Вторые блюда

как приготовить вкууууусный плов? рецепт бы мне, чтобы и продукты простые и вкусно было

в кастрюлю стакан постн. масла. закипает - кладешь лук нарезаный кубиками, золотеет лук-мясо порезаное кидаешь, полуготовность мяса - морковь резаную тонкими полосками, но именно порезаную... на моркови все специи которые должны быть в плове. туда и томат. потом рис и воды на два пальца выше риса. тушить на мелком огне до готовности. перед подачей на стол - перемешать. приятного аппаетита
Денисова Татьяна
Лучший ответ
Чтобы плов был вкусным, надо "набить руку", тогда и из дробленого риса вкусно получится. Из моего опыта: и мясо, и специи могут быть разными, но главное - рисинка от рисинки и правильное сочетание "мясо-рис" ,риса не должно быть много. Мой свекр был родом из Оша, праздничные столы всегда с пловом: узгентский рис, зира, барбарис, морковка желтая (с ней плов вкуснее)... А пришли к моей маме-ленинградке на плов из курицы и потом его всегда заказывали....
Мара Сумба
Плов со свежими грибами.

Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Your Angel
МЯСО И РИС да овощи да масло да соль да специи
что бы и продукты простые и вкусно----это о жареной картошке))) ) а плов будет посложнее на порядок)))
в казан или воог- масло растит. морковь порезать соломкой, лук кольцами, мясо крупными кусками.
рис покупаем пропареный, можно выпендрится купить на рынке "ударный", зачем мучиться.
приправа- зира (мне больше нравиться узбекская, а не иранская) .
разогреть масло, добавить лук, обжарить до золотистого цвета. потом мясо обжариваем мешая. понятно огонь сильный.
следущая- морковь, мешая доводим до состояния мягкости, солим.
сверху не перемешивая-рис. воды добавляем на фалангу пальца. огонь не убавляем.
когда закипит и испарится с поверхности риса вода, убавляем огонь. делаем до дна дырочки,
втыкаем головку чеснока в шкурке, добавляем зиру (размять пестиком) .
накрываем крышкой. на медленном огне 40-45 мин. не открывая.
800гр. риса, 800гр. мяса, 200гр. масла раст. , 1 кг. моркови, 3 бол. луковицы.
к плову: лук кольцами замариновать в уксусе, порезать дольками помидоры.
готовый плов- вытащить чеснок, мясо вытащить, нарезать на удобные куски. что осталось в казане-перемешиваем.
на бол. тарелку-плов, сверху мясо. рядом- вышеперечисленые помидоры и лук.
каждый положит плова с мясом, сверху лук и помидоры. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Svetlana Makarova
А я делаю так: Мясо отварю или курицу обжариваю. На полуготовности мяса, кладу лук и порезанную тоненькими дольками морковь. обжариваю до золотистого цвета. Потом добавляю ложку томатной пасты. Добавляю воды и тушу. Когда морковка станет мягкой, кладу вымытый пропаренный рис. Заливаю водой на 2 пальца выше риса, солю, можно специй добавить, но я ничего не добавляю. Можно честнока добавить, лучше целиком, а в конце его убрать, он просто даст вкус плову. и до готовности. Кстати, чем масла больше, тем вкуснее.
В толстостенную глубокую сковороду кладу куриное мясо, заливаю бульоном или водой на 2-3 пальца (курица1,5 кг) . Тушу курицу, отдельно обжариваю лук полукольцами и морковь (2-3 крупных) , натёртую на крупной тёрке. Когда курица подтушится, добавляю карри, горсть изюма, (куркуму, зиру, барбарис добаваляю в промытый рис, перемешиваю, оставляю на полчаса, можно рис приготовить заранее) . Выкладываю мясо в глубокую кастрюлю или гусятницу, сверху морковь с луком (в них должно бфть подсолнечное масло, оставшееся при обжарке) , последний слой рис. Добавляем куриный бульон, солим. Минут за 15 до конца кладём очищенную головку чеснока. Очень вкусно.
обжариваю на подсолнечном масле кусочки свинины, когда они покроются корочкой, добавляю немного воды, тушу! вода выкипела- добавляю лук и морковь-получается зервак! тушу почти до готовности мяса, добавляю специи и соль заливаю примерно на 5 см воды и 2 стакана риса (промытого) туда... ставлю на маленький огонь и пол часика тушу, не мешая)
обжариваешь мясо на подсолнечном масле, потом добавляешь лук, тертую морковь. тушишь это минут 10-15. потом рис и залить водой на полпальца больше чем риса. можно добавить изюм, барбарис и всякие специи