Вторые блюда

Сколько это по времени - до готовности? В рецептах приготовления мяса - и тушить до готовности. Час, два?

Как определиться со временем на кухонные дела. Из опыта, ясно дело. А до этого? Беф-строганов - обжарить 5-8 минут и еще тушить 8-10 мин. Понял на всё уйдет с пол-часа. А гуляш и другие? До готовности, это сколько?
Какое как - по рецепту. Обычно тушат пока не станет мягким, что проверяют зубочисткой.

Говядина в среднем тушится –

1 сорт: вырезка (filet) – 10 минут
2 сорт: антрекот (plat de cotes), краешек (cote), лопатка (paleron) – 45 минут
3 сорт: грудинка (poitrine), заруб (collier), пашина (flanchet), подбедерок (jarret), челка (gros bout de poitrine) – полтора часа

Остальные части как: бедро и кострец не менее 2 часов.. .
Дарья Клименок
Лучший ответ
прокалываешь вилочкой если прокалывается значит готовое мясо. это бред больше часа варить
Мясо разное бывает. поэтому пишут до готовности. Ведь всегда можно попробовать готово или нет.
Катя Салій
С гуляшом проще : когда уже все обжарили и положили все ингредиенты, специи -закрыть крышкой и на медленном-медленном огне можно оставить тушиться около часа, при этом занимаясь другими делами. Если кусочки мяса мелко порезаны, то и 40 мин хватит. Но здесь ошибиться сложно, чем дольше, тем лучше (конечно в разумных рамках, больше 1,5-2 ч не стоит), потому что мясо должно быть сочным и мягким.
Конечно, надо самому все попробывать хоть раз-тогда будете чувствовать время. А чтобы узнать готово ли блюдо-надо просто его попробывать.
Доброго Вам денечка!
Чтобы можно было прожевать, без риска оставить зубы в куске мяса. Это проверяется путем пробы.
Я Яя
София Ермаченко Мои зубы позволяют мне употреблять мясо, которое жена тушит еще час. А по мне готово.
Боимся получить вредителей и паразитов через мясо, пишут - должно быть хорошоо приготовлено. Тридцать минут жарки/парки/варки это хорошо приготовлено, я-то жую.
Я Яя Я не боюсь,и ,может это звучит дико,но очень люблю сырое мясо,обработанное приправами погрызть.
попробовать всегда можно
Я тушу пока мясо не начнет распадаться на волокна. Уходит приблезительно 2 часа
До готовности - это пробовать надо. Когда мясо мягкое и из него не течет кровища - готово)) ) Тут масса факторов, которые вляют на "готовность" - возраст убиенного животного, срок хранения онго, состояние "заморозки/разморозки"...
А на беф-строганов полчаса - мало. тушить придется минут 30 как минимум.
Вообще готовить надо начинать за час-два до приема пищи. Это если речь идет о мясе.