Вторые блюда
Как вкусно запечь целиком курицу в духовке? ( если можно, то проверенный и пошаговый рецепт)
Пачку соли высыпать на противень, желательно соль крупную (1 кг), уложитьсверху курицу на грудку. И печь, пока не будет готова. Вкусно очень, корочка румяная, ничем поливать-напирать не надо)
КУРИЦА С ЯБЛОКАМИ.
Простой способ вкусно приготовить курицу-запечь ее с яблоками!
Итак, берем курочку весом в полтора кг, хорошо промываем внутри и снаружи.
Делаем маринад: смешиваем в большой миске пять столовых ложек соевого соуса, столовую ложку лимонного сока, три измельченных зубочка чеснока, столовую ложку сладкой паприки в порошке, половину чайной ложки чили, пару щепоток кориандра и немного растительного масла. Если соевый соус у вас несоленый-то добавьте чайную ложку соли.
Опускаем в этот маринад курочку, хорошо ее обмазываем со всех сторон и внутри, накрываем пленкой и убираем в холодильник на ночь.
Утром достаем, делаем массажик, переворачиваем на другую сторону-и пусть еще постоит пару часиков.
Делаем начинку: два больших зеленых яблока режем на восемь частей (сердцевину не забудьте вынуть!) , немного подсаливаем
Плотненько набиваем яблоками курицу, закалываем отверстие зубочистками; кладем ее вверх пузиком в форму для запекания, смазанную растительным маслом, заливаем остатками маринада, смазываем сметанкой и обкладываем оставшимися яблоками.
Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов и готовим полчаса на одной стороне, и затем еще полчаса-на другой.
Получаем румяную, золотистую курочку, нежную и ароматную! А начинка-просто супер! !
Если в вашей духовке, как и в моей, верхний нагрев-ставьте курочку в самый низ, иначе она подгорит.
Приятного аппетита!

Натираю смесью майонеза, соли и красного перца, запекаю на сухой сковороде в духовке на сильном огне 20 мин, потом убавляю на тихий до готовности. Получается очень вкусно и красивая корочка
Раньше я делала курицу на бутылке - вкуснотища необыкновенная!!!! Сейчас обленилась и делаю в пакете.
Для маринада: майонез или сметана, соль, черный молотый перец, чеснок. Все перемешиваю, обмазываю курицу снаружи и внутри (а если время есть, то и под кожу стараюсь положить) и оставляю (самое лучшее на ночь на холоде) но иногда несколько часов. А потом в духовку в фольге минут на 40,потом, чтобы зарумянилась, фольгу сверху убираю. Но и в пакете получается также вкусно. Еще добавляю к ней мелких круглых картошек.
1.делаете смесь -чеснок, майонез, сок лимона. натираете курицу и снаружи и внутри. внутрь кладете лимон порезанный. обворачиваете фольгой и оставляете на пару часов. тем временем... режете грушу, апельсин, чернослив, петрушку и смешиваете с майонезом .начиняете курятинку. зашиваете и в духовку. чем больше вес куры, тем дольше готовится. 2 кг-2 часа. примерно так.
Я теперь запекаю только в пакетах для запекания. Чуть-чуть совсем соли снаружи и внутри, а рядом кладу нарезанный кружочками картофель или любые другие овощи, можно чесноком еще намазать. главное - быстро и очень вкусно и сичто, ничего мыть не надо. А у картошки такая хрусящая румяная корочка - дети готовы одну картошку есть! Ну и курица бесподобна. Не надо следить, переворячивать и т. д. Занимаюсь другими делами.
1.Уксус слегка разведите водой, добавьте соль, перец, сахар. В этой смеси замаринуйте нарезанный на 4 части лук. Курицу промойте, немного посолите и поперчите, нафаршируйте луком, выложите на противень, полейте маринадом. Запекйте в духовке, поливая выделяющимся соком, до готовности.
2.Курицу обмазать майонезом или сметаной, посолить и поперчить по вкусу. Можно замариновать в майонезе с луком и чесноком, а потом запечь.
3.Отлично получается курица в рукаве. В этом случае нужны только соль, перец и пряности на ваш вкус.
4.Или приготовьте маринад для курицы из меда и соевого соуса.
5.Нафаршируйте курицу яблоками и клюквой или рисом с сухофруктами.
Вариантов великое множество, так что выбирайте и творите.
натрите смесью из майонеза, черного перца, немного соли и соевого соуса. соевый соус придает золотистый цвет. в пакет и в духовку на час!!!