Вторые блюда

как правильно запекать картофель под майонезом и сыром? нужно ли еще добавить что-нибудь? как делать соус?

Картофель, запеченный под сырно-майонезной шапкой
10-14 некрупных картофелин,
лук репчатый - 1-2 шт,
сыр - 100-150 г,
майонез,
соль,
свежемолотый перец
Для блюда желательно отобрать картофелины средней величины.
Картофель вымыть, очистить и разрезать каждую поперек на 2 части.
Лук очистить и порезать полукольцами или четвертькольцами.
Сыр натереть на крупной терке. В смазанную маслом форму для запекания или противень выложить половинки картофеля срезами вниз. Немного посолить и поперчитьНа картофель уложить лук. Сверху посыпать сыром. И полить майонезом. Запекать картофель ~50-60 минут в нагретой до ~180°C духовке. Запеченный картофель посыпать рубленой зеленью.

**************Запеченный картофель в майонезе и кетчупе
картофель, пара ложек майонеза и любого кетчупа, соль и различные специи
Kартофель получается черезвычайно воздушным. сверху запеченная корочка, а внутри вкуснотища. Mожно делать только с майонезом или только с кетчупом - дело вкуса.
Картофелины очистить и порезать на две или четыре части. Посолить, добавить специи. Тщательно перемешать, чтобы соль и специи впитались в картошку. добавить майонез и кетчуп. Снова перемешать. Выложить на плоскую тарелку, пригодную для запекания в микроволновой печи и запекать в режиме микроволн и гриля втечение 20-25 минут.
Ксения Парфёнова
Лучший ответ
еще хорошо бы добавить мясо и лук
слои будут такие-мясо, лук, картофель, сверху залить разведенным водой майонезом со специями, и перед концом готовки засыпать тертый сыр-будет очень вкусно
Ксения Шишкина
Картофель порезать тонкими кружочками, посолить, поперчить. Противень смазать растител. маслом. Уложить в один слой картофель, смазать майонезом, можно добавить жареные грибы, сверху второй слой картофеля и майонез и т. д. В духовку на 200 минут на 30.Вытащить, обильно посыпать сыром и сново на 15-20 мин.
Лилия Вардумян