Вторые блюда
Дайте рецепт, как готовить ДОЛМУ, виноградные листья купила, фарш купила.
Почему вам рецепт, как готовить ДОЛМУ, сначала готов мясо так, как готовиш на катлеты, добав все приправы, несколько памидоры, по вкусу сможете добавит и сушенные сливы. заверни в виноградные листья, положи на кастрол и печку, вот и все.
Долма
300 г баранины (лопатка) ; 50 г курдюка; 1 луковица; 2 горсти риса (сваренного до полуготовности) ; 1 яйцо; 1 ст. л. оливкового масла; виноградные листья; по 0,5 ч. л. зиры и сушёной мяты; 1 ст. л. лимонного сока; соль, чёрный перец
Мясо, курдюк и лук нарезать ножом размером с гречку, добавить растёртую в ступке зиру, мяту, вбить яйцо, посолить, поперчить, влить лимонный сок, хорошо вымесить фарш. Виноградные листья промыть (отварить пару минут, если консервированные) , обдать кипятком, затем холодной водой (если свежие) . Выкладывать по 1-2 ч. л. фарша на внутреннюю сторону виноградного листа и заворачивать начинку в лист (трубочкой или многогранником) . Дно широкой кастрюли выложить листьями, сбрызнуть оливковым маслом, выложить долму в 2-3 слоя, залить кипятком (чтобы едва покрыло) , накрыть плоской тарелкой, готовить на слабом огне 1 час. Выложить долму на подогретую тарелку, сбрызнуть маслом и бульоном (в котором готовилась долма) . Соус к ним делаю из сметаны, с мелко рубленной зеленью и чесноком.

Если виноградные листья соленые нужно обдать кипятком.
Подготовить фарш: мясо, лук, сало, рис, зелень. Завернуть в листья, добавить воды и готовить на медленном огне до приготовления риса.