Вторые блюда

СОМ ( подскажите простой и вкусный рецепт приготовления)

Erke Orumbasarova
Сом: 600 грамм,

Лимон: 1 штука,

Майонез 100 грамм,

перец черный молотый и соль по вкусу.

Потрошим, очищаем.

Теперь промываем его под проточной водой. Делаем неглубокие надрезы с обеих сторон.

Обильно поливаем соком лимона и оставляем минут на 20-25 пропитываться им.

Натираем его солью и перцем.

Затем хорошо смазываем майонезом и ставим в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 30-35 минут. Можно в фольгу завернуть. Можно начинить его луком, морковью.. .

После этого достаём, кладём на блюдо, украшаем дольками лимона и ягодами.

Из него можно сделать все что угодно, хорошая рыба!

Сделай все тоже самое только в томате.. .

...Уху с него свари.. .
Мария Раева
Лучший ответ
Перед тем, как жарить, кусочки рыбы солю, перчу, обмазываю майонезом и ставлю в холодильник на 2-3 часа.
рыбные котлеты. если сом старый то хлеб для него лучше замачивать в сливках. ещё я к нему добавляю сушоную зелень и молотый кориандр. ну это по вкусу.
отварить сложить впосудину винный уксус чеснок измельчённая зелень кинзы развезти в кипячённой воде залить сома дать настоятся.
Марина Медвед
Я бы подольше в духовке продержала, рыба речная, возможны паразиты! А рецепт на мой взгляд самый оптимальный!!!
сом сам по себе не имеет никакого вкуса, поэтому хорошенько его промойте от запаха тины, посолите поперчите сверху и внутри, возьмите зелень, кинзу, укроп, моно нарезать болгаский перец и набейте животик. на протвинь налейте немного масла, положите сома, накройте фольгой и в духовку на 200 градусов примерно на 25-30 минут, затем снимите фольгу и еще минут 10, чтобы прижарился. пиятного аппетита.
***zarina ***
Простой и вкусный сом жареный на сковородке на подсолнечном масле! И то, если сом не очень крупный. Потому как чем крупнее сом, тем у него менее нежное мясо, скажем так. У крупных сомиков мясо напоминает курицу, на мой взгляд. Очень вкусные поучаются котлеты из сома. Просто объедение!
Christeen Rudik
наверное сом готовится так же как и налим куски обжариваем на масле затем добавляем заранее обжареные морковь лук томат тушим минут 40 на малом огне в конце готовки добавим пол стакана огуречного рассола тушим еще 5 минут