Салат из креветок с патиссонами и маринованными грибами
креветки - 250г
- картофель (вареный) - 2 шт.
- патиссоны - 150г
- маринованные грибы - 150г
- яйцо - 1 шт.
- майонез - 125г
- зелень, лимонный сок - по вкусу
- сахар, соль - по вкусу.
Отваренные креветки очистить от панцирей, сбрызнуть лимонным соком. Вареный картофель, патиссоны и маринованные грибы (без сока) нарезать тонкими ломтиками. Заправить майонезом, сахаром и солью, все смешать и выложить в салатник. Сверху разместить креветки и дольки сваренного вкрутую яйца, перемежая их зелеными веточками петрушки. Вместо вареных креветок можно использовать 1—2 банки консервированных. Ввиду того, что патиссоны и маринованные грибы обладают кисловатым вкусом, в салат добавить сахар
Картофельный салат с патиссонами
- картофель - 600г
- патиссоны - 300г
- яйцо - 2 шт.
- зеленый горошек - 2-3 ст. л.
- зеленый лук - 1 шт.
- майонез - 150-200г
- петрушка или укроп (зелень) - 25-30г
- соль - по вкусу.
Сваренные и охлажденные картофель "в мундире" и патиссоны нарезать тонкими ломтиками, добавить консервированный зеленый горошек, мелко нарезанные зеленый лук и вареные яйца, смешать, добавить майонез, соль и осторожно перемешать. Украсить салат листьями зеленого салата, яйцом, зеленым луком, майонезом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа
Фаршированные. Небольшие плоды очистите от кожицы и варите в подсоленной воде 8-10 минут. Разрежьте пополам и выньте мякоть, сделав аккуратное углубление. Мякоть смешайте с луком и тушите на сливочном масле 5 минут. Снимите массу с огня, добавьте два сырых яйца, белый хлеб без корки, сыр по вкусу, сухую петрушку, соль, перец и перемешайте. Начините патиссоны и выложите их на противень. Залейте смесью из яйца, майонеза и тертого сыра и запекайте в духовке 30 минут при температуре 190 градусов. Подавайте блюдо горячим.
На 1,2 килограмма патиссонов вам понадобится 3 яйца, 1 луковица, 3-4 ломтика белого хлеба без корки, 1 столовая ложка сухой петрушки, соль и перец по вкусу
Запеченные. Взбейте 2 яйца, добавив соль и немного муки. Разрежьте маленькие патиссоны поперек, при помощи вилки погрузите в кляр и обжарьте на сковороде с двух сторон. Готовые патиссоны сложите в кастрюлю слоями, пересыпая их сыром и зеленью. Поставьте в духовку на 15 минут.
Чтобы плотные по консистенции патиссоны сделать более мягкими, залейте блюдо сметаной, а сверху посыпьте сыром
Цукаты из патиссонов с медом и лимоном. Килограмм патиссонов очистите, нарежьте кубиками, пересыпьте 200 граммами сахарного песка и оставьте на холоде до выделения сока. Затем слейте сок в отдельную посуду.
Лимон обдайте кипятком, мелко нарежьте вместе с цедрой и залейте стаканом слитой жидкости. Добавьте 300 граммов сахара и варите до полного его растворения.
Кипящим сиропом залейте патиссоны, добавьте 200 граммов меда и варите на медленном огне до готовности (патиссоны должны стать прозрачными, а сироп увариться до консистенции меда) .
Выньте патиссоны из сиропа, подсушите и обваляйте в сахарной пудре. Храните в коробке, а оставшийся сироп используйте как варенье.
Вторые блюда
поделитесь рецептами блюд из патиссонов, что нибудь вкусненькое и проверенное.
Анна Шушман
как все сложно у вас...
обжарьте лук, сладкий перец, морковь. патиссоны очистите, нарежьте некрупно. семечки удалите. добавьте к луку-моркови-перцу, посолите, поперчите, тушите под крышкой. в самом конце гототвки добавьте порезанных помидоров, перец горошком и чеснок. тушите ещё 3-5 минут и.. . готово!
приятного аппа!
Срезать крышечку, очистить от семян, в духовку на 10-15мин. Заполнить обжаренными грибами, морковь, лук, чеснок -опять в дух. на10мин. Затем залить сливками и яйцом+зелень, в духовку на 5-7мин. .
Подаётся с закрытой крышкой!