Вторые блюда
Как правильно потушить капусту с картошкой?
обжарь на масле лук и морковку, затем добавь картофель и капусту. все обжарь. потом долей немного водички или сметанки и минут через 30 все готово.
Лук и морковку соломкой пассеровать в жире (рафинир. растит. масло, топленое сало - мои предпочтения) , хорошо туда же добавить коренья: пастернак, сельдерей, петрушку, можно взять сушеные, продаются в пакетиках. Потом положить паприку - молотый красный перец, сладкий или с добавлением горького, по вкусу, от щепотки до однрй-двух чайных ложек. Потом томат-пасту, прогреть ее и добавлять капусту. Сначала тушить, перемешивая, в открытой посуде без воды, в собственном соку, для этого шинкованную капусту слегка присолить, дать постоять и пожать руками. Потом убавить огонь, долить воды и накрыть крышкой. Перед готовностью довести до вкуса: посолить, посахарить (желательно) , поперчить, прибавить специй в виде готовых смесей. Если после растопки сала остались шкварки, положить их в готовую капусту. Можно приготовить с картошкой. Нарезать ее, слегка обжарить и положить в капусту, когда убавляете огонь и доливаете воды. Можно готовить смесь из кислой и свежей капусты, получается довольно пикантно и не так резко, как из одной кислой. Класть тушить сначала кислую, потом свежую.
Сначала Мясо пожарьте на подс. масле, потом как советует "ДЕВ", строго по рецепту. Пальчики оближешь!
не знаю. мне самой интересно. а может их отдельно потушить а потом смешать?
Тушеная капуста
В разогретую сковороду с растительным маслом кладу нашинкованную сырую капусту. Если есть, добаляю туда же мелко порезанную или тертую морковь и репчатый лук. Накрываю крышкой и тушу. Периодически помешиваю и подливаю немного воды. Добавляю соль и различные специи, особенно хорошо идет банальный черный перец. Можно туда же добавить томат-пасту.
огнетушителем ...или вызывай пожарных 101
а я посоветую сначала нарезать картошку кубиками среднего размера 2 на 2 см примерно. обжарить в большом количестве масла и на сильном огне. чтобы картошка покрылась корочкой. а потом уже добавлять капусту и тушить на малом огне. тогда картошка не разваливается. а дальнейшее творчество неограниченно :) я люблю добавить за 5 минут до готовности несколько видов молотого перца. получается отменный гарнир :)