Капуста тушеная
В кастрюле с толстым дном или жаровне на половине масла пассировать мелко рубленый лук пока не станет прозрачным. Всыпать тонко шинкованную капусту, перемешать, залить стаканом бульона и тушить 45', пока капуста не начнет розоветь и не почувствуется капустный запах. Обжарить сахар до карамели на оставшемся масле, влить уксус, добавить муку и, составив с жара, помешивая остудить. Смыть пассировку в капусту, посолить, поперчить и дотушить 5'.
600 г капусты, 1 стакан бульона, 100 г масла, 1 луковица. 1 с. л. сахара, ½ с. л. уксуса
Вторые блюда
как правильно потушить свежую капусту?
трудно она за 3 минуты уже готова
С рёбрышками! Обворожительно!
Правил нет, главное чтоб вкусно было. Мне нравится сначала потушить на растительном масле лук с морковкой. потом мелкошинкованную капусту и немного поджарить, а потом понемногу добавлять горячую воду, чтоб не варилась а тушилась, чтобы воды было чуть чуть. в конце посолить. поперчить, добавить помидоры или томат, можно немного сахара-это на любителя
Воды-то зачем? В капусте и так много жидкости? Не надо воды! Просто регулируйте температуру!
Обжариваете лук, кидаете капусту, прикрываете крышкой, чтобы в объёме уменьшилась. Как упадёт открываете крышку солите, перчите, добавляете специи и обжариваете слегка, как только слегка зарумянится делаете маленький огонь и накрываете крышкой. Капуста выделяет сок, никакой воды не нужно! По желанию к концу добавляете много зелени. В другом варианте обжариваете с луком, болгарский перец, морковь, потом капусту и в конце томатную пасты с помидорами
берешь капусту! сковородку, морковку лук и яблоко! =) режишь капусту, сантиметров по 5-7 длинной, наливаешь на сковороду ( уже разогретую) масло растительное, кидаешь капусту, накрываешь и перемешиваешь каждые минут три. потом подливаешь немного воды. минут через 15 добавляешь лук и морковь. еще минут через пять добавляешь яблоко, тушишь минут 5 еще и выключаешь =)
шинкуете, заливаете наполовину водой и тушите, отдельно жарите на масте морковку с луком и томатной пастой и когда вода выкипит у капусты добавляете лук с морковкой к капусте.
Капуста тушенная
Способ приготовления блюда:
На 1 кг готовой капусты
Свежую капусту нарезают соломкой, квашеную отжимают от рассола, крупные части нарезают.
Кладут капусту в нагретый жир, перемешивают, добавляют бульон и тушат 10 минут.
Лук нарезают соломкой, пассеруют в нагретом жире 5–7 минут, добавляют нарезанные соломкой морковь и петрушку, пассеруют еще 7 минут, после этого добавляют томат и прогревают 5–7 минут при помешивании.
Пассерованные овощи соединяют с капустой, добавляют сахар, соль и тушат все вместе 15 минут. Вливают уксус, кладут перец, лавровый лист и тушат до размягчения капусты.
Муку подсушивают при помешивании, охлаждают и разводят частью теплого бульона, промешивают, вливают в капусту и доводят до кипения.
Используют тушеную капусту как гарнир, составную часть отдельных блюд или как самостоятельное блюдо (в этом случае можно добавить жареный картофель или вареные грибы).
Способ приготовления блюда:
На 1 кг готовой капусты
возьми скороварку закинь фарш обжарь с морковкой, нареж капусту потом закинь капусту залей водой где то ну около половины и туши
Звони 01. Приедут пожарные. Говоришь" сварите капусту". Они скажут "мы не варим, мы тушим". А ты им "ну тогда потушите". Всё.