Курица в остром соусе (Алжирская кухня)
1 курица, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 1/2 к. л. молотого черного перца, аджика по вкусу, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сливочного масла, соль.
Подготовленную курицу разрезать на куски и положить в кастрюлю. Растолочь вместе лук, чеснок, черный и красный перец, развести 100 г воды и полить этой смесью курицу. Обжарить ее в течение нескольких минут, залить водой и тушить. Когда курица будет готова, положить аджику, хорошо перемешать и тушить на слабом огне до уваривания. (В. Е. Егошкин «Кухня народов арабского Магриба» )
Курица в аджике
ИНГРЕДИЕНТЫ
одна целая курица
стручок красного острого перца
3-4 помидора
3 зубчика чеснока
укроп
2ст. ложки 6%-ного уксуса
приправа хмели-сунели
соль
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1.Залейте курицу кипятком и варите в подсоленной воде до полуготовности.
2.Приготовьте аджику. Для этого прокрутите через мясорубку или натрите на крупной тёрке помидоры. Измельчите чеснок и красный перец-лучше всего мелко порежьте его и смешайте с помидорами. Добавьте туда же нарезанный укроп, приправу. Посолите по вкусу и добавьте уксус. Доведите соус до кипения.
3.Курицу выньте из бульона и переложите в промасленную форму для запекания. Обмажьте её изнутри и снаружи аджикой и немного налейте её в форму. Поставьте курицу запекаться на 30 минут. Готовую курицу подавать с овощами.
Вторые блюда
Кто знает рецепт приготовления мяса курицы в аджике?