Чечевичные котлеты
1 ст. красной чечевицы
- 1 ст. булгура
- 0,5 ст. оливкового масла
- 1 средняя луковица
- 1ст. л. соли
- 1 ч. л. красного перца
- 1 ч. л. тмина
- 1 ст. л. томатной пасты
- 1 пучок петрушки
- 6-7 побегов зеленого лука
- салатные листья
Хорошо промытую чечевицу залить 3-4 стаканами воды и варить до испарения воды, добавить хорошо промытый и обсушенный булгур и варить еще 1-2 минуты. Выключить огонь и оставить на 20 минут.
Мелко нарезанный лук поджарить в масле, добавьте томатную пасту, хорошо перемешайте и снимите с огня. Затем мелко нарежьте зеленый лук и петрушку. Все это со специями положите в уже приготовленную массу и тщательно перемешайте. Отрывая от массы маленькие кусочки, придайте им форму котлеток и разложите на листья зеленого салата.
Вторые блюда
Чечевичные котлеты. По рецепту чечевицу нужно замачивать на 10 часов чтоб она разбухла. Можно ли её просто отварить?
Готовя чечевицу замачивать не надо!!
попробуйте по этому пецепту, очень вкусно. Чечевичные котлеты со свежим перцем.
Чечевица - 1 стакан
Лук репчатый - 100 гр. (одна небольшая луковица)
Чеснок - 2 зубчика
Болгарский перец (красный) - 1/2 большого плода (именно половина тех огромных перчин, какие продают зимой)
Соль - по вкусу
Тмин - щепотка
Масло растительное - для жарки
панировочные сухари
Чечевицу промыть, залить водой так, чтобы она примерно на палец покрывала зерна, поставить варить, накрыв крышкой на небольшой огонь (примерно минут на 25). Готовить до образования пюре.
Пока варится чечевица мелко построгать лук, обжарить на сковороде. Поскольку я лук не люблю, я его ужаривала до последней возможности, на самом деле это перебор, жарьте до карамельного цвета.
Порежьте некрупно перец, добавьте к луку, жарьте до готовности, добавьте тмин.
Готовое пюре и перец с луком охладить, посолить, перемешать.
Сформовать котлетки, обвалять в сухарях или муке, жарить до румяной корочки.
Несколько предупреждений:
-не переборщить с водой при варке чечевицы, пюре будет жидким
-котлеты при жарке норовят рассыпаться, их стоит делать небольшими и переворачивать очень аккуратно
Чечевица - уникальный продукт, мне кажется ее есть можно с чем угодно.
Ну во-первых, такие котлеты совершенно самостоятельное блюдо и, на мой взгляд, гарнир из них сильно
Чечевица - 1 стакан
Чеснок - 2 зубчика
Соль - по вкусу
Тмин - щепотка
Масло растительное - для жарки
панировочные сухари
Несколько предупреждений:
нет. . так и есть. . замачивай на ночь с утра готовь
Можно,, , но вкуснее будет, если ее вымачить