Вторые блюда

Как вкусно приготовить картофель???

Анна Яковенко
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.

Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами!
Юлия Разуваева
Лучший ответ
Нарезанный "соломкой" картофель посолить, обвалять в муке и жарить на смазанной и разогретой сковороде. Жарится быстро и получается хрустящая вкуснятина.
Regina Orenburg
В тушилку налить постное масло, нагреть, бросить мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь, обжарить, положить нарезанный дольками картофель и залить горячей водой, чтобы только закрыть картофель, посолить. Тушить до готовности, в конце добавить перец душистый горошком, зелень.

Вариант того же блюда, только с мясом, вернее, салом с мясной прослойкой, грудинкой: сначала налить немного подс. масла, бросить сало, нарезанное брусочками, когда будет готово - лук, морковь - все так же, как в 1-м рецепте.
порезать толстыми кольцами, поварить 3 минуты, смазать противень маслом, выложить на него кольца и запечь до румяной корочки, можно еще майонезом полить. Это гарнир, а не самостоятельное бдюдо
Gunnur Jepbarowa
очистить, разрезать каждую картошку на ломтики, но не прорезать до конца. смазать картофелины маслом или майонезом и присыпать тертым сыром, запечь до румяной корочки.
Картофель очистить, нарезать небольшими ломтиками, ошпарить кипятком и сложить в кастрюлю. Добавить сливки и припустить до готовности, не мешая картофель, а встряхивая. Перед подачей добавить соль и посыпать зеленью.
Елена Савчук
Чистишь картошку. Варишь картошку, до тех пор когда вилкой тыкать можно свободно. Сливаешь воду. Режешь на кружочки. Ставишь сковородку, кладёшькартошку, заливаешь всё яйцом. Жаришь до корочки, а потом ешь с мариноваными грибочками и водкой.
Картофельные котлетки.
Отварить картофель в мундире, остудить, снять кожицу и размять толкушкой до однородной массы, добавить соль, перец и 1 сырое яйцо. Сформировать котлетки, положив внутрь каждой кусочек сливочного масла и мелко нарезанную зелень (а вообще-то можно положить что угодно, все зависит от вашей фантазии – обжаренные и порезанные грибы, ветчину, немного тертого сыра и т. д.) . Обвалять котлетки в панировочных сухарях (или муке) и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать со сметанкой. Такие котлетки можно сделать очень быстро в любой момент. Просто заранее отварите картофель и оставьте его в холодильнике, а пожарить всегда успеете. Приятного аппетита!

Запеканка картофельная.
Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!) . Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный) . Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным) , и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин.
Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита!
Просто Аришка*
Картофель вообще тяжело чем то испортить проще и вкуснее блюда не найти, да еще и сытное
порезать картофель чищеную на 4 части просушыть полотенцем потом обжарить на сковороде, и лук с морковкой обжарить, потом на сухую горячую сковороду сипте 3 столовых ложки муки доводите до кофейного цвета и в кастрюлю с картошкой ну и соль перец и тушыте вкуснятина
¤*n@zgul*¤ ~*_~_¤_~_*~
На сливочном масле, с лучком и без наворотов! Но со свежей зеленью!
хрустящую, хорошо прожаренную или сочную и мягкую по вкусу)) )
и валенного мяса только из южного Казахстана (в других регионах такого нет! )
с селедочкой + водочкой! Чем проще тем вкусней!
приятного аПетиту!)) )
расписал и не удержался - пошел готовить!
будеш в наших краях в гостях заходи!
Анна Яковенко А вот возьму и зайду в гости)))
Приятного аппетита))))
Есть один рецепт запеченного картофеля, который моя семья использует чаще чем другие, потому как картофель получается нежный и оочень вкусный.
Для этого вам понадобится:
- картофель;
- панировочные сухари;
- мука;
- соль;
- перец;
- другая приправа на ваш вкус.
Чистим картофель, берем сетку из духовки (не протвень) . Муку и сухари смешиваем 1 к 3, то есть 1 ложку муки на три ложки сухарей, добавляем по вкусу соль, перец и приправу, хорошо перемешиваем. Еще влажный картофель обмакиваем в получившуюся смесь, так чтобы весь картовель был в сухарях. Выкладываем на сетку и запекаем до золотистой корочки при средней температуре.
Внутри картофель получается как из костра, а верхняя корочка просто обьедение)))
почистить, порезать крупными длинными дольками, посолить, посыпать паприкой, розмарином, солью, сбрызнуть оливковым маслом и запечь в рукаве в духовке...))))
Просто поджарь на сковородке)
Очень много вкусных рецептов из картофеля, выбирайте на свой вкус, например здесь:
http://www.bylba.ru/3.html