Вторые блюда

Баклажаны! ? что вы с ними делаете!?

Динара Белых
Тещин язык.

баклажаны 3 шт.
масло растительное
мясистые томаты 4-5 шт.
чеснок 2-3 зубчика
репчатый лук 2 шт.
зелень укропа

Баклажаны помыть, промокнуть через полотенце, нарезать на тонкие дольки и замочить в холодной, подсоленной воде на 30 минут. В это время с томатов снять шкурку, мелко нарезать. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. На сковороде разогреть масло, выложить томаты и лук и тушить все около 20 минут. Чеснок мелко нарезать и соединить с томатной пастой. Баклажаны вытащить из воды, вытереть полотенцем, посолить и обжаривать на хорошо разогретом масле с двух сторон до золотистой корочки. На большое блюдо выложить язычки баклажанов, на каждый нанести томатно-чесночную пасту. Сверху при желании можно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа. Я люблю, есть это блюдо холодным, полив немного майонезом. Пальчики оближешь, чего и вам желаю!

Виктория Александрова
Лучший ответ
Делаю из них закуски на зиму. Фарширую овощами и мясом-запекаю в духовке.
Вместе с другими овощами готовлю овощное рагу, сотэ, мусаку и рататуй.
Баклажаны фаршированные телятиной

Для рецепта вам потребуется:

телятина - 500г
баклажаны - 1000г
помидоры - 500г
зелень сельдерея - 250г
лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
мелко нарезанная зелень петрушки - 100г
соль - по вкусу, перец молотый черный - 1/4 ч. л.

Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на жире до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить приготовленный лук, измельченную зелень петрушки, соль, перец и все тщательно перемешать.

Баклажаны разрезать (вдоль) пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле. Баклажаны наполнить приготовленной смесью, завернуть в листья сельдерея и положить в кастрюлю, залив небольшим количеством воды (200 мл) и добавив измельченные на терке помидоры. Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость. Готовые баклажаны охладить и украсить зеленью петрушки
Баклажаны веером
Сделать надрезы на баклажанах не до конца, посолить и пусть постоят минут20...Промыть потом, надрезы смазать майонезом с укропом.. В каждый разрез положить по колечку кабачка и помидора, посолить, добавить по маленькому кусочку сыра и в духовку на 30-40мин. .

Острые баклажаны по - корейски
Нарезаем баклажаны соломкой и на 20мин оставляем в соленой воде.. Затем их отжать, обжарить на раст масле, добавить лук, болг перец, помидоры, зелень.. Все пожарить вместе, положить перец острый красный, молотый кориандр, чеснок....
Татьяна Tatyana
Вера Наумова Надрезы как делать? По вертикали или горизонтали.
Я не люблю баклажаны
Динара Белых об этом мне конечно было интересно узнать;), но внимательней читайте вопрос!!!
Баклажаны фаршированные, турецкие.
Приготовление
баклажаны, фарш, зелень, сыр, соль, перец, масло растительное. Начнем с подготовки баклажанов, для этого мы вырезаем вдоль баклажана углубление (после этой процедуры баклажан должен быть похож на лодочку) и также вдоль, снимаем с баклажана кожу полосками. После этого выкладываем баклажаны на сковороду с большим количеством масла и обжариваем их в течении 10-15 минут. Обжарка нужна прежде всего для того, чтобы баклажаны впитали масло и стали мягкими в последствии. В то время пока жарятся баклажаны, готовим фарш. Прежде всего мелко рубим зелень и те остатки баклажана, которые остались после вырезки сердцевины и добавляем это все в фарш. Трем сыр и готовимся к самому главному моменту - фаршировке баклажан. Баклажаны набиваем плотно фаршем так, чтобы фарш не сильно вылезал и не был горкой. Засыпаем все это тертым сыром. И ставим в духовку на 30 минут при температуре 200-220 градусов. После небольшого ожидания достаем из духовки сей прекрасный продукт и дав немного остыть, поглащаем!
БАКЛАЖАНЫ КВАШЕНЫЕ.
Я квашу в большой кастрюле, а после того как заквасятся, держу в холодильнике.

Пропорции определяйте сами.
Я делаю немного: 4 баклажана, 1 кочан капусты, 3 лука, 3 морковки, пучок укропа и петрушки, чеснока 2 головки
Баклажаны помыть, отрезать плодоножки, сделать на каждом сквозную прорезь, не до самого конца и проварить в воде до полуготовности ( на 1 л. воды 30 гр. соли) После 15-20 минут кипения надо проколоть баклажаны вилкой, если прокалываеться легко, баклажаны вынимаем из кастрюли, что бы стекли и остыли.
Готовим фарш: Режем мелко лук и обжариваем его на растительном масле, сковородку лучше брать глубокую и большую, потом добавляем натертую на крупной терке морковь, а чуть позже нашинкованную капусту и чеснок через чеснокодавилку, в самом конце когда капуста поджариться добавим мелко резанные укроп и петрушку, солим. Остывшим фаршем фаршируем баклажаны и аккуратно укладываем их в емкость в которой вы будите их квасить. Залить прожаренным, охлажденным растительным маслом, кладём сверху марлю, на нее тарелку и сверху ставим бутылек с водой для груза, чтобы масло после груза покрыло полностью баклажаны, и пусть стоят у вас квасятся где нибудь на кухне, где не мешают. Обычно через недельку мы снимаем пробу, если еще не совсем уквасились пусть еще немного постоят, а потом убрать их в холодильник. С зеленым лучком и маслом, да под картошечку и закуска под водочку

Баклажаны фаршированные мясом

Состав

баклажаны - 2 шт,
фарш из свинины и говядины - 300-400 г,
помидоры - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1 долька,
майонез,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны промыть, срезать плодоножки и разрезать баклажан вдоль на 2 части. Из полученных половинок с помощью ножа и ложки вынуть мякоть, посолить получившиеся лодочки и оставить на 20-30 мин.

Через 20-30 мин слить выделившийся сок из баклажанов, поперчить их и положить начинку.
Для начинки. Репчатый лук мелко порезать и обжарить в сковороде на растительном масле до золотистого цвета, добавить мелко порезанный или пропущенный через чесноковыжималку чеснок, а затем выложить фарш. Обжаривать фарш до готовности, посолить и поперчить.

* при желании в мясной фарш можно добавить мякоть баклажанов, вырезанную из половинок используемых для фарширования. Для этого, сначала обжарить лук с чесноком, затем добавить баклажаны, порезанные кубиками, затем фарш и жарить все до готовности. В конце посолить и поперчить

Выложить половинки баклажанов в смазанную маслом форму для запекания, положить ложкой в лодочки фарш, сверху уложить дольки или кружки помидоров, полить майонезом и поставить в духовку на 20-30 мин. За 5-10 мин до готовности, вынуть противень, посыпать баклажаны тертым сыром и снова поставить в духовку, пока сыр не расплавится.
Подавать, украсив дольками помидоров и зеленью.
Olga Bogachuk Kz
потуши как кабачки.
"под грибы" делаю обычно. Нужно почистить баклажаны, порезать не очень крупной соломкой, потом взбить пару яиц и залить баклажаны, перемешать их, чтобы все баклажаны "в яйце" были, добавить немного приправы грибной или немного концентрированно бульона грибного, оставить минут на 10-15 и потом на раскаленную сковородку и обжарить в небольшом количестве масла, лучше жарить небольшими порциями, чтобы в сковородке друг на друге не было кусочков баклажан.
мы едим их
Натаха Мягкова
жарим варим парим тушим и запекаем!
Рулетики из баклажанов

0.5 кг. баклажанов,
200 гр. вареного мяса курицы,
100 гр. майонеза,
3 зубчика чеснока,
перец,
соль по вкусу,
растительное масло для жарки,
зелень,
помидоры для украшения.

Баклажаны очистить, нарезать вдоль тонкими пластинками. Посолить, обжарить с двух сторон на разогретом растительном масле, выложить на блюдо. Куриное мясо ( окорочок или грудка) отварить, отделить от кожи и костей, нарезать мелкими кусочками. Слегка обжарить на другой сковороде. Измельчить чеснок в чесночном прессе. В миске смешать майонез, перец, чеснок. Чайной ложкой брать куриное мясо, обмакивать в майонезной приправе, и выложить на каждую пластинку баклажана. Свернуть рулетиком. Подавать на блюде, украсить зеленью и помидорами.
Человек Дождя
тушим очень вкусно и полезно
Динара Белых как тушите? с морковкой луком???
Баклажанную икру!!!
баклажановые рулетики
1 баклажан, 1 ст ложка майонеза, 1 небольшой зубчик чеснока, 1 маленький помидор, 1 ч ложка соли
У баклажана срезать с двух сторон кожицу (чтобы при дальнейшей нарезке не получилось "горбушек"). Порезать вдоль на длинные полосы.
Сделать соляной раствор из 1 ч ложки соли и 1/2 стакана воды.
Полоски баклажана опустить в раствор, перемешать так, чтобы каждая долька обмакнулась в рассол, и рассол слить.
Обжарить баклажаны с двух сторон на растительном масле. Остудить.
Майонез смешать с раздавленным зубчиком чеснока. При желании можно слегка посолить. Дольки баклажана помазать майонезом с чесноком.
После этого баклажаны уже можно есть.
Помидор разрезать на небольшие дольки. Дольку помидора положить на край баклажанового ломтика и свернуть в рулетик. Зафиксировать деревянной палочкой.

острые баклажаны
баклажаны, 3 зубчика чеснока, 1/4 ч ложки красного перца, 10 капель уксусной кислоты 70%, соль
Баклажаны порезать круглыми или овальными дольками толщиной ~0,7 см (чистить не нужно) . В глубокую миску налить 1/4 стакана воды и растворить в ней 1 ч ложку соли. Баклажаны положить в миску и промешать так, чтобы каждая долька окунулась в соляной раствор. Воду слить.
Приготовить маринад.
Чеснок размять, добавить красный перец и уксус. Влить 1/4~1/2 стакана кипяченой воды.
Дольки баклажан обжарить на растительном масле с двух сторон до легкого золотистого цвета. Если дожаривать до более темного цвета, образуется горечь. Брать со сковороды по одной дольке и обмакивать в маринад. Если в маринад выложить сразу все дольки, они слишком долго пробудут в воде и раскисают.
Далее можно подавать сразу к столу (например, с картофельным пюре) или консервировать.

Перцы, фаршированные икрой из баклажан
4 небольших баклажана, 3 небольших помидора, 2-3 сладких перца, 2-3 зубчика чеснока, соль, перец, растительное масло, петрушка.
Для приготовления икры баклажаны помыть, сложить на противень и запекать в духовке при 200 градусах 30 мин. За 10 мин до конца положить на противень помидоры.
Овощи достать из духовки, дать им немного остыть, очистить от кожуры и мелко порубить, выдавить в икру чеснок, посолить, поперчить, добавить пару столовых ложек растительного масла и тщательно перемешать.
Перцы разрезать вдоль пополам, посолить их и выложить в перцы получившуюся икру.
Накрыть фольгой и поставить перцы с икрой в духовку, нагретую до 200 градусов на 20-30 мин (зависит от мясистости перца, они должны стать слегка мягковатыми) .
Достать перцы из духовки и посыпать петрушкой.
Получается очень вкусно!! ! Летом все описанные манипуляции можно делать на гриле, над углями и тогда, все забывают о том, что там же есть еще и шашлыки

СИНЕНЬКИЕ ПО-КОРЕЙСКИ
2 кг синих разрезать вдоль
на 4 части, налить в кастрюлю 3 л воды+ 6 ст. л. соли,
положить синие ( или грибы) , варить 10 мин. , вытащить,
остудить, нарезать поперек ( грибы-по желанию) .
Заливка: 3 большие луковицы мелко порезать,
1 пучок петрушки или сельдерея тоже изрубить ( я брала петрушку) ,
5 зубчиков чеснока раздавить,
по 150 гр растительного масла и 9% уксуса, (я использовала 5% уксус) .
2 ст. л. сахара,
1 ст. л. соли,
3 ст. л. кипяченой воды,
3 красных болгарских перца нарезать соломкой.
Все смешать, залить синие, перемешать-и в холодильник.

Баклажаны маринованные ( скороспелки )
Баклажаны порезать, посыпать крупной солью и оставить на пол часа.
Спустя пол часа слегка промыть, положить на протвень зарание проложенный бумагой смазать оливковым (растительным) маслом (капнуть немного масла на баклажаны размажать рукой или кисточкой) выпечь 200 градусов 15 минут
Делаем маринад: режем петрушку, чеснок-соль-перец-сахар-уксус.
Оставить на пол часа.
М С
1 сининькие к столу
нрезать кружочками до одного сантиметра, посолить и залить слегка солёной водой на 30-40 минут, приготовитьт майонез с чесноком, жарем сининькие на с двух сторон в раст масле. складываем на тарелку и каждый кружочек смазываем майонезом, посыпать зеленью, вкусно, питательно.

2 сининькие под шубой
режем кольцами в сантиметр толщиной опускаем в рассол на одну-две минуты, вынуть шумовкой, разложить на противень, на каждый кусоек-кольцо лука = кольцо помидора, прсолить, сверху чуть майонеза, и в горячую духовку, прирумянилось-вытаскивайте. сверху чеснок и зелень, кушать холодным.

3 сининькие на зиму
разрезать пополам синенький, отварить но чтоб были несовсем мягкие, - положить под гнёт на один час, порезать капусту, сининькие, болгарски1й перец и горький поезать кубиками, смешать, залить маслом с уксусом, посолить + зелень укроп, маленький гнёт на сутки, готово (можно в банки и стерилизовать на зиму)

4 сининькие на зиму
в сининьком отрезать оба конца и разрезать пополам, залить рассолом на 2 часа, вынуть из рассола, обмакнуть тряпочкой и варить в большом колличестве масла, до золотистого цвета, вынуть из масла, обвалять в приправе, сразу укладывать в банки до краёв и закатать ПРИПРАВА чеснок 200 грамм, 5 пять штук болгарских красных перцев, 3 горьких, соль, укроп, петрушка (всё через мясорубку) + 0,5 уксуса залить в эту массу, приятного аппетита
Запекаю: режу пополам вдоль, удаляю сердцевину, по сосиске в кажд половину, сыром тертым и в духовку!!! (только сосиски нормальные, не дешевые))!!!
Это самое вкусное, на мой взгляд, что можно с ними сделать
Елена Ежова
ничего.. . не ем баклажаны))
Динара Белых за баллом???:)
http://www.baklazhani.ru/ — 8441 байт
Nazikow Sovlaeva