ДОЛМА. Блюдо закавказской и ближневосточной кухни, по типу близкое к голубцам, то есть состоящее из растительной оболочки и мясо-зерновой начинки. Растительной оболочкой долмы могут быть не только листья овощных культур, но и чаще всего фруктовых и ягодных — виноградные листья, листья черной смородины, а также сами фрукты: яблоки, айва, груши, внутренняя часть которых удаляется и заполняется начинкой из риса, лука, пряностей и баранины. Долма может и отвариваться, и запекаться, в зависимости от желания.
ДОЛМА (ГОЛУБЦЫ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ)
Ингредиенты:
На 500 г баранины — 1/2 стакана риса, 1 головку лука, 400 г виноградных листьев, 1 ст. ложку масла.
Приготовление
Баранину (мякоть) пропустить через мясорубку, добавить сваренный рис, мелко нарезанный лук и зелень, а также перец и соль по вкусу.
Виноградные листья вымыть, удалить стебельную (жесткую) часть, разложить листья на столе (по 1—2 листа) , положить на них фарш и завернуть его в листья в виде обычных голубцов. Посолить их и уложить в невысокую кастрюлю плотными рядами, полить маслом, добавить стакан бульона, сваренного из бараньих костей, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне около часа.
При подаче на стол долму переложить на блюдо. Отдельно подать простоквашу с натертым чесноком и солью, а также молотую корицу, смешанную с сахарной пудрой.
Вторые блюда
Как правильно готовить ДОЛМУ?
Долма (фаршированные виноградные листья)
Слово «долма» происходит от турецкого глагола, означающего «начинять» .
Бланшируют свежие виноградные листья в кипящей соленой воде 1 минуту, охлаждают и обсушивают.
Чтобы приготовить начинку, жарят лук и чеснок в масле без окрашивания.
Добавляют неполированный рис, томатную пасту и немного бульона. Перемешивают с орехами, травами и изюмом. Варят на медленном огне на плите или закрывают крышкой и доводят в духовке до полуготовности.
Кладут по вкусу специи. Начиняют каждый виноградный лист рисовой смесью и сворачивают, убедившись, что края закрыты.
Помещают в сотейник другую дольку чеснока и лимонный сок, посыпают сахаром, поливают маслом.
Складывают начиненные виноградные листья в сотейник и снова сбрызгивают лимонным соком.
Добавляют 125 мл воды или белого бульона и специи. Накрывают алюминиевой фольгой.
Доводят до кипения, сдвигают на край плиты и тушат до мягкости. Или же ставят в умеренную духовку при 180 °С с закрытой крышкой на 30 минут, пока листья не будут мягкими.
Когда виноградные листья будут готовы, их подают на глиняном блюде в собственном отваре, который загущают яичными желтками, и в конце добавляют лимонный сок.
виноградные листья - 8 шт. , лук репчатый мелко измельченный - 50 г, чеснок толченый или измельченный - 1 зубчик, масло оливковое - 60 мл, рис неполированный, томатная паста - 25 г, бульон - 60 мл, специи, орешки кедровые - 25 г ядер, мята свежая измельченная, зелень укропа свежая измельченная, изюм - 25 г, сок 0,5 лимона, сахар - 1 щепотка
Берем баранину пропускаем несколько раз через мясорубку с луком чесноком и перцем чили, солим добавляем немного сливок в фарш, и вареный рис или не добавляем (кому как нравится)!!!, ( специи тоже по вкусу добавляем я добавляю аджику и черную зиру) , Берем виноградный лист кладем фарш и плотно заворачиваем, укладываем рядами в кастрюлю и добавляем кефир ( любой кисло молочный продукт) и немного сельдерея, перца душистого и лавровый лист и ставим тушить на 1-2 часа! Приподаче подать со сметаной и соусом от тушения долмы!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Я готовлю очень вкусную долму без заморочек-здоровая пища! Вот рецепт. Листики бланшировать 2-3 минуты, потом на матовую сторону (обязательно) выкладываем фарш, аккуратно складываем в кастрюльку. Накрываем тарелочкой, покрываем водой, солим, кладем кусочек слив. масла, доводим до кипения, потом уменьшаем огонь и варим минут 30-35. Подаем со сметанным соусом. Сметана и немного чесночка. Прелесть!
Фарш: на 500 г фарша ( только не куринного!) - 0,5 стакана отварного риса, фарш не должен быть крутым! Я обычно еще добавляю немного помидорчика через терку, для сочности. Соль, перец, зира. Все!
Долма-это те же голубцы, только вместо капустного листа-виноградный.