крутым кипятком на 10 минут, наш лучок обжариваем до золотистого цвета, сливаем горячую воду и мясо без жидкости добавляем к луку, (без крышки) пока не выпарится сок, переодически помешиваем, как только сок выпарился, получается луковая кашка и теперь обжариваем мясо ндо румяной корочки постоянно, чтоб не подгорело, солим, перчим, заливаем водой так чтоб покрыла мяско на одну фалангу пальца, добавляем перец горошком и лавруху, тушим до готовности, мяско получается нежным-нежным, а подлива-сказка
1 кг. говядины (телятины)
1 кг лука
соль перец горошком
перец молотый
лавруха
Куралай Калкен
Здорово!!! спасибо, что поделились "сокровенным".
Но, придется оставить этот рецепт на лето, когда сын в лагерь уедет, а то он не любитель лука в "заметных" количествах. Устроим с мужем праздник желудка. Ну да, грешники мы...

Ингредиенты
500 г говядины
1 лимон (180 г)
1 апельсин (200 г)
3 зубчика чеснока
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
С лимона и апельсина снять цедру.
Из лимона и апельсина выжать сок.
Залить мясо соком лимона и апельсина.
Приятного аппетита!
Мне нравится помариновать говядину в рассоле из под помидор. Потом просто пожарить на сковороде.
Куралай Калкен
Мммм. Так просто, но неожиданно! Фантазия заработала, спасибо!