Баклажаны.
2 баклажана, 4-5 сочных помидора, 400 гр. не жирного фарша.
Очищенные и нарезаные баклажаны положить в судок для холодца. Фарш пасcирую в сковоре с добавлением воды, соли и перца, постоянно помешивая, чтобы не образовывались комки. Готовый фарш положить на баклажаны. Сверху слой нарезаных кольцами помидоров. Таких слоеd можно сделать несколько. Накрываю крышкой и тушу на плите минут 30. Перед подачей на стол посыпать зеленью.
Достоинство этого блюда в том, что совсем не используется масло.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста очень ,подчеркиваю ОЧЕНЬ простые рецепты для ДИАБЕТИКОВ,СПАСИБО!
Saltofa 888888
Облизнулся...хоть и тьфу-тьфу...но слюнки-то потекли)))))
три главных правила
1 от воды не худеют и не толстеют
2 овощи-основа питания
3бойся жиров и алкоголя
Скрытые жиры-сыры, колбасы. сосиски.
Орехи и семечки-это очень каллорийный продукт.
Крупы.
геркулес, гречка, рис, овсянка-все повышает сахар.
Гречка-замедляет всасывание.
Рис коричневого цвета тоже замедляет всасывание сахара.
Кашу если есть то без хлеба-это очень много углеводов.
Молоко нужно разбавлять водой -хотябы пополам.
готовте все в пароварке.
1 от воды не худеют и не толстеют
2 овощи-основа питания
3бойся жиров и алкоголя
Скрытые жиры-сыры, колбасы. сосиски.
Крупы.
Гречка-замедляет всасывание.
готовте все в пароварке.
Маффины без сахара. :
1 - яйцо
50гр. - маргарина (или диетического маргарина)
100-150 гр. изюма без косточек
тёртая цедра 1-го лимона
2 ст. л. апельсинового мармелада (для диабетиков)
100мл. молока
6 ст. л. муки с разрыхлителем
Получается 12 маффинов.
Сложить в комбайн яйца, маргарин, предварительно размоченный изюм, цедру, мармелад и любой ароматизатор (ваниль, миндаль...) . Хорошо это всё смолоть, влить молоко и прокрутить ещё немного. Добавить муку и перемешать.
В кексовую форму положить бумажные формочки. Заполнить их тестом (накладывать почти до верху) . И поставить в разогретую духовку 220С на
25-30 минут. Вынуть когда зарумянятся. Вынуть из формы и охладить на решетке.
Эти маффины не такие сладкие (на нормальный вкус) но для диабетиков, а особенно кто любит полакомиться они очень даже годятся.
Пирог с яблоками и корицей
115гр. диетического маргарина (+ для смазки формы)
200гр. сушёных фиников без косточек (или 100гр. фиников и 100гр. кураги)
1-2 яблока
2,5 ч. л. приправы для пирогов
0,5 ч. л. соли
75гр. изюма
2 яйца
150гр. муки грубого помола (wholemeal flour) просеять
115гр. чечевичной муки (gram flour)
2ч. л. пекарского порошка
175 мл. несладкого кокосового молока
Разогреть духовку до 180С. Слегка смазать маргарином квадратную форму со стороной 20см. и выложить дно бумагой.
Смолоть в комбайне маргарин и финики. Очиcтить яблоки, вырезать сердцевину и натереть. Добавить к маргарину. Всыпать приправу и соль. Хорошо смолоть всю массу. Переложить массу в миску, добавить изюм и взбитые яйца. Всыпать муку, чечевичную муку, пекарский порошок и кокосовое молоко. Хорошо вымешать и выложить тесто в форму. Разровнять поверхность и поставить в духовку.
Выпекать 30-40 минут до тёмно-коричневого цвета (поверхность пирога должна стать упругой) . Вынуть из духовки и охладить в форме 15 минут. Вынуть из формы и охладить на решетке.
1 - яйцо
100-150 гр. изюма без косточек
тёртая цедра 1-го лимона
100мл. молока
6 ст. л. муки с разрыхлителем
Получается 12 маффинов.
Пирог с яблоками и корицей
1-2 яблока
2,5 ч. л. приправы для пирогов
0,5 ч. л. соли
75гр. изюма
2 яйца
115гр. чечевичной муки (gram flour)
2ч. л. пекарского порошка
175 мл. несладкого кокосового молока
Sveta Aleksandrova
Блюдо конечно вкусное, но от такого у диабетчика сахар зашкаливать будет.
У меня муж диабетчик. Я ему всегда говорю: Твоя еда овощи и мясо. У нас дома нет картошки и периодически хлеба. В день я ему разрешаю два кусочка чёрного хлеба. Мясо, рыба, овощи, сыр, яйца, творог, молоко и молочные продукты. Хотя молочным злоупотреблять нельзя. Из каш - овсянка, гречка и пшено, пшеничная. Если ест кашу - не ест хлеба вообще. Иногда позволяю блинчики с мясом. Хлеб тогда тоже отменяется. Сахар в норме и чувствует себя хорошо.
Гречка и отворное мясо