Ежики
Готовый фарш смешать с мелко нарезанным поджаренным луком, сырым рисом, положить яйцо, перец, соль, хорошо вымешать. Сформовать небольшие шарики, слегка обжарить их на жире, сложить в кастрюлю с толстым дном, залить бульоном или водой, добавить томат-пюре, лавровый лист, соль и тушить на медленном огне до готовности риса. При подаче посыпать измельчённой зеленью.
500 г фарша, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки риса, 1 яйцо, 1 столовая ложка томата-пюре, 1 столовая ложка зелени петрушки или укропа, перец, соль.
Соус томатный с базиликом к ёжикам
Томатную пасту размешать с оливковым маслом и на слабом огне довести до кипения, всыпать тертый сыр и взбивать ложкой, добавив соль и перец, пока сыр не разойдется. Смешать с мелко нарубленным базиликом.
100 г томатной пасты, 2 с. л. оливкового масла, 1 с. л. сыра пармезан, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. черного перца, пучок базилика (кинзы)
Вторые блюда
Подскажите соус для "ежиков", чтоб изжоги не было.
Изжога может возникнуть от чего угодно. И лучшим консультантом при подборе диеты будет гастроэнтеролог.
Ну и небольшой совет. "Ёжики" готовьте паровые, а соус приготовьте бешамель. Самое, как мне кажется безобидное. На сливочном масле слегка поджарить муки и развести соус кипячёным молоком. Слегка подсолить, поперчить, добавить лавровый листик и немного миндаля.
2 ст. л. муки обжариваем на 2ст. л. раст. масла до чуть золотистого цвета. Даем немного остыть и вливаем в 1,5л горячей воды быстро помешивая, Солим, перчим. Можно добавить 1 ч. л. Вегеты, добавляем сухую зелень. В кипящий соус опускаем ежики, переводим на медленный огонь и даем потомится минут 30. Откючаем и даем немного остыть, тогда соус втягиваеися в фарш и они сочные даже если готовить из постных видов мяса (говядина оленина)
сметана
изжога бывает не только от соуса, но и от мяса (фарша) , от пережарки лука с морковкой, так что анализируйте
магги!