Вторые блюда

Как приготовить дома плов? если можно, попроще рецептик)))

Наташа Орлова
Готовить обязательно с бараниной. Сало нарезать кубиками, вытопить в сильно разогретом котле с широкообразным днос, снять шкварки и перекалить жир до белого дыма. Затем спассеровать в нем нарезанный кольцами лук до коричневого цвета, После чего обжарить ломтики мяса до образования румяной корочки. Морковь, нашинкованную соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжить жарку, часто помешивая, до полуготовности. После этого налить воду так, чтобы она слегка покрыла содержимое котла, довести до кипения, заправить солью и специями и тушить на медленном огнев тесение 50-70 мин ( чем дольше тушение, тем лучше вкус) , Если преждевременно испарится влага, добавить кипяток. Когда эта основа плова ( зирвак) дойдет до полной готовности, засыпать ровным слоем перебранный и промытый в 3-4 водах рис ( рис нужен с большим коээфициентом водопоглащения, с крупной зерновкой. В Узбекистане такой рис выращивают и он называется Девзира). После закладки риса, долить воды так, чтобы онв выступала над рисом на уровне 1,5-2 см или до первого сустава указательного пальца. Пока вода не испарилась, испробовать на соль и при необходимости добавить, После того, как полностью испариться вода, а рис станет мягким и сыпучим, уменьшить на плите огонь до свечевого горения, плов шумовкой собрать к середине котла горкой, деревянной ложкой ( её ручкой) сделать до дна котла лунки, чтобы испарилась вся влага и тут же плотно накрыть котел миской или крышкой для доведения плова до полной готовности на пару. Время упаривания в зависимости от риса 20 -30 мин.
на 200гр риса -70г. сала ( бараньего) , 200 гр мяса, 200 гр. моркови, 150 гр лука, соль и специи -по вкусу. Приятного аппетита

Это на вид кажется сложно, а на самом деле- главное желание и не бояться.
Валентина
мясо, рис, морковка, лук, соль, перец, вода. варить пол часа на медленном огне.
Arina Sato
Плов “Быстрый и вкусный”.
Для этого плова мы отвариваем рис в присоленной воде в соотношении, 2 части воды и 1 часть риса. Отдельно на сковородке готовим свиной бочок с овощами. Бочок нарезаем небольшими дольками и жарим на сковородке в подсолнечном масле. Лук, морковь и 2 зубка чеснока нарезаем и добавляем к мясу. Готовим 10 минут, солим, перчим, добавляем пряные специи и зелень, засыпаем готовый рис и протушиваем 2 минуты.

1. 300 гр. риса
2. 200 гр. свиного бочка
3. 2 лука
4. 1 морковь
5. 2 зубка чеснока
6. по вкусу зелень петрушки и укропа
7. по вкусу соль, перец черный молотый, специи для плова
##
##маргоша ##
Валентина Это больше похож на плов "Бакинский", хотя не совсем .Только его никогда не готовят со свининой.
Валентина Я прошу извинения, я просто написала, как называется ваш рецепт плова и все. Никаких у меня к вам не было придирок или неуважения к вашему рецепту. Еще раз приношу свои извинения, если вы что-то увидели оскорбительное в моем комментарии
Мясо (какое есть) нарезать кусочками. Обжарить. Добавить лук, морковь (по-больше). Добавить приправу для плова, можно карри, Короче, что есть из специй. Посолить. Пока все жарится-промыть рис. Когдавсе поджарится-убавить огонь, Выложить сырой рис поверх мяса с овощами. Залить кипяченой водой так, чтоб закрыла рис. Накрываем крышкой и на маленьком огне 50-60 мин. томим. Вчера делала с курицей-немножко суховато. Со свининкой (бараниной) будет вкуснее.
Попроще это не плов, а рисовая каша с мясом.
А вообще погуглить не пробовали?
обжарить мясо, выложить в казан или кастрюлю, отдельно лук и морковь, вылаживаем сверху на мясо, очень хорошо промыть рис и добавить к мясу. Залить водой и варить не перемешивая, в середине варки положить в рис 1 головку чеснока, не обчищая, когда плов будет готов, чеснок убираеться
Юля Тюрина
Лови, самый простой! Все делаю на глаз, так что точного врмени не смогу указать. :))
Поджариваешь, средне нарезаные кусочки мяса (любого) , затем можно лучка, затем морковку, тертую на терке, когда все это потушится (не забудь посолить) ложи рис (лучше кпнозерный) и заливай водой! За 10 мин. до готовности я втыкаю нечищеные дольки чиснока.
Валентина В плов никогда нельзя класть тертую морковь, это уже не плов, получается какая размазня, даже и не шавля.
Самое главное-сколько надо воды для заливки риса. Обычно на 1 пальчик больше уровня риса. Много воды - раскиснет, мало-будет сухой. Главное научиться дозировать воду, всё остальное- мелочи!
Ирина Курбатова пальцы у всех разные и на ногах или на руках
обжарь любое мясо, птицу, рыбу с овощами (луком, морковью) , добавь промытый рис, не мешая залей водой. Минут за 10 до готовности добавь специи для плова ( в любом магазине готовые можно купить) и несколько доле чеснока!

плов готов) ) получается довольно быстро и вкусно!
Мясо тушите- морковку, лук -можно томат кто как любит, а потом рис пропорции на стакан крупы полтора стакана воды, на медленном огне. (соль, перец, специи)