Вторые блюда

Как необычно и вкусно приготовить картофель?

500 г картофеля
1 луковица
2 зубчика чеснока
100 г оливок
1 чашка белого сухого вина
1 ч. л. сушеного орегано
1 ч. л. сушеной петрушки
соль
черный перец
растительное масло
-------------------------------------------------
Лук и чеснок мелко порубить, обжарить на растительном масле минуты две-три.
Картофель очистить, нарезать крупными кусками. Добавить в сковороду, обжарить все вместе, помешивая, еще несколько минут.
Влить в сковороду вино, добавить оливки, накрыть крышкой, убавить огонь и тушить до готовности картофеля.
В процессе добавить травы, соль и перец. Помешивать аккуратно время от времени.
Приятного аппетита!
Тлеукуль Тургамбаева
Лучший ответ
Tanushka Vlasenko:* Как всегда - ма-ла-дец! Интересно , просто и быстро!
Вот так
http://www.vkusnyblog.ru/smak/18524
Весьма необычно на мой взгляд.
Людмила Ларина
запечь в фольге с сыром, зеленью и чесноком
Диана Байкина
Картофельная «пицца» . Рёшти.

Завтрак съешь сам. Хочется чего нибудь вкусного, а у меня только картошка осталась. Я решил приготовить швейцарское блюдо – рёшти. Это что - то среднее между блинами и дранниками, но больше похоже на пиццу, потому что для начинки можно взять все что захотите.
Большую картофелину я почистил и натер на крупной терке, потом тщательно промыл и отжал, что бы удалить лишнюю влагу. Все сложил в глубокий салатник, посолил, поперчил, добавил столовую ложку пшеничной муки (вместо муки можно взять крахмал) и хорошенько перемешал. В сковородке разогрел две столовых ложки растительного масла, выложил в центр картофельную массу и равномерно распределил по всей поверхности ложкой. Что бы определить степень прожарки нужно осторожно отогнуть край рёшти лопаткой. Сильно прожаривать не надо, чтобы блюдо не получилось сухим. Достаточно поджарить до светло золотистого цвета, примерно минуту. Чтобы перевернуть получившийся блин я воспользовался крышкой. Поджарил с другой стороны и выложил в тарелку.
Рёшти получился с поджаристой корочкой, но мягкий внутри. Есть его можно, с чем пожелаете. Подойдет мясо, мясные продукты, всевозможная рыба, овощи или салаты, даже яичница. Я взял вяленые помидоры в оливковом масле с базиликом и чесноком. Но это уже другой рецепт.

Я ела как то блинчики фаршированные картофельным пюре с натертым сыром. Очень вкусно.
Nina Ayite
Известно, что картофель теряет большинство своих полезных качеств при варке в кастрюле с водой. Для того чтобы сохранить питательные вещества, содержащиеся в этом овоще, его следует варить в пароварке.
Инструкция
Очистите картофель от кожуры. Для трех порций вам понадобится пять - шесть картофелин, в зависимости от аппетита вашей семьи и, естественно, размера самого плода.

Нарежьте картофель кубиками, соломкой или ломтиками. Все зависит от личных предпочтений. Положите порезанный картофель в пароварку. Резервуар для воды заполните до отметки «максимум» .

Варите его примерно тридцать минут. Таймер следует ставить на 25 – 30 минут, поскольку большинство пароварок не точно отсчитывают время. Варка картофеля длится 20 – 23 минуты, но из-за погрешности таймеров время выставляется немного большее.

Достаньте картошку из пароварки и посыпьте укропом и петрушкой. Посолите. Полейте оливковым маслом либо подсолнечным, можно - растопленным сливочным. Блюдо готово.

Нарежьте картофель круглыми ломтиками. Сварите картофель в пароварке. Для этого заполните резервуар для воды до максимальной отметки и запустите таймер на 25 – 30 минут.

Поместите сваренный картофель под струю холодной воды. Так вы смоете весь крахмал. Высушите картофель бумажным полотенцем и выложите его на тарелку.

Для картофеля, сваренного в пароварке, приготовьте соус из стручкового перца, сельдерея, моркови, цветной капусты, соленых огурцов. Обжарьте все перечисленные ингредиенты на масле или свином жире, добавьте туда воды и потушите под крышкой до размягчения овощей.

Подавайте сваренный в пароварке картофель, политый приготовленным овощным соусом. Прекрасное витаминное блюдо готово.

Сварите картофель нарезанный кубиками в пароварке. Установите таймер на 25 минут. В резервуар налейте необходимое количество воды. Достаньте картофель и измельчите его в блендере или «мялкой» . В процессе разминания добавляйте стекший в поддон от картофеля сок в картофель. Пюре готово.

Помните: мойте пароварку сразу после варки картофеля. В противном случае он прилипнет к отверстиям, и на мойку вы потратите гораздо большее количество времени.
http://forum.say7.info/topic42818.html

если так покажеться сложно, можно просто завернуть в бекон и запечь в духовке
картофель почистить (если молодой можно не чистить) разрезать на 2 половины, наколоть на зубочистку: 1/2 картофелины, пластик сала соленого (можно бекон) , 1/2 картофелины. можно вложить пол зубочка чеснока. Все запекаем в духовке. Сало вытапливается и картофель вбирает все его соки в себя. Очень вкусно.