Вторые блюда
что можно необычно и вкусно приготовить. из фарша или курицы =)
мне нравится спагетти с фаршем: фарш потушить на сковороде, соль, специи, зелень, можно добавить помидоры (том. паста по сезону) , спагетти (макароны) отварить как обычно, на большую тарелку выложить спагетти и в середину - готовый фарш, БОН Апетитт! а курицу легче всего и вкусно очень запечь в рукаве....
Советую) Из курицы-на одну среднюю курочку-150 г шампиньонов, грамм 80 чернослива, 150 г сыра, 1 головка чеснока, майонез, соль. Курицу натереть майонезом с чесноком и солью изнутри и снаружи. Можно добавить приправки и соевый соус. Оставить на 20 минут. Натереть сыр (немножко оставить), смешать с порезанными на четвертинки грибами и черносливом, положить внутрь курицы, зашить. Запечь около 40 минут. Минут за 10 до готовности, смазать ещё разок майонезом и посыпать сыром. Должна получиться румяная сырная корочка. Потом, при подаче-разрезать на ножки, крылышки, грудку (ну как обычно, вобщем), выложить на большое блюдо, а в центр начинку) А из фарша можно рулет- отличная вещь) В фарш добавить соль, перчик, яйцо, можно хлебушек в молоке размоченный, лук. Для начинки -варёные яйца, сыр, чеснок, немного сметаны, зелень. Фарш лучше выложить на влажную ткань, так удобнее свернуть в рулет, приподнимая края. Смазать яйцом, сбрызнуть растопленным сливочным маслом, запечь)
Фаршированные рожки, ленивые голубцы или лазанью.
Пельмени
Курица на соли:
На листик высыпать 1 пачку соли (крупной) .
Курицу разрезать по брюшку и расправить как цыпленка табака (прижать)
Положить ее на соль спинкой кверху, прижать, не солить. Предварительно обмазать тем, что любите.
в духовку на 30-40 минут.
Хорошо для лентяев, для тех, кто не любит жирное и тех, кто не любит мыть листки-весь жир впитывается в соль, остается только выкинуть соль и протереть листик.
Очень вкусно, быстро, Приятного аппетита.
в духовку на 30-40 минут.
Крокеты из куриного фарша с шампиньонами
500 г куриного фарша, 2 яйца, 100 г белого хлеба, 1луковица, 300 г шампиньонов, панировочные сухари, растительное масло, мука, соль, перец.
Фарш соединить с одним взбитым яйцом, белым хлебом и натертой на мелкой терке луковицей. Приправить по вкусу солью и перцем.
Шампиньоны вымыть и обсушить. Сделать из фарша лепешки, выложить на каждую по шампиньону и сформировать шарики. Обвалять сначала в муке, затем во взбитом яйце и панировочных сухарях. Обжарить в растительном масле до золотистого цвета.
Шведские фрикадельки в сметанном соусе
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
фарш (говяжий) – 700г
хлебные крошки – 3/4 стакана
молоко – 1/4 стакана
яйцо – 1 шт.
репчатый лук (измельченный) – 2 ст. л.
соль – 1 ч. л.
мускатный орех – 1/4 ч. л.
перец – 1/4 ч. л.
для соуса:
мука – 1/4 стакана
бульон (мясной) – 1 3/4 стакана
соль – 1/2 ч. л.
томатная паста – 1 ст. л.
сметана – 1 стакан
перец – по вкусу
мускатный орех – 1/8 ч. л.
петрушка – по вкусу.
Рецепт приготовления: Шведские фрикадельки в сметанном соусе
В большой миске соединить все указанные в рецепте ингредиенты для фарша, вымешивать до однородности. Влажными руками сформовать фрикадельки желаемого размера и разложить их на смазанном маслом противне. Выпекать их в разогретой до 170С духовке около 30 минут.
Для соуса в сотейнике обжарить муку до бедно-кремового цвета, постепенно влить бульон. Снять сотейник с огня, хорошо размешать, чтобы не образовалось комочков. Вернуть сотейник на плиту, добавить соль, перец, мускатный орех и томатную пасту. Довести до кипения, часто помешивая соус, уменьшить нагрев и готовить около минуты. Добавить сметану, прогреть ее, но не кипятить.
Готовые фрикадельки разложить по тарелкам и полить сметанным соусом.
Бозартма из курицы
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
курица – 320г
топленое масло – 30г
репчатый лук – 50г
лимон – 20г
мята или укроп – 5г
шафран, перец, соль – по вкусу.
Рецепт приготовления: Бозартма из курицы
Обработанных кур нарезают кусочками массой 30 г и слегка обжаривают на масле. Затем складывают в сотейник, солят, перчат, добавляют пассерованный репчатый лук, немного бульона и тушат до готовности. При подаче блюдо поливают настоем шафрана, посыпают зеленью. Сверху кладут ломтик лимона.
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
фарш (говяжий) – 700г
хлебные крошки – 3/4 стакана
молоко – 1/4 стакана
яйцо – 1 шт.
репчатый лук (измельченный) – 2 ст. л.
соль – 1 ч. л.
мускатный орех – 1/4 ч. л.
перец – 1/4 ч. л.
для соуса:
мука – 1/4 стакана
бульон (мясной) – 1 3/4 стакана
соль – 1/2 ч. л.
томатная паста – 1 ст. л.
сметана – 1 стакан
перец – по вкусу
мускатный орех – 1/8 ч. л.
петрушка – по вкусу.
Бозартма из курицы
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
курица – 320г
топленое масло – 30г
репчатый лук – 50г
лимон – 20г
мята или укроп – 5г
шафран, перец, соль – по вкусу.
Фарш посолить, заправить разными специями, приправами, как любите. Намазать им готовые вафельные коржи (продаются) в 3-4 слоя и разрезать "тортик" на кусочки. Отдельно взбить яйца с майонезом, обмакнуть в эту смесь кусочки нашего мясного тортика и обжарить с двух сторон до золотистой корочки в сковородке на растительном масле, на среднем огне.
Филе курицы отбить, посолить, обжарить с обеих сторон до готовности. На отбивную положить горкой жареные шампиньоны. Раскатать готовое слоеное тесто, на него выложить отбивную с грибами и завернуть мешочком. Запечь в духовом шкафу до готовности. Подавать с ореховым соусом. Грецкие орехи обжарить, размельчить в блендере, добавить белое сухое вино, специи по вкусу. Подогреть на огне . Не доводить до кипения, свернется!
Желаю приятного аппетита!
а я вот люблю оч фаршированные шляпки грибов. . Заливаем сливками и в духовку. . Попробуйте- объедение просто!!!
Из курицы можно. Если Вы любите использовать приправы разные. Нарежте курицу на мелкие кусочки, потушите и отдельно в другой сковороде нужно жарить лук репчатый 2 головку белого и 2 красного. Там где лук добавляете, шампиньены, 1 ст. ложку томатной пасты, майоран, хмели сунели, карам масала для мясных блюд, соль, перес острый красный молотый, и оливковое масло. С каждого вида приправы по пол. чайной ложки.
Когда курица будет готова сверху посыпайте голандский сыр и закройте крышку от сковороды. Через 3-4 мин. на стол. Приятого аппетита...
из фарша котлеты) а курицу можно с картошкой запечь)