Вторые блюда

Как известно Пити блюдо Азербайджанской кухни но говорят и Французы его готовят так ли это?

Катюшка 94
И французы готовят пити... .
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина - 200-250г
- лук репчатый - 2 шт.
- помидор - 1 шт.
- алыча - 3 - 4 шт.
- картофель - 1-2 шт.
- горох - 1 ст. л.
- черный перец - 6 зерен
- зелень кинзы - 1 ст. л.
- зелени петрушки - 1 ст. л.
- зелень чабера - 1/2 ст. л.
- шафран - 5 - 6 тычинок.

Предварительно замачивается горох в течении 10 часов.

Суп готовится в специальном, обливном изнутри, невысоком горшочке, объемом около 1 литра. И, так как готовится каждая порция отдельно, то и подавать можно прямо в горшочке: так намного вкуснее.
Заложить в горшок мелко нарезанный лук, мясо, алычу, замоченный горох, залить 0,5 литра кипятка, плотно закрыть крышкой или блюдцем и поставить в духовку на 30 - 40 минут. Добавить картофель, нарезанный четвертушками, соль и черный перец и оставить в духовке еще на 30 - 40 минут. Если вода сильно выкипела - долить кипяток. Через 1 - 1,5 часа заправить пряностями, дать постоять в духовке 2 - 3 минуты, после чего подавать к столу.

Примечание: для этого супа лучше использовать горох нохут. Если Вы достанете нохут, то после 10 часового замачивания и разбухания его следует очистить от внешней кожицы, т. к. этот горох имеет две оболочки в отличие от обычного.
Сивиль Гумматова
Лучший ответ
Катюшка 94 Это пити больше похож на Армянский .Французы еше чеснок добавляют.
Во Франции практически не осталось французов. Там есть негры. китайцы. вьетнамцы, азербайджанцы, армяне. грузины. Выходцы из России, Америки и так далее. Вот только французов почти не осталось. Так что французкая кухня перестает быть французской....
Нет, они готовят блюда "petit"(маленькие) , просто созвучно...
Нелли Нелина
Да Боже мой, пити это просто суп, с бараниной, картошкой, томатной пастой и т. д. Именно в нназвании "ПИТИ" это блюдо азербайджанской кухни, возможно у других народов, в т. ч. у французов его готовят, но под другим названием! К тому же там баранина! ! Во Франции очень много мусульманского населения!