Вторые блюда

Подскажите, как вкусно можно приготовить курицу в духовке, ну или ножки куриные, чтобы было проверено лично?

Продается приправа магги, там пакетик есть, туда ножки кидаете, засыпаете содержимым пакета и в духовку.
Вот это круто.
Нина
Лучший ответ
Курица запеченная

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.

Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм курица на банке http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Запекать при 200 градусах минут 50-60.

Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Элина Капурова
Мясо "Роскошество"
0,5 кг любого мяса (мякоти; можно окорочка или курицу целиком) ; 3 ст. ложки томат-пасты ;3 зубчика чеснока ;1 ст. ложка меда ;1 ст. ложка растит. масла ;соль, красный и черный молотый перец.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку, подмешиваем в него томат-пасту, добавляем мед и все это прогреваем на медленном огне. Добавляем соль, перец по вкусу и растит. масло. Если мясо готовим целым куском, то лучше с помощью медицинского шприца впрыснуть в него оливковое масло (так мясо или курица будет сочнее) . Выкладываем обмазанное этим маринадом мясо на противень, оставляем на час хорошенько пропитаться, а затем отправляем его в хорошо нагретую духовку на 35-40 мин

КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ.
Состав: куриные окорочка, сыр, чеснок, соль, специи, зелень, фольга для запекания.
Приготовление: Окорочка отделить от кости, чтобы получился пласт мяса с кожицей (кто не любит -можно ее снять) . Посолить, приправить, положить на доску кожицей вниз. Натереть мясо чесноком, посыпать тертым сыром, рубленой зеленью. Аккуратно свернуть плотненьким рулетиком. Фольгу смазать растительным маслом и завернуть в нее мясо. Полученные рулеты выложить на противень и запекать в духовке 35 минут до готовности.
Можно употреблять в горячем и холодном виде. При подаче их освободить от фольги и нарезать ломтиками.

Картофель под курочкой.
1 курица (или 3-4 окорочка) , 3 ст. ложки майонеза, 2 дольки чеснока, 2ч. ложки приправы для курицы, соль - по вкусу, 6-8 картофелин, сливочное масло.
Приготовление:
Курицу нарезать на порционные кусочки, замариновать в смеси майонеза, соли, чеснока, приправ, хорошо перемешать. На сковороду положить немного сливочного масла, затем нарезанный небольшими ломтиками картофель, сверху - кусочки курицы. Залить соусом, в котором она мариновалась. Запекать 1 час при 180 градусах

Суфле из курицы.

Состав:
на 1 кг куриного филе (или курицы) : 1 яйцо, 3ст ложки сливок, 1-1,5ст. ложки сливочного масла.

Приготовление:
Отварить курицу (или филе) и несколько раз пропустить через мясорубку.
Хорошо растереть ложкой, добавить соль, сырой желток, взбитый в густую пену белок и осторожно все перемешать.
Выложить суфле на смазанную сливочным маслом сковороду, сгладить поверхность, сбрызнуть маслом и запечь в духовке до румяной корочки
Посыпать специями и полить маинезом. Получаются сочные и вкусные.
маринад (минут 30-40): соевый соус+шафран+молотый кориандр+раст. масло+лимонный сок. . уложить в форму. . разогреть духовку до 200 градусов. . запекать до золотистой корочки..
Запеченные куриные голени в беконе
на 4 порции:
Куриная голень – 4шт. ;
Полоски бекона – 4 шт. ;
Сыр тертый – 5 ст. л. ;
Укроп мелко рубленный – 5 ст. л. ;
Чеснок – 4 зубчика;
Грецкие орехи (рубленные) – 5 ст. л. ;
Соль, специи;
Зубочистки.
Голени промыть и обсушить бумажным полотенцем. Приготовим начинку. Для этого нужно смешать тертый сыр, укроп, грецкие орехи, давленный чеснок ( я предпочитаю мелко нарубить) , и заправить начинку белым соусом или как еще называют бешамель. Так же можно заправить майонезом, но я бы не советовала. Теперь берем нашу ножку солим, и под кожу запихиваем начинку: Обворачиваем голень полоской бекона и прокалываем зубочисткой. Выкладываем наши ножки на смазанный маслом противень, посыпаем специями и запекаем в духовке до готовности.

Курицу можно приготовить целиком в фольге или пакете для запекания, предварительно натерев солью и специями
на ночь замариновать - майонез, чеснок, соль, перец
Настя Чепела
СОСТАВ
1 курица (~1,5кг) , 1,5 ч ложки соли, 3 ст ложки майонеза или сметаны, 3 зубчика чеснока, черный перец

Выпотрошенную курицу обмыть.
Слегка посолить и поперчить снаружи и внутри.

Я люблю, когда мясо просолено равномерно, поэтому поступаю таким образом.
Оставшуюся соль развожу в 15мл воды и получившимся рассолом делаю шприцем инъекции в самые мясистые места (ноги и грудку) .
Также из-за рассола грудка приобретает дополнительную сочность. gotovim-doma.ru

Внутрь курицы положить очищенные зубчики чеснока.
Противень слегка смазать майонезом или сметаной.
Курицу положить на противень и сверху обтянуть противень фольгой.

Поставить на 1 час в духовку при t=200°С.
Фольгу снять, курицу сверху обмазать тонким слоем майонеза или сметаны. Обмазывание лучше производить при помощи кулинарной кисти.
Поставить в духовку.
Через 10~15 мин, когда майонез подрумянится, обмазать курицу еще раз. Таким образом, периодически обмазывая, запекать курицу до готовности, т. е. до тех пор, когда при накалывании самых толстых мест из прокола перестанет вытекать сок.
Если курица будет чрезмерно зажариваться сверху, но будет еще сырой, противень нужно снова накрыть фольгой.
Куриные окорочка в духовке

* Окорока куриные, или бёдрышки, или голень куриная, или половина курицы
* Картофель
* Сыр
* Майонез, сметана
* Специи и соль
* 2-3 зубчика чеснока ( или сухой чеснок)
Готовим заливку. Выложим майонез, сметану в посуду, добавляем специи и чеснок тертый ( или сухой) . Перемешиваем и добавляем мелко тертый сыр, и ещё раз перемешиваем до густой массы. Куриные окорока выкладываем на смазанный маслом противень ( добавляем на противень немного воды) Картофель режем пополам, солим и выкладываем между окорочками. Смазываем все заливкой и отправляем в духовку. При температуре 220 градусов на время 45минут.
ОКОРОЧКА ТУШЕНЫЕ
1 луковицу и 4-5 зубчиков чеснока мелко порубить, залить 100г майонеза, посолить, поперчить, добавить 1\2 ст. воды или кефира. 3 окорочка разрезать на две части, уложить на противень, залить соусом и запекать в духовке на умеренном огне примерно 30 мин.

КУРИЦА ТОМЛЕНАЯ
Курицу посолить, поперчить, обжарить. Сложить в жаровню. Нарезать грибы, чеснок, нашинковать и обжарить лук. Обжарить кружочки моркови и петрушки. Все сложить в жаровню, добавить сметану, бульон, вино, лавровый лист. Жаровню поставить в духовку и тушить.

ЖАРКОЕ С КУРИЦЕЙ ПО-ДОМАШНЕМУ
Куски курицы посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить. Затем переложить в сотейник и залить красным соусом, тушить 30 мин. на малом огне. Добавить дольки картофеля, морковь, лук, зеленый горошек, лавровый лист. Тушить в духовке до готовности. В конце положить дольки помидоров, полить тертым и разведенным бульоном, чесноком. При подаче вниз положить овощи, сверху – курицу

КУРИЦА С ЧЕСНОКОМ
1 головку чеснока растереть с растительным маслом, добавить черный перец. Курицу разрезать на куски, уложить на противень, смазав смесью, и запекать. Через 20 мин. смазать 80-100г майонеза и поставить в духовку на 15-20 мин. Подать с рисом, посыпанным укропом, вокруг которого разложить курицу.
Замариновать с майонезом, соевым соусом перцем и солью. Внутырь зашейте апельсин, после выбросить. Перед тем как в духовку отпралять добавьте еще эстрагон, сушеную петрушку, карри и смазать все медом
Есть 2 замечательных варианта.
1. Курица в банке. Берёте банку, кладёте туда кусочки курицы, можно добавить репчатого лука, чесночёк. Соль, перец обязательно. Накрываете крышкой и ставите в ХОЛОДНУЮ духовку, не в разогретую. Таким образом банка не треснет. Выпекаете в духовке минут 30. Курочка в собственном соку получается. Очень вкусно.
2. Курица на соли. Берёте пачку соли, высыпаете её на противень. Прямо сверху кладёте кусочки курицу, или целиком"распятую" курицу. Солить её не надо) ) И в духовку. Когда курочка начнёт покрываться корочкой, можно её вынуть, намазать майонезом с чесночком, сверху сырочек и ещё на 10 минут в духовку. Вкуснятина неописуемая! ! Курица не будет пересоленой: -)