Долма
Баранину нарезать ломтиками, затем мелко нарубить ножом, добавить мелко рубленный лук, полуварёный рис, смолотую в ступке с крупной солью зиру, сухую мяту, влить лимонный сок, хорошо вымесить фарш. Листья запарить кипятком, затем обдать холодной водой, обсушить. Выкладывать начинку на листья, заворачивая пятигранником. Выложить долму на смазанные маслом ярусы пароварки, облить горячим бульоном, готовить на пару в течение 45 минут. Подавать, полив маслом или с чесночным соусом .
400 г. баранины (лопатка) ; 2 горсти полуварёного риса ; маринованные виноградные листья; 1-2 луковицы; 0,5 ст. бараньего бульона; сок половины лимона; 1 ч. л. сухой мяты; щепотка зиры; соль
Вторые блюда
как правильно готовить долму
Как приготовить Долму рецепт.
Начинка, как на голубцы или перцы, завёрнута, как правило, в виноградные листья. Но также и фаршируют различные овощи.
Рецепт греческой долмы. Самое сложное-это соус авголимоно, (яично-лимонный) . Греческая долма без него, как комната без мебели.
http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/56/45028.php?sphrase_id=13254
У южных народов долма или толма-это фаршированные овощи (перец, капуста, синие, помидоры, лук). Часто готовятся в духовке (а мы привыкли тушить в кастрюле в соусе под крышкой.
Для приготовления долмы из виноградных листьев сырые листья -проварить, квашенные-замочить в воде и проварить, чтобы вышла соль. Завернуть в них рубленный (желательно из баранины) фарш, сложить в сотейник, залить стаканом оливкового масла, лимонным соком, бульоном (водой), -чтобы соус был очень кислым, посолить, поперчить, лавровый лист, накрыть плоской тарелкой, груз, и под крышкой на маленьком огне тушить около 2-х часов.
Подавать под сметанно-чесночным соусом.