Вторые блюда
Потушила капусту а что к капусте можно сделать кроме картошки?
Мои домашние любят тушённую капусту с мясом! Ну а если капуста идёт как гарнир, то можно пожарить котлетки или отварить сосиски.; -))))
Пирог с кислой капустой и рыбой
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
В кастрюлю налить чуть теплое молоко, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в теплое. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через 45' обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.
Разогреть духовку до 170°. Снять с рыбы филе. Поставить голову, хребет и плавники рыбы вариться подлив немного воды. Кислую капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и затушить до мягкости, капусты, подливая рыбный бульон и от времени до времени помешивая, чтобы капуста не подгорела. Покуда она тушится, филе рыбы нарезать ломтиками, поджарить на сковородке в постном масле, смешать с капустой, заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на один час.
Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль
Начинка: 400 г рыбы (лосось, окунь) , 400 г кислой капусты, 100 г постного масла, 1 луковица
Бигос варшавский
В кастрюле слегка обжарить на мелко рубленом сале, срезанном с корейки, кусочки мяса, засыпать сверху рубленой корейкой, луком, грибами и сверху заложить капустой, нарезанной соломкой. Посолить и поперчить, посыпать рублеными помидорами без кожицы и очищенными яблоками. Тушить в духовке час при 180°, пока капуста сверху не станет оранжевого оттенка.
Добавить лавровый лист, рубленую зелень, чернослив и вино. Потушить 25' пока вино не испарится. Подают очень горячим с толстыми ломтями мягкого свежего черного хлеба или в хлебе, срезав верх.
700 г капусты (можно вместе с квашеной) , 300 г мяса, 200 г корейки, 200 г шампиньонов, 3 луковицы, 3 лавровых листа, 6 шт. чернослива, 1 стакан вина, 2 яблока антоновки, 2 помидора
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cBzngQIQ43U&feature=related
Бигос варшавский
Рис, мясо, сосиски-колбаски
Шпитачки можно отварить или котлетки сделать.
я ем капусту как самостоятельное блюдо.
Если капуста как гарнир, то любое мясо - свинина, говядина, курица, котлеты, отварные или жареные сосиски, сардельки и т. д.
А можно порезать и обжарить сосиски и смешать с капустой.
А еще можно сделать что-то типа бигуса - обжарить лук с морковкой, добавить кусочки свинины или грудинки с жирком, те же сосиски или колбасу. И все это добавить в тушеную капусту. Можно еще добавить немного томатной пасты или кетчупа.
Непонятен вопрос. Гарнир у Вас или самостоятельное блюдо? Если гарнир, то любое мясное блюдо. Если это капуста с мясом, то, да, только картошка вареная.
Котлеты
мы едим капусту с котлеами или сосисками) ну можно курицу еще.
тушить капусту со свининой и грибами и есть ее с жареной рыбой
а еще вкусно капуста с красной фасолью...