Вторые блюда

Скажите рецептик,как щуку можно вкусно приготовить??

Диана ___
быстро/вкусно/ лениво = разделать рыбу на куски, обычно + мука/ соль = обжарить
- выложить на сковороду/ горячая с маслом, желательно, плотно ,
- яйцо взбить с молоком ( кол-во зависит от размера сковороды и щуки ) , залить этой смесью, до верха рыбы = закрыть плотно крышкой
- нагрев самый малый, минут 10-20

- особый пикантный вкус придадут блюду : мелко рубленый чеснок, много зелени + чуть молотого черного перца + СРАЗУ после заливки яично молочной смесью .
Рыба получается сочной, косточки отлично вынимаются, про запах тины никто не вспоминал ...не успевали :)
Полина Шаронова(Попова)
Лучший ответ
Щука, фаршированная целиком

Приготовление щуки: У очищенной от чешуи рыбы вокруг головы и хвоста надрезают кожу, отворачивая ее и подрезая ножом, снимают кожу «чулком» . После этого рыбу потрошат и срезают острым ножом всю мякоть. Мякоть с луком, пшеничным хлебом и манной крупой, замоченными в молоке, пропускают два раза через мясорубку, Фарш заправляют сырым яйцом, солью, молотым перцем, холодным молоком, размягченным маслом и тщательно взбивают, чтобы образовалась однородная пышная масса. Этой массой заполняют кожу рыбы и зашивают со стороны головы и хвоста. Приготавливают пряный отвар, Подготовленные морковь, корни петрушки и сельдерея, лук кладут в кастрюлю, заливают холодной водой, ставят на огонь, доводят до кипения, добавляют перец, лавровый лист и соль. Варят 7—10 мин. В приготовленный пряный отвар кладут головы, плавники, кости, рыбу и медленно подогревают, доводят до кипения и варят на слабом огне в течение 60 мин, снимают с огня, и, не вынимая из отвара, охлаждают. После этого рыбу выкладывают в удлиненное блюдо, нарезают порциями, украшают красиво нарезанными солеными огурцами и другими маринованными овощами, дольками крутое варенных яиц, зелеными веточками петрушки. Отвар процеживают, добавляют в него размоченный в холодной воде желатин, охлаждают до температуры 18— 20 °С и за два приема заливают рыбу. Отдельно можно подать соус-майонез с корнишонами.

Щука 1000 г, отвар пряный 2000 г, Для фарша: крупа манная 25 г, молоко. 125 г, хлеб пшеничный 30 г, лук репчатый 80 г, масло сливочное 40 г, яйца 1 шт. , желатин 15 г, соль, перец молотый по вкусу, Выход 1000 г.
мне кажется просто пожарить очень вкусно
Ирина Франчук
Мы обожаем котлетки из щуки: отделить от крупных костей, провернуть два раза через мясорубку, добавить мякиш батона размоченный в молоке, 2 яйца, лук зелёный, соль. Обвалять в сухарях, обжарить и затем потушить. Очень вкусно: пышненькие, мягенькие - объеденье, пальчики оближешь! Приятного аппетита.
Марина Бабаян
рыбу порежьте на порционные куски, замаринуйте в майонезе, луке, соли и перце. Оставьте на 2 часа. Обжарьте на раст. масле, сложите в кастрюлю. Приготовьте заливку: обжарьте лук, морковь, добавьте томатную пасту и стакан воды, потушите 5 минут, залейте щуку и протушите 15 минут на слабом огне. Подавать холодную. Приятного аппетита
Zhansaya Khadzhimurat
У щуки явственный дух тины. Поэтому, как правило, из неё делают котлеты. И котлеты получаются просто замечательные!
Удаляются кости, перекручивается на мясорубке, добавляются яйцо, сухие панировочные сухари, обязательно чёрный перец и давленный чеснок.
Формуются котлетки, если запекать в духовке на противне - то сырыми выкладываются на смазанный маслом противень и смазываются сметаной.
Если жарить на сковороде, то обваливаются в муке, потом макаются в яйцо и потом обваливаются в панировочных сухарях. Выкладывать в сковороду когда масло хорошо раскалится (но не до дымка!) . По 4-6 минут с каждой стороны, потом дать немного полежать в тёплой кастрюльке под крышкой.
С пюре и укропчиком - объеденье. 50 гр. ледяного самогона усилят эффект :)
Филе щуки отделить от костей, измельчить в комбайне+ 2 яйца+ лук мелко порезанный+ морковка+ немного муки, посолить, поперчить и лепить котлеты.