Вторые блюда

дайте рецепт как готовить лосось?

Лосось по рыбацки.
Засоли. Семга - порода лососевых. Мы в море делали так. Снимали чешую, разрезали острым ножом по спинке вдоль хребта, удаляли внутренности. Брали 2/3 крупной соли и 1/3 сахара и натирали сверху, посыпали внутри и оборачивали в пергаментную бумагу, каждый день переворачивали, хранили в холоде. Через трое суток готово. Ничего вкуснее и красной рыбы нет. Попробуйте.
**да Я Такая **
Лосось в картофельной корочке

500 г филе лосося
1 яйцо
0,5 стакана хлопьев картофельного пюре "Магги"
1 ч. л. крахмала
1 ч. л. молотой паприки
1 ч. л. перца с лимонным ароматом
3 ст. л. растительного масла

Филе лосося промыть холодной водой, аккуратно обсушить бумажным полотенцем. Снять с филе кожу, специальным пинцетом удалить мелкие косточки, затем нарезать филе на 4 порционных кусочка.
Крахмал, картофельное пюре "Магги", молотую паприку и перец с лимонным ароматом насыпать в небольшую миску и хорошо перемешать деревянной лопаткой.
Яйцо вбить в отдельную емкость, посолить по вкусу, слегка размешать венчиком. Каждый кусок лосося обмакнуть в яйцо так, чтобы покрыть только верх и бока. Затем положить рыбу (сухой стороной) в подготовленную картофельную смесь и придавить.
Разогреть в сковороде растительное масло. Положить подготовленную рыбу на сковороду картофельной смесью вниз. Жарить на сильном огне 3 мин. , до образования золотистой корочки, затем перевернуть и жарить с другой стороны еще 3 мин. , до полной готовности.
Dayana Tursunbaeva
Котлеты из лосося
1 кг филе лосося (нарезать кубиками 1-1,5см) , 2 яйца, 120 г майонеза, 1 луковица кубиками, соль, перец, 4 ст. л. муки. Все перемешать и жарить, не обваливая в муке.

Запеченный лосось в сладком горчичном соусе
2 ст. л. оливкового масла, 0,5 ст. семян горчицы, 3 ст. л. горчицы, 1 ст. л. сахара, 3 ст. л. воды, 1 ч. л. уксуса, ¼ ч. л. соли (крупной) , ¼ ч. л. черного перца, 4 филе семги, горбуши или кеты по 150 г.
В небольшой сковороде на медленном огне разогрейте масло. Добавьте семена горчицы и перемешайте с маслом. Накройте сковороду крышкой и держите на медленном огне, пока семена не разбухнут и не начнут лопаться от жара. Снимите сковороду с огня, но не открывайте крышку, пока семена не перестанут лопаться, затем пересыпьте их в миску. В ту же сковороду высыпьте сахар и поставьте ее на медленный огонь, чтобы сахар расплавился и потемнел. Налейте в сковороду воду и растворите в ней жженый сахар. Полученным сиропом залейте семена горчицы, добавьте столовую горчицу, уксус, соль и сахар. В этот маринад положите филе лосося и поставьте в холодильник на 20 мин. Разогрейте духовку или гриль. Выложите рыбные филе на противень, выстланный фольгой, и на каждый кусок аккуратно положите семена горчицы. Запекайте в духовке в течение 5 мин, затем накройте рыбу фольгой и продолжайте запекать ее до готовности.

Лососина с картофельной корочкой Лосось "Викинг"
150-200 г свежего лосося, 100 г сливок, 1 яичный желток, кусок плавленого сыра «Виола» , сухое белое вино, корень хрена, соль и перец черный по вкусу.
Нарезаем тонкими ломтиками 150-200 г лосося. Выкладываем ими дно тарелочки. Добавляем соль, перец по вкусу. Одновременно готовим соус: натираем на сковородку корень хрена. Добавляем сухое белое вино. Соль, перец по вкусу. Даем вину немного выкипеть. Кладем на сковородку ломтик плавленого сыра "Виола", добавляем 100 г сливок и один яичный желток. Перемешиваем и доводим до момента загустения. Заливаем соусом рыбу и ставим в жарочный шкаф. Запекаем до образования румяной корочки. Украшаем и подаем к столу.

Лососевые мячики
250 г творога (9%), 50 г копченого лосося, кофейная чашка порезанного мелко зеленого лука, ½ ч. л. соли, белый перец. Перемешать творог, измельченный лосось, специи с половиной зеленого лука. Сформовать шарики диаметром 2-3 см. Обвалять их в оставшемся зеленым луке и охладить пару часиков в холодильнике. Шпажками прикрепляю мячик к квадратику хлеба.
Лососевые рулетики
Порезать соленый лосось длинными полосками шириной примерно 5 см.
1 дольку чеснока раздавить и смешать с ложкой лимонного сока и ложкой оливкового масла, поперчить. На лосося положить кусочек авокадо, кусочек помидора, и ½ ч. л. чесночной смеси. Свернуть рулетом и заколоть шпажкой. Количество чесночной заправки надо регулировать в зависимости от количества приготовляемых рулетов.

ЛОСОСЬ, ЖАРЕННЫЙ В ТЕСТЕ
500 г филе лосося; 1 ст. л. муки; 1 яйцо; 150 мл светлого пива; ½ лимона; соль; растительное масло для жарения.
Рыбу нарезать полосками, посолить, сбрызнуть соком лимона. Из муки, яйца, пива и соли приготовить тесто и поставить на 1 час выстояться. Рыбу обвалять в муке, обмакнуть каждый кусок в тесто и обжарить в кипящем масле (чтобы куски в нем плавали) до готовности. Подавать с рассыпчатым рисом или отварными макаронными изделиями и томатным соусом.