Вторые блюда

Дайте пожалуйста простой и вкусный рецепт приготовления говядины? Есть кг мякоти.

Говядина по-мужски

Состав

говяжья вырезка - 1 кг,
свежие помидоры - 1 кг,
лук репчатый - 0,5 кг,
зелень,
соль,
перец

Приготовление

Мясо режется крупными кубиками, или берется отбивное, помидоры и лук -кольцами.
В большую кастрюлю складывается слоями в последовательности-
мясо-лук-помидоры и т. д. до полного заполнения емкости.
Солится и перчится по вкусу. Травки тоже добавляются какие есть.
Из обязательных только петрушка.
Тушится на о-очень маленьком огне в течении трех часов.
Примечание: В результате получается очень вкусный наваристый бульон с мясом, который может быть и первым и вторым блюдом.

Стейк из говядины с «колдовским» соусом
Мякоть говядины (лучше вырезка) 1 кг
Зелень петрушки3 веточки
Для соуса:
Лук репчатый100г
Перец сладкий консерв400г
Помидоры консервирован400г
Лавровый лист1шт
Чеснок2 зубчика
Петрушка, тимьян, майоран, розмарин
Уксус винный красный1/2 стакана
Растительное масло2 ст ложки
Соль, перец черный молотый

Для соуса перец и помидоры измельчите в блендере. Лук и измельченный чеснок залейте половиной нормы уксуса и варите 15 мин. Добавьте перец и помидоры, пряности и специи, влейте растительное масло и тушите 10 минут. Говядину разрежьте на порционные куски и слегка отбейте, поджарьте, слегка посолите и поперчите. При подаче полейте соусом.

"Пряная говядина "Фахитас""
Говядина — 1 кг
Сладкий перец красный — 1 шт
Яблочный уксус — 3 ст. л.
Мед — 1 ч. л.
Растительное масло — 1 ст. л.
Чеснок — 3 зуб.
Соус чили (или 2 ст. л. молотого перца чили) — 1-2 ст. л.
Кумин — 1 ст. л.
Красный перец молотый — 1 ч. л.
Лук репчатый (крупный) — 1 шт
Рецепт "Пряная говядина "Фахитас""
Говядину очищаем от жира, режем на порционные куски

В емкость наливаем уксус, мед, перемешиваем. Добавляем растительное масло, чеснок, соус чили (или молотый перец) , кумин и красный молотый перец. Все тщательно перемешиваем.

Кладем в маринад мясо, переворачиваем, чтобы пропиталось со всех сторон. Оставляем мариноваться на полчаса, можно и подольше. У меня за час хорошо замариновалось.

Лук режем полукольцами.

Перец режем соломкой. У меня разноцветный и замороженный - очень удобно, экономит время и деньги, всем рекомендую.

Нагреваем духовку до 210 градусов. Маринад сливаем в сковороду. Мясо выкладываем на противень с фольгой (я готовила в той же емкости) , ставим в духовку на средний уровень. Через 10 минут мясо переворачиваем.

Пока готовится мясо, доводим маринад до кипения, добавляем лук и перец и обжариваем на сильном огне 1-2 минуты. Добавляем немного растительного масла и обжариваем под крышкой на слабом огне еще минут 5.

Достаем говядину, даем ей остыть.

Мясо нарезаем полосками, добавляем к луку и перцу в сковороду, наливаем сок с противня и тушим 5 минут. Солим по вкусу.

Подают Фахитос в листьях латука, но за отсутствием оных я использовала пекинскую капусту.
Приятного аппетита!

"Мясо по-гавайски"
Говядина вырезка — 500 шт
Чернослив без косточки — 100 шт
Головка лука — 1 шт
Корицы — 1 ч. л.
Соли
Перец
Прованские травы

Рецепт "Мясо по-гавайски"
Замачиваем чернослив в кипятке.

Мясо нарезаем брусочками. Лук режим четверть кольцами.

Лук обжариваем в масле до золотистой корочки. Добавляем мясо. Жарим на большом огне 5 минут -помешивая. Закрываем сковородку крышкой, уменьшаем огонь и еще 15-20 минут.

Чернослив режем продолговатыми кусочками. Добавляем к мясу. Солим. Перчим. Посыпаем травками. И добавляем ложечку гранатового сиропа. Все перемешать и тушить при открытой крышке еще минут 10.

Пробуем мясо деревянной палочкой. Должно быть мягким и нежным. Добавляем ложечку корицы. Перемешиваем и выключаем.
Классно на гарнир подать овощи.
Не скушайте вместе с языком.! !
Ольга Капралова
Лучший ответ
ЖАРКОЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ
Ингредиенты:
1 кг говядины, 500 г репчатого лука, 400 г вареных грибов, 500 г сала, 750 г сметаны, 500 г соленых огурцов, 1 лимон, 150 г зеленого лука, соль, специи по вкусу.
Приготовление
Говядину нарезать мелкими кусочками, посолить, посыпать молотым перцем, выжать сок лимона, перемешать с мелко рубленым репчатым луком и поставить в керамической или эмалированной посуде в прохладное место на 5-6 часов.
Затем все это пожарить вместе с заранее отваренными и нарезанными грибами на свином шпике.
После этого положить сметану, добавить очищенные от кожицы и мелко нарезанные соленые огурцы и тушить еще 10-15 минут.
Готовое блюдо посыпать сверху зеленым луком.
Говядина, жаренная с картофелем и грибами
500 г филе говядины
700 г картофеля
300 г грибов
300 г лука
майонез
соль
перец
растительное масло
Форму для запекания немного смазать маслом.
Выложить мясо, нарезанное небольшими кусочками, посолить, поперчить.
На мясо выложить нарезанный полукольцами лук.
На лук выложить грибы.
Если грибы крупные, их необходимо нарезать.
На грибы выложить нарезанный тонкими пластиками картофель, немного посолить, поперчить.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Вот простой и вкусный рецепт, а главное - легкий и диетический.
Говядину нарежьте на порционные куски поперек волокон, толщиной 4-5 см.
1,5 л воды доведите до кипения, подсолите по вашему вкусу. Опустите говядину, начнет образовываться пена - снимите, сделайте огонь поменьше. 3-4 луковицы (в зависимости от их размера) очистите и крупно нашинкуйте, 5 морковок крупно нарежьте. 10 горошинок черного перца, 4 лавровых листика. 1 головка ченока, разделенная на дольки, дольки порежьте пополам, 3 стебля сельдерея, крупно нарезать, 1 пучок укропа + 1 пучок петрушки - крупно нарезать. 1 красный острый перчик-чили, свежий, пополам, и вычистить семечки. Если нет свежего, просто 1 чайн ложка молотого. Все это варить 2, 5 часа под крышкой, на слабом огне. . Слегка остудить и процедить, все овощи выбросить. Говядину оставить в бульоне. При подаче приправить свежим укропом и выдавленным чесноком (прямо в бульон).
Юлька Юлька
Смотря что вы подразумеваете под словом "мякоть" если это шея, то кроме фарша, увы ничего. Но если это антрекот, то его не грех и так поджарить, даже не отбивая. Некоторые любят даже с кровью.
Зина Широкова
Ежики" из говядины
500 г говядины (мякоть) , 50 г риса, 1 луковица, 50 г жира, соль, перец по вкусу, 1 яйцо, 1 ложка томата-пасты.
Мякоть говядины пропустить через мясорубку, добавить обжаренный, мелко нарезанный лук, сырой рис, положить яйцо, перец, посолить и хорошо вымешать. Массу разделать на небольшие шарики и слегка обжарить их на жире. Затем сложить в сотейник или глубокую сковороду, добавить томат, лавровый лист, слегка посолить, залить водой или бульоном и тушить на легком огне до готовности риса.
-----------------------------------------------
Антрекот натуральный
500 г мяса (вырезки) , 2 ст. ложки сливочного или топленого масла, соль, перец
Мясо разрезать на тонкие куски, очистить от излишков жира и сухожилий, слегка отбить, посыпать солью и перцем. Жарить 5–7 мин (перед подачей на стол) на сковороде с сильно разогретым жиром до образования румяной корочки. Полить антрекот соком, образовавшимся при жаренье, и положить на каждую порцию кусочек сливочного масла. Можно приготовить антрекот с яйцом: запечь яйца (в виде некрутой яичницы) и положить на каждый антрекот по яйцу.
-------------------------------------------
Бефстроганов со свежими грибами
500 г мяса, по 150 г белых грибов или шампиньонов и сметаны, 1 луковица, соль, перец, жир.
Говяжью мякоть нарезать как на обычный бефстроганов. Хорошо разогреть с жиром глубокую сковороду или сотейник, выложить мясо, посолить, поперчить и жарить при помешивании.
Отдельно слегка обжарить мелко нашинкованный лук и нарезанные соломкой свежие белые грибы или шампиньоны. Положить в мясо и вместе со сметаной прокипятить 7— 10 минут.
Подать на стол с жареным картофелем, посыпав измельченной зеленью петрушки или укропа.
-------------------------------------------------
Бифштекс
500 г говядины (вырезка) , 3 ст. ложки жира, соль, черный молотый перец.
Утолщенную часть вырезки нарезать на порционные куски (по 1 шт. на порцию) толщиной 2 - 3 см, слегка отбить, посыпать солью, перцем, положить в сковороду с разогретым жиром и обжарить с обеих сторон до нужной степени готовности. Бифштекс можно подавать с кровью, полупрожаренным и полностью прожаренным.
При подаче полить образовавшимся при жарке мясным соком. Гарнируется это блюдо жареным картофелем или сложным овощным гарниром, строганым хреном или жареной глазуньей (она обычно кладется на бифштекс) .
----------------------------------------------
Бифштекс по-домашнему
500 г говядины, 3 головки лука репчатого, 3 столовые ложки масла топленого, соль, перец.
Вырезку нарезать на порционные куски и слегка отбить, придав овальную или круглую форму.
Бифштекс посыпать солью, перцем и уложить на разогретую сковороду с жиром. Вокруг мяса уложить сырой нашинкованный лук и жарить до готовности, периодически помешивая лук. Перед подачей на сковороду с бифштексом подлить одну - две столовые ложки крепкого мясного или костного бульона и прокипятить.
Подать бифштекс на той же сковороде, на которой он жарился, с жареным картофелем или картофелем в молоке.
При жарении нескольких бифштексов на одной сковороде куски мяса укладываюют так, чтобы между ними было расстояние в 1 см, промежутки между кусками заполнить шинкованным луком.
Юлия Печенюк
потуши в томате хорошо с овощами и картофелем
потушить с капустой! типа Бигус!
Предлагаю Азу! Вкусно и совсем не сложно:
тушить мясо предварительно порезаное на кусочки, добавляете лук, затем маринованые или соленые огурчики, томат или помидорки, немного водички, что бы не пригорело, тушите на медленном огне минут 20. Солить не нужно, немножко чеснока по вкусу в конце. На гарнир пюре или рис. Очень вкусно!
Филе миньон по-неаполитански
- говяжья вырезка - 800г
- хлеб - 200г
- масло сливочное - 2 ст. л.
- томатный соус - 1.5 стакана
- белое вино - 3-4 ст. л.
- перец молотый черный, соль - по вкусу

Говяжью вырезку зачистить, хорошо отбить тяпкой, посолить, поперчить и обжарить до образования румяной корочки. Обжаренные кусочки мяса положить на поджаренные хлебные крутоны, полить томатным соусом (1/3 нормы) , смешанным с вином и гарнировать сваренными и припущенными в масле макаронами, посыпанными тертым сыром. Отдельно подать томатный соус.
Солишь перчишь чуть оливкого масла в фальгу и в духовку, 180-200градусов. Пальчики оближешь! Приятногоаппетит!!!
Julia Filatova