Вторые блюда

подскажите рецептик,с со свежей семгой,как ее запечь или поджарить?

Сабина Москва
Сабина Москва
9 714
Лучше запечь в фольге с луком
ТД
Тамила Дарвишева
298
Лучший ответ
Семга с хреном и салатом

(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема Норвегия)

Нарежьте семгу на ровные куски, стараясь получить как можно более ровную нижнюю поверхность. Растолките перец и семена фенхеля в ступке, отсейте образовавшуюся пыль. Пожарьте семгу с пряностями на одной стороне при высокой температуре (рыба должна прожариться с одной стороны, другую сторону оставьте не прожаренной) . Перед подачей на стол посыпьте блюдо луком, полейте свежеотжатым лимонным соком и оливковым маслом. Вымойте салат, стряхните излишки воды.

Для приготовления соуса смешайте все ингредиенты и добавьте хрен по вкусу. Перед подачей на стол смешайте салат с соусом и добавьте мелко нарезанную петрушку. Посыпьте готовый салат крутонами.

600 г семги, 1 ч. л. черного перца, 1 ч. л. семян фенхеля, 2 с. л. зеленого лука, 2 шт. салатных листьев, 1 с. л. тертого хрена, 100 г сметаны

Семга запеченная на рашпере от Джеми Оливера

Снять филе со шкуркой, нарезать косо чрез 2 сантиметра плоть (не прорезая шкурку!) , посолить, поперчить, полить лимонным соком. Натереть зеленью. Запекать на рашпере до потемнения шкурки около 5 минут. Подавая снять шкурку и полить соусом. Гарнировать зеленью и отварной картошкой.

1 семга 2000 г, 1 лимон, пучок зелени

Соус к печеной семге

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленой зеленью петрушки и мяты и укропом, натертым свежим огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи.

200 г йогурт, 2 зубка чеснока, 1 пучок зелени, 1 огурчик, ½ ч. л. красного перца

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=Fw0gVBtzfn0
Оксана Яроцкая
Оксана Яроцкая
98 520
Семга, запеченная на углях.
Филе свежей семги или форели освобождаем от косточек, посыпаем белым и чуть-чуть черным молотым перцем, укладываем на веточки укропа, сверху тонкие ломтики лимона.
Через 15 минут слегка смазываем оливковым маслом и укладываем на решетку. Ломтики лимона посыпаем белым перцем, сбрызгиваем соевым соусом, укладываем между ломтиками филе. Решетку кладем на мангал с с уже потухшим огнем (на угли) .
Через 3 минуты поворачиваем на другую сторону, поджаренную сбрызгиваем соевым соусом.
Через 3 минуты снимаем с мангала, вторую сторону тоже сбрызгиваем соусом и сразу же подаем к столу с поджаренными ломтиками хлеба и лимона. Посыпаем зеленью.
Семга в апельсиновом соусе.
Нарежьте 600гр филе семги на порционные ломти по 1-1,5 см толщиной, снимите кожу. Смешайте 2 ст. л. оливкового масла, 4 ст. л. свеже-выжатого апельсинового сока, 2 ст. л. соевого соуса, полейте семгу, отправьте в холодильник на час. На дно глубокой сковороды выложите тонкие кольца репчатого лука, сплошь закрыв им дно. На лук-кольца апельсина и веточки укропа. Разложите филе семги и вылейте весь маринад.
Накройте крышкой, поставьте сначала на сильный огонь, как только лук начнет поджариваться, уменьшите огонь и тушите рыбу еще 10 минут.
Подавайте с апельсиновыми кольцами и поджаренным луком.
Не забудьте полить процеженным соком, в котором тушилась рыба. Можно посыпать миндальными хлопьями.
Приятного аппетита!
Инна Кравцова
Инна Кравцова
61 336
Свежая сёмга хороша на гриле или даже в пароварке - немного соли и всё - вкуснятина- гарнир любой - рис, овощи и т. д.
А можно засолить, слабосолёная сёмга-супер
берем тушку семги и разрезаем в доль позвоночника убираем позвоночник, делаем приправу берем семена фенхеля и зелень фенхеля, немного перца, соли и оченьхорошо все растираем затем втираем все в рыбу и кладем её на гриль!! !
делаем соус сметана, цедра и сок лимона, тертый свежий огурец, острый красный перец, зелень фенхеля, укроп, оливковое масло, петрушка !! все тщательно перемешиваем блендером и поливаем готовую рыбу!!! !

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!