Вторые блюда

Рыба в тесте: какую рыбку предпочитаете? И как делаете тесто?

Я в кляре делаю. Лучше - филе. Вкуснее - тилапия.
Кляр самый простой: вода, мука, соль, сода. Густота сметаны.
Сема ........
Лучший ответ
СОСТАВ:
Для рыбы весом 500 – 800 г вам понадобится:
Мелкая соль - 250 г
Петрушка - щедрый пучок
Яйца - 3 штуки
Мука - около 300 г
Лимон - половинка
По веточке розмарина и тимьяна
Зубчик чеснока
Яйцо для смазывания
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Рыбу почистите, удалите плавники, чешую, внутренности и жабры. Очень желательно максимально сохранить целостность рыбы и выпотрошить ее не через брюшко, а через верх, через жабры. Для этого жабры подрезаются в местах крепления и удаляются вместе с внутренностями.
Остатки потрохов достаются через образовавшиеся отверстия. В процессе потрошения очень важно не раздавить желчный пузырь, чтобы рыба в готовом блюде не горчила. Если вам трудно выпотрошить рыбу через верх, разрежьте брюшко. Выпотрошенную рыбу хорошенько промойте, обсушите, слегка полейте лимонным соком, поперчите. Оставшуюся лимонную кожуру порежьте на кружки и положите в брюшко рыбе вместе с веточками тимьяна розмарина и долькой чеснока, раздавленной плоскостью ножа.
Дайте рыбе помариноваться минут 15 – 20, а в это время приготовьте соляное тесто.
Для теста нарежьте петрушку и измельчите в блендере до кашеобразного состояния. Добавьте соль, перемешайте и еще раз проработайте блендером, чтобы соль и петрушка стали единой массой.
Вбейте яйца, размешайте. Постепенно добавляя муку, замесите очень крутое, не липнущее к рукам тесто. Возьмите половину приготовленного теста и раскатайте в пласт толщиной около 1 см или чуть меньше. Раскатанное тесто перенесите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Рыбу обсушите бумажными полотенцами и выложите сверху. Обрежьте тесто по форме рыбы, но с припуском в 3 – 4 см.
Свободные края теста смажьте взбитым яйцом. Раскатайте оставшуюся половину теста и выложите сверху, плотно обжимая рыбу, выжимая воздух.
Лишнее тесто обрежьте. Проследите, чтобы слои теста были плотно склеены. Смажьте рыбу взбитым яйцом. Из обрезков теста скатайте глаза, плавники и другие элементы декора. Приклейте декор сверху.
Запекайте в разогретой до 180 - 2000С духовке до готовности. Время запекания зависит от вида и веса рыбы. В среднем требуется около 15 минут на каждые 450 г.
Дайте готовому блюду 5 – 10 минут постоять, аккуратно срежьте верхушку теста и приятного вам аппетита!
Хорошо окунь морской, палтус так тает, тесто пожиже
Предпочитаю осетрину (калугу) и свежую лососину (горбушу, кету).
треска или палтус
тесто на майонезе
Olga Krivih
Филе тилапии. Тесто (мука, соль, яйцо) замешиваю на пиве (до густоты сметаны).