Гусь с яблоками
Вам потребуются: гусь - 1 шт, соль, перец - по вкусу; яблоки (твердые, кислые)
Тушку гуся промыть в холодной воде, обсушить салфеткой. Проколоть кожу вилкой по бедрышкам, брюшку и грудке. Крылья можно оставить, но лучше отрезать, т. к. после жарки кости оголяются и некрасиво торчат. Сверху натереть солью и перцем.
Для начинки яблоки порезать на четвертинки, удалить семенную коробку.
Начинить яблоками гуся, но не очень плотно.
Зашить брюшко суровой ниткой. Положить гуся на противень брюшком вверх, налить кипятка примерно на палец высотой, поставить в нагретую до 250 град. С духовку на 15-20 минут. Затем уменьшить огонь до 180 град. С и жарить 1.5-2 часа. Чтобы корочка была хрустящей, не забывайте поливать тушку вытапливающимся жиром. За 20 минут до готовности гуся, уложить вокруг тушки половинки яблок. Это будет гарнир. Готовность гуся проверьте, проткнув спицей ножку в самой толстой части: вытекающий сок должен быть прозрачным. Если тушка начнет гореть, то прикройте ее фольгой.
Вторые блюда
Как приготовить мясо гуся что бы оно было не жосткое
Таня, сделайте бэлиш, вот мастер-класс со всеми подробносями
Бэлиш! Как много в этом слове для сердца… гхм… русского слилось!
Это поистине восхитительное блюдо, поверьте.
Зависит от гуся. Французкие например мягкие сочные и быстро готовятся. А отечественного "домашнего" можно пол дня печь и как резина будет. Конечно чисто теоритически, чтоб был мягкий надо его замориновать зараннее, например с вечера, мариновка тут как душе угодно, можно в вине, можно намазать мёдом, можно в гранатовом соке, можно всё вместе (кислота как известно размягчает) . Для начинки традиционно яблоки, желательно покислее и по твёрже, они потом на гарнир пойдут.
Если запекать в духовке, то каждые 10-15 минут нужно полевать его соком, который выделяется во время приготовления. Мясо будет мягким и сочным.
надо очень долго варить.
Сначала его замариновать на ночь . а потом запечь в рукаве.
добавить 300 гр. темного пива!