Вторые блюда

подскажите любые блюда из турецкой кухни пожалуста

Десерт халифа

Турецкая кухня

- тесто слоеное - 150г
- мороженое ореховое, фисташковое и ванильное - по 4 шарика
- семена кунжута - 3 ст. л.
- мед - 1 ст. л.
- масло растительное - 4 ст. л.
- корица молотая

Кунжут обжарьте на сухой сковороде, добавьте мед и немного корицы.

Тесто раскатайте в 4 коржа диаметром 12–14 см, обжарьте их на масле с обеих сторон и остудите.

Готовые коржи смажьте медово-кунжутной смесью, сверху разложите шарики мороженого и посыпьте корицей.
Суп из баранины по-турецки

Турецкая кухня

- баранина - 300г
- морковь - 60г
- петрушка - 60г
- сельдерей (корень) - 30г
- лук репчатый - 45г
- рис - 60г
- яйцо (желток) - 1 шт.
- йогурт - 90 мл
- лимон - 1/2 шт.
- соль - по вкусу.

Мясо, очищенные коренья, лук заливают водой, солят и варят до готовности. Рис промывают, варят в процеженном бульоне и добавляют нарезанное суповое мясо. Сырые желтки взбивают с йогуртом и соком лимона и, не прекращая взбивать веничком, соединяют с супом.
Турецкий соус из чеснока и фундука

Турецкая кухня

- фундук (поджаренный) - 80г
- чеснок (крупно нарезанный) - 3 зубчика
- кинза (мелко нарубленной зелень) - 3 ст. л.
- красный винный уксус - 2 ч. л.
- кориандр - 1/4 ч. л.
- красный перец (молотый) - 1/4 ч. л.
- куркума (молотая) - 1/4 ч. л.
- фенгурек (молотый) - 1/4 ч. л.
- куриный или овощной бульон - 175 мл.

Орехи и чеснок измельчить в процессоре или блендере. Переложить в керамическую, стеклянную миску или миску из нержавеющей стали. Добавить кинзу, уксус, кориандр, красный перец, куркуму и фенгурек (желательно) . Тщательно перемешать. Разбавить соус бульоном до консистенции сливок. Закрыть крышкой и поставить в холодильник на несколько часов, но не более чем на 2 дня. Подавать блюдо комнатной температуры к холодным ракообразным
Салат «Утро султана»

Турецкая кухня

- шпинат (вымытый и обсушенный) - 300г
- курица или индейка (копченое мясо, соломкой) - 450г
- мандарины (консервированные долки) - 300г
- лук репчатый (красный, порезанный тонкими кольцами) - 1 стакан
- орешки (соленые поджаренные) - 1/2 стакана
- изюм (белый) - 1/2 стакана
- оливковое масло - 1/4 стакана
- винный уксус (белый) - 1 ст. л.
- чатни (манговое) - 1 ст. л.
- карри (порошка) - 3/4 ч. л.
- горчица (сухая) - 3/4 ч. л.
- соль -1/2 ч. л.

Порвите листья шпината на маленькие кусочки. В большой салатной миске соедините шпинат, мясо птицы, дольки мандаринов, кольца лука, орешки и изюм. Накройте крышкой и поставьте в холодильник до подачи к столу. В маленьком стаканчике соедините оливковое масло, уксус, чатни, карри, горчицу и соль. Накройте и держите при комнатной температуре. Непосредственно перед подачей заправьте салат, слегка перемешайте.

Баклажаны с начинкой
Раздел: Турецкая кухня

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажана – 6 шт.
- фарш (телятина) – 400 г
- рис - 1/3 стакана
- масло - 2 ст. л.
- лук – 2 луковицы
- помидоры – 2 шт.
- лимон (сок) – 1 шт.
- соль - 1/2 ст. л.
- зелень петрушки – 1 пучок
- черный перец –1/2 ч. л.
- вода – 1.5 стакана

Порезать баклажаны на продольные полоски толщиной 1.5 см.

Луковицу очистить, довольно тонко порезать и обжарить в сотейнике (или глубокой сковороде с толстым дном) на масле до размягчения. Добавьте к луку промытый рис, влейте стакан воды, закройте емкость крышкой и томите на среднем огне примерно 10 минут. За это время рис должен стать мягче.

Затем наступает очередь мяса. Мясо мелко порубить (или пропустить через мясорубку) , добавьте к рису, приправьте солью, перцем и перемешайте. Помидоры ошпарьте кипятком, снимите с них кожицу, порежьте кубиками и прибавьте к рису с мясом. Сверху посыпьте измельченной петрушкой, все тщательно перемешивайте примерно 5 минут.

Подготовленный фарш распределите по баклажанам, после чего сложите их в кастрюлю, залейте водой (примерно 1.5 стакана) , сбрызните соком
Elena $$$$$
http://www.gotovim.ru/national/turkey/

33 блюда турецкой кухни
Овощной суп-пюре

2 шт. моркови
3 шт. картофеля
2 шт. репчатого лука
2 шт. сельдерея
2 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. муки
соль
3 л мясного бульона
Очистите лук и нарежьте его. Остальные овощи нарежьте небольшими кусочками. В кастрюле растопите и нагрейте сливочное масло. Добавьте овощи и варите, помешивая, в течение 5 минут. Добавьте муку, хорошенько перемешайте и, посолив, залейте водой. Варите приблизительно 1/2 часа. Доведённый до готовности суп процедите через мелкое сито и подавайте к нему хрустящий поджаренный хлеб
No Name
кофе
Лилия Галкина
Голубцы по-турецки

150 г белокочанной капусты, 120 г баранины 40 г, репчатого лука, 40 г моркови, 10 г белого (замоченного и отжатого) хлеба, 10 г риса, 10 г растительного масла, 250 г бульона из баранины, 30 г томатной пасты, 10 г стручкового красного перца, соль.

Листья капусты среднего размера отпарить в течение нескольких минут (они должны стать мягкими и легко сворачиваться) , обдать холодной водой и сцедить. Вареную баранину пропустить через мясорубку, смешать с отваренным сухим рисом, тушеным в сливочном масле репчатым луком, замоченным и отжатым белым хлебом, зеленью петрушки, солью и красным стручковым перцем. Полученный фарш перемешать, выложить на капустные листья и свернуть в форме голубцов. Кастрюлю обильно смазать растительным маслом, посыпать дно рубленым луком и морковью. Сверху выложить голубцы. Поставить кастрюлю в духовку. Когда голубцы слегка подрумянятся, залить бульоном из баранины, добавить томатную пасту, накрыть промасленной бумагой и тушить до готовности при умеренной температуре. При подаче на голубцы положить дольки очищенных лимонов и полить прокипяченным бульоном, смешанным с лимонным соком.
Чечевичная похлебка
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 3 стакана
- бульон или вода - 16 стаканов
- соль - 2 ч. л.
- сливочное или растительное масло - 1/2 стакана
- лук репчатый (мелко нарезанный) - 2 стакана
- булгур - 1 стакан
- перец - 2 ч. л.
- кайенский перец - 1/2 ч. л.
- помидоры (очищенные от семечек и порезанные) - 4 стакана
- томатная паста - 3 ст. л.
- петрушка (мелко порезанная) - 1 стакан
- шпинат (очищенный и порезанный) - 3 стакана
- лимонный сок или уксус - 3 ст. л.
Возьмите большую суповую кастрюлю и доведите до кипения на среднем огне 12 чашек воды. Добавьте чечевицу и 2 ч. л. соли, уменьшите огонь и оставьте кипеть в течение 30 минут.

В другой кастрюле растопите на среднем огне масло, добавьте лук, 1 ч. л. соли и помешивайте, пока лук не превратится в однородную массу. Уменьшите огонь и лук в накрытой кастрюле на 3 минуты. Потом добавьте булгур, обычный и кайенский перец и помешивайте, пока смесь не приобретет коричневый оттенок. Добавьте в кастрюлю помидоры, томатную пасту, петрушку и 4 чашки воды. Доведите до кипения, уменьшите огонь, накройте и оставьте кипеть на маленьком огне на 15 минут. Вылейте полученную смесь в суповую кастрюлю с чечевицей и держите, кипящую, на маленьком огне 40 минут, пока чечевица и булгур не станут мягкими. Добавьте еще воды, если предпочитаете, чтобы суп был не очень густым.

Снимите крышку, высыпьте в суп шпинат и оставьте суп в таком положении на 2 минуты, пока не завянет шпинат. Затем размешайте шпинат в супе и варите еще 2 минуты. Выключите огонь, выжмите в суп лимон или добавьте уксус и немедленно подавайте к столу!
Турецкие лепешки
Сироватка, сода, соль, мука
Пикантная рыба по-турецки .
Состав : отварной картофель, зеленый лук, укроп, соль, черн. перец, филе рыбы ( любой ) , миндаль, лимон, слив. масло .
На слив. масле обжарить отварной картофель порезанный кубиками с зеленым луком, добавить укроп . Жарить до золотистого цвета . Выложить в блюдо . На слив. масле обжарить филе рыбы с двух сторон . Предворительно посолить, поперчить и обвалять в муке . Жареную рыбу выложить на овощи . На сковороде разогреть кусочек слив. масла добавить порубленный миндаль и хорошо перемешать, а затем добавить кусочки лимона . Жарить несколько секунд . Выложить соус на рыбу .
рахат лукум
Yoursnickers Shokoladka|
Гезлеме. В тонкий лаваш заварачиваются различные начинки и потом на спецсковороде поджаривается и затем разрезается.
--Зеленая фасоль--
фасоль нарезать или взять замороженную и отварить в соленой воде мин 20,нарезать лук и добавить туда фасоль. пожарить вместе. потом добавить томатную пасту или помидоры очищенные. добавить немножко воды и готовить до готовности. соль и перец по вкусу.

-- Борек--
сделать начинку из 500 гр сухого творога, 500 гр лука, и петрушки 500 гр, соль и перец. потом сделать тесто из муки, соли, воды и дрожжей. оставить два часа чтобы поднялось. потом тонко расскатать тесто положить на противень намазать топленныым маслом и покрыть еще одним слоем теста. потом рассыпать начинку ровнымы долями и положить еще один слой тесто, намазать маслом, положить еще один слой. потом еще раз посыпать начинкой и положить два слоя теста намазанным маслом. сверху намазать белком. печь в духовке мин 20.после того как достали из духовки сразу намазать борек сливочным маслом.